Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Указаний)

План и структура курсовой работы (примерные планы

Курсовых работ приведены на странице 16 методических

указаний)

 

План курсовой работы представляет собой составленный в определенном порядке развернутый перечень вопросов, которые необходимо раскрыть. Логично построенный план помогает студентам систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения.

Курсовая работа включает:

- титульный лист;

- план;

- введение (1,5 – 2 стр.);

- основное содержание курсовой работы (30-40стр.);

- заключение (1-2стр.);

- список литературы;

- приложения.

Титульный лист содержит название образовательного учреждения, кафедры и факультета, тему курсовой работы, фамилию, имя, отчество студента, шифр зачетной книжки, курс и групп у студента.

План включает введение, наименование и номера всех глав и разделов, заключение, список литературы, приложения с указанием номеров страниц в порядке их изложения в курсовой работе.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется ее теоретическое и практическое значение, формулируется цель и задачи курсовой работы. Здесь же указывают на материалах каких организаций выполнена курсовая работа и за какой срок они использованы. Основное содержание работы

Содержание курсовых работ по темам № 1-7 должно соответствовать предложенному примерному плану.

Содержание курсовых работ по темам № 8-15 должно включать анализ изученной литературы, практическую часть работы по планированию и проведению аудита конкретного, выбранного студентом объекта, а также выводы по результатам проведенного аудита.

В первой главе «Сущность и значение аудита» необходимо определить роль аудита в хозяйственной деятельности организации, проанализировать нормативные акты, регламентирующие аудиторскую деятельность, определить цели и задачи аудита конкретного объекта, отражая особенности организации, выбранной студентом в качестве объекта исследования.

Во второй главе «Планирование аудита» в первом параграфе необходимо дать краткую характеристику деятельности аудируемой организации, оценить эффективность системы бухгалтерского учета и надежность внутреннего контроля проверяемого объекта на основании изучения учетной политики предприятия, применяемой системы бухгалтерского учета, а также типовых тестов. Для подготовки этого параграфа необходимо пользоваться федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков сушественного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности».

При изучении деятельности организации, разрабатываются типовые вопросы. Согласно полученным положительным и отрицательным ответам по тестам дается высокая, средняя или низкая оценка системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета. Тесты по оценке системы внутреннего контроля приводятся в приложении.

Во втором параграфе этой же главы на основании федерального правила (стандарта) №4 «Существенность в аудите» необходимо определить уровень существенности в целом, а затем определить уровень существенности конкретного объекта аудита как произведение общего уровня существенности на долю выбранного объекта аудита в структуре баланса. В связи с тем, что федеральное правило (стандарт) №4 не содержит примера расчета уровня существенности, так как порядок его расчета должен регламентироваться внутрифирменными правилами, то можно воспользоваться правилом (стандартом) «Существенность и аудиторский риск» одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ. табл.1 или предложить свой порядок определения уровня существенности, отличный от этого. Для подтверждения правильности использованных для расчета уровня существенности данных организации в приложении следует представить первую и вторую формы отчетности:

 

Таблица 1Система базовых показателей и порядок нахождения уровня

существенности

    Наименование базового показателя   Значение базового показателя бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта   Доля, (%) Значение, применяемое для нахождения уровня существенности
       
Прибыль до налогообложения (ф.2 стр.140)      
Выручка(нетто) от продаж (ф.2 стр.010)      
Валюта баланса (ф.1стр.стр.300, 700)      
Собственный капитал (итог раздела III баