Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ВОСПАЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. D) формирование сознания личности.
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Основы общей, экологической и санитарной микробиологии.
  5. I. Точка зрения классической теории.
  6. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  7. II Формирование бизнес-организации
  8. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  9. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  10. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.

ЛЕКЦИЯ № 6. ВОСПАЛЕНИЕ И ЛИХОРАДКА.

 

ПЛАН

1. Воспаление. Формирование общей теории воспаления.

2. Клинические признаки воспаления и иммунная реактивность организма. Этиология и патогенез воспалительных процессов.

3. Классификация воспаления.

4. Значение воспаления для организма.

5. Понятие, этиология и патогенез лихорадки.

6. Гипертермия и её отличие от лихорадки.

7. Изменения в органах и системах при лихорадке.

8. Значение лихорадки.

9. Применение лихорадки в медицине.

 

1. Воспаление - типовой патологический процесс, комплексная защитная приспособительная местная реакция, возникающая в ответ на по­вреждение и характеризующаяся стандартным комплексом сосудисто-тканевых изменений: нарушением кровообращения, изменением в составе крови и изменениями в со­единительной ткани.

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ВОСПАЛЕНИЯ

Первая теория воспаления– сосудистая была сформулирована Конгеймом (1887). Он считал, что все клинические признаки воспаления объясняются нарушением микроциркуляции. Расширение приводящих сосудов и прилив артериальной крови в очаг воспаления обусловливают появление жара и покраснения тканей, увеличение проницаемости капилляров — припухлость, образование инфильтрата — сдавление нервов и возникновение боли, а все вместе — нарушение функции. Сосудистая теория Конгейма благодаря своей ясности и простоте получила широкое распространение. Современные электронно- и биомикроскопические исследования дают новое подтверждение ряду положений этой теории.

Вторая теория воспаления— биологическая выдвинута И. И. Мечниковым (1892). В его трактовке воспаление характеризуется широким биологическим подходом: оно рассматривается как реакция приспособления и защиты против вредных факторов. Большое значение в механизме борьбы с "агрессором" И. И. Мечников придавал фагоцитозу. Все предшественники И. И. Мечникова рассматривали воспаление как местный процесс. И. И. Мечников охарактеризовал воспаление как процесс, развивающийся на всех уровнях организации организма: клеточном (фагоцитоз), системном (иммунная система), организменном (эволюция воспаления с эволюцией организмов).

Менкин (1948), применив все передовые для того времени методы биологической химии и препаративной техники, выделил специфические для развития воспаления вещества: лейкотаксин, экссудин, пирексин, некрозин, фактор лейкоцитоза и др. Не все из предположений Менкина подтвердились, но он и Шаде заложили основу современной теории воспаления, известной под названием физико-химической или биохимической.

В настоящее время патогенез воспаления рассматривается значительно шире. Предпринимается попытка обобщить накопленные данные по этому вопросу и выстроить современную теорию воспаления.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КЛАССИФИКАЦИЯ ВОСПАЛЕНИЯ | ЗНАЧЕНИЕ ВОСПАЛЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА | ПАТОГЕНЕЗ ЛИХОРАДКИ | ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И СИСТЕМАХ ПРИ ЛИХОРАДКЕ. | ПРИМЕНЕНИЕ ЛИХОРАДКИ В МЕДИЦИНЕ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав