Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПАТОГЕНЕЗ ВОСПАЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. X. Этиология и патогенез
  2. Бронхоэктатическая болезнь. Этиопатогенез, стадии, клиника, диагностика, лечение, показания к операции.
  3. В патогенезе всех аллергических реакций (заболеваний) можно выделить три стадии.
  4. ВЕДУЩИЕ ФАКТОРЫ ПАТОГЕНЕЗА ПОЧЕЧНЫХ ОТЕКОВ
  5. ВЕДУЩИЙ ФАКТОР ПАТОГЕНЕЗА ВНЕПОЧЕЧНОЙ ПРОТЕИНУРИИ
  6. Вопрос 45 Парезы и параличи. Этиопатогенез, клинические признаки, лечение
  7. Вопрос Этиопатогенез и классификация контрактур
  8. ВопросМаниакально-депрессивный психоз и циклотимия. Распространенность. Современные представления об этиологии и патогенезе Клиническая картина. Лечение.
  9. Гнойные воспаления, сепсис, гангрена, стресс
  10. Заболевания нервной системы с компонентом иммунного воспаления

Среди множества патогенетических факторов воспаления мож­но выделить несколько, которые имеют решающее значение, опре­деляют начало процесса, его развитие и исход. В зависимости от процесса, преобладающего на определенном этапе воспаления, выделяют следующие стадии:

-действие повреждающего агента (первичная альтерация);

-выброс из клеток биологически активных веществ — медиато­ров воспаления;

-освобождение и активация лизосомальных ферментов, действие их на биологические макромолекулы (вторичная альтерация);

-нарушение микроциркуляции, повышение проницаемости стен­ки сосудов (экссудация);

-размножение клеток (пролиферация);

-восстановление дефекта.

 

Поэтому в зависимости от процесса, преобладающего на определенном этапе воспаления, выделяют следующие стадии:

 

1. Стадия альтерации (повреждения):

Первичная альтерация – действие повреждающего агента и выброс из клеток биологически активных веществ — медиато­ров воспаления;

A. Вторичная альтерация - освобождение и активация лизосомальных ферментов, действие их на биологические макромолекулы

2. Стадия экссудации и эмиграции - нарушение микроциркуляции крови и лимфы, повышение проницаемости стен­ки сосудов, экссудация составных частей плазмы крови; эмиграция клеток крови; фагоцитоз; образование экссудата (жидкость, которая образуется в месте воспаления) и инфильтрата (скопление в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы).

3. Стадия пролиферации и репарации:

A. Пролиферация (размножение клеток)

B. Завершение воспаления

1. Альтерация это первая фаза воспаления, представляющая собой повреждение ткани, которое является инициальной фазой воспаления и проявляется различного вида дистрофией и некрозом. Воспаление всегда начинается с повреждения ткани. После воздействия этиологического фактора в клетках происходят структурные, а также метаболические изменения. В эту фазу происходит выброс биологически активных веществ — медиаторов воспаления, участвующих в воспалительной реакции. Их можно раз­делить на две группы: медиаторы, образующиеся в клетках (кле­точные), и медиаторы, образующиеся в жидких средах организма (гуморальные), в частности, в плазме крови. По механизму действия их можно подразделить на действующие преимущественно на сосуды (повышают проницаемость стенки) и действующие на эмиграцию лейкоцитов (хемотаксис и фагоцитоз). К медиаторам клеточного происхождения относятся гистамин, серотонин, лизосомальные ферменты, катионные белки, лимфокины, простагландины, циклические нуклеотиды. Источниками клеточных медиаторов являются различные клетки, прини­мающие участие в развитии воспаления, а именно: тучные клетки, фанулоциты, моноциты, активированные макрофаги, лимфоциты, тромбоциты.

К гуморальным медиаторам воспаления относятся компоненты комплемента (набор иммунных белков, содержащихся в свежей сыворотке крови животных и человека) и кинины, которые образу­ются в общем кровотоке и местно в тканях из неактивных предшествен­ников белковой природы, содержащихся в плазме крови

Альтерация - это пусковой механизм воспаления. Различают альтерацию первичную и вторичную.

Если первичная альтерация является результатом непосредственного действия воспалительного агента, то вторичная не зависит от него и может продолжаться и тогда, когда этот агент уже не оказывает влияния (например, при лучевом воздействии). Этиологический фактор явился инициатором, пусковым механизмом процесса, а далее воспаление будет протекать по законам, свойственным ткани, органу, организму в целом.

2. Экссудация — это вторая фаза воспаления, быстро следующая за альтерацией и выбросом медиаторов и состоящая из ряда ста­дий, которые заключаются в следующем:

нарушение микроциркуляции крови и лимфы;

повышение проницаемости стенок сосудов;

экссудация составных частей плазмы крови;

эмиграция клеток крови;

фагоцитоз;

образование экссудата и инфильтрата.

Нарушение местного крово- и лимфообращения, прежде всего. микроциркуляции под действием раздражителя является следствием спазма артериол. Этот спазм носит рефлекторый характер и скоро проходит. Вслед за этим возникает артериальная гиперемия. Она является результатом образования в воспаленном очаге большого количества вазоактивных веществ — медиаторов воспаления, ко­торые расслабляют мышечные элементы стенки артериол и прекапилляров. Это вызывает увеличение притока артериальной кро­ви, ускоряет ее движение, открывает ранее не функционировав­шие капилляры, повышает давление в них.

Через 30 — 60 мин артериальная гиперемия сменяется венозной. При этом скорость движения крови уменьшается, меняется харак­тер кровотока. Венозная гиперемия объясняется действием ряда факторов, которые можно разделить на три группы. Первую со­ставляют факторы крови, вторую — факторы сосудистой стенки, третью — факторы окружающих тканей. К факторам, связанным с кровью, относятся краевое расположение лейкоцитов, набухание эритроцитов, выход жидкой части крови в воспаленную ткань и сгущение крови, образование тромбов и уменьшение содержания гепарина (вещество, препятствующее свёртыванию крови). Влияние факторов сосудистой стенки на венозную гипе­ремию проявляется набуханием эндотелия, в результате чего про­свет мелких сосудов еще больше уменьшается. Измененные венулы теряют эластичность и становятся более податливыми к сдав­ливающему действию инфильтрата. И, наконец, проявление тка­невого фактора состоит в том, что отечная ткань, сдавливая вены и лимфатические сосуды, способствует развитию венозной гипе­ремии.

Одним из проявлений нарушений кровообращения при воспа­лении являются экссудация и эмиграция лейкоцитов. Экссудация составных частей плазмы крови — это выход жидкой части крови, электролитов, белков и клеток из сосудов в ткани, что, в свою очередь, вызывает увеличение отека ткани. Выход лейкоцитов (эми­грация) занимает в этом процессе особое место. Выходящая из сосудов жидкость (экссудат) пропитывает воспаленную ткань.

2.Основной причиной экссудации является повышение прони­цаемости сосудистой стенки, прежде всего капиллярных сосудов и венул. Выход воды и растворенных в ней веществ осуществляется в местах соприкосновения эндотелиальных клеток. Клеточный со­став экссудата в значительной степени зависит от этиологического фактора воспаления. Так, если воспаление вызвано гноеродными микробами (стафилококки, стрептококки), в вышедшей жидко­сти преобладают нейтрофильные гранулоциты, если оно проте­кает на иммунной основе (аллергия) или вызвано паразитами (гельминты), в жидкости содержится много эонозинофильных гранулоцитов. При хроническом воспалении (туберкулез, сифилис) в экссудате имеется много мононуклеаров (лимфоциты, моно­циты).

Благодаря экссудации воспаление выполняет свою отграничительную функ­цию. Экссудат сдавливает отводящие сосуды, межтканевые щели. Таким образом, блокируется распространение микробов, токсических веществ по межтканевьш щелям. К тому же экссудат разбавляет бактериальные токсины и токсические про­дукты распада тканей и тем самым ослабляет их действие на ткань. За счет своей ферментативной активности он способен не просто разбавлять, а инактивировать токсины и лизировать некротизированные ткани. Вместе с экссудатом в зону вос­паления поступают иммуноглобулины, которые оказывают антитоксическое и ан­тимикробное действия. Следовательно, ограничивая распространение флогогенного фактора и инактивируя цитолитические факторы в очаге воспаления, экссудат тем самым предотвращает развитие чрезмерной вторичной альтерации. Но экс­судат оказывает и отрицательную роль. Сдавливая окружающие ткани, он может привести к атрофии паренхиматозных элементов. Сильный отек гортани может привести к удушью.

Нарушение обмена веществ в очаге воспаления. Интенсивность с самого начала воспалительной реакции в альтерированных тканях наруша­ется обмен веществ. Вначале интенсивность обмена веществ повышается, и все исследователи говорят о "пожаре обмена". Но при этом усиливаются катаболические процессы. Первоначально в очаге воспаления возрастает потребление кисло­рода, очень интенсивно используется приносимая с током крови глюкоза, но потом резко снижается, вследствие чего, в очаге воспаления происходит накопление больших количеств недоокисленных про­дуктов обмена (молочной, яблочной, янтарной кислот и др.)

Страдает жировой обмен. Усиливаются процессы липолиза, что приводит к повышению содержания свободных жирных кислот. Одновремен­но в очаге воспаления нарастает количество кетоновых тел, что свидетельствует о нарушении жирового обмена.

По мере нарастания повреждения интенсивность метаболизма снижа­ется. Таким образом, при воспалении обмен веществ меняется как качественно, так и количественно.

Физико-химические изменения в очаге воспаления. Вследствие нарушения тканевого окисления и накопления в тканях недо­окисленных продуктов развивается метаболический ацидоз. Последствиями развивающегося ацидоза в очаге воспаления являются активация протеолитических ферментов, дилятация (расширение) сосудов и повышение проницаемости их стенок. В тканях воспалительною очага происходит резкое изменение онкотического и осмотического давления. Повышение онкотического давления является результатом усиления катаболических процессов: крупные белки расщепляются на более мелкие, их концентрация нарастает. К тому же мелкодисперсные белки поступают в очаг воспаления из сосудистого русла. В результате повышается гидрофильность тканей. Разрушение клеток приводит к высвобождению внутрик­леточных ионов, электролитов, что способствует гидратации тканей.

На более поздних стадиях воспаления, когда появляется восстановительная (репаративная), пролиферация, начинают преобладать анаболические процессы.

3. Заключительным этапом воспаления является пролиферация, характеризующаяся размножением клеток. Эта стадия обеспечи­вает репаративную регенерацию тканей на месте очага альтерации или образова­ние рубца. Пролиферация возникает уже спустя несколько часов после начала воспаления. Однако особенно активно она протекает после отторжения некротических масс и уничтожения болезнетворных агентов. Восстановление и замещение поврежденных тканей начинаются с выхода из сосуда молекул фибриногена и образования фибрина, который формирует своеобразный каркас для последующего клеточного размножения. Уже по этому каркасу распределяются быстро образующиеся фибробласты с места их активации в очаг репарации. Деление, рост и перемещение фибробластов возможны только после их связывания с фибрином или коллагеновыми волокнами. Следует заметить, что размножение фибробластов начи­нается довольно рано, когда в центре очага еще сохраняются явления альтерации и некроза, когда там находятся моноциты и тканевые макрофаги. Они являются главными источниками стимуляторов фибробластов, регулируют образование фибробластов и усиливают их аттракцию в зону воспаления, а также стимулируют секреторную функцию фибробластов. В этом процессе важную роль играют фибронектин, а также многочисленные факторы роста, выделяемые макрофагами, лимфоцитами, тромбоцитами, эндотелиальными, эпителиальными и некоторыми другими клетками. Размножение фибробластов начинается на периферии зоны воспаления.

Таким образом, формируется еще один барьер - фибробластический, цель которого сдерживание дальнейшею распространения альтерации, формиро­вания отграничительного абсцесса (гноеродное накопление). По мере очищения воспалительного очага фибробласты распространяются к центру очага воспаления. Образующиеся фиб­робласты начинают усиленно вырабатывать коллаген и протеогликаны - компо­ненты основного вещества вновь образуемой соединительной ткани Наряду с фибробластами размножаются и другие тканевые и гематогенные клетки. Из тка­невых клеток пролиферируют эндотелиальные клетки, которые формируют новые капилляры. Вновь образовавшиеся капилляры также ориентируются по ходу во­локон фибрина. Фибробласты вместе с вновь образованными сосудами образуют грануляционную ткань. Это, но существу, молодая соединительная ткань, богатая клетками и тонкостенными капиллярами, петли которых выступают над поверх­ностью ткани в виде гранул. Основными функциями грануляционной ткани явля­ются защитная - предотвращение влияния факторов окружающей среды на очаг воспаления и репаративная - заполнение дефекта и восстановление анатоми­ческой и функциональной полноценности поврежденных тканей Формирование грануляционной ткани не строго обязательно. Это зависит от величины и глубины повреждения. Грануляционная ткань обычно не развивается при заживлении ушибленных кожных ранок или мелких повреждений слизистой оболочки. Грану­ляционная ткань постепенно превращается в волокнистую ткань, называемую рубцом.

4. Исход воспаления различен в зависимости от этиологии и ха­рактера течения воспалительного процесса, состояния организма
и структуры органа, в котором он развивается и, следовательно,
может быть самым различным. Хотя воспаление и является защит­ной приспособительной реакцией, но оно может вызвать при опре­деленных условиях повреждение жизненно важных функций. При
небольших повреждениях тканей, при ранах, заживающих пер­вичным натяжением (без образования рубца), воспалительный
процесс заканчивается полным восстановлением. При гибели боль­ших массивных клеток дефект замещается соединительной тканью
и в дальнейшем образуется рубец. Этим воспаление обычно и заканчивается.

Однако в некоторых случаях наблюдается избыточное образо­вание рубцовой ткани (склерозирование), которая может дефор­мировать орган и нарушить его функцию. Это особенно опасно при воспалении клапанов сердца, мозговых оболочек и т.д.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЗНАЧЕНИЕ ВОСПАЛЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА | ПАТОГЕНЕЗ ЛИХОРАДКИ | ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И СИСТЕМАХ ПРИ ЛИХОРАДКЕ. | ПРИМЕНЕНИЕ ЛИХОРАДКИ В МЕДИЦИНЕ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав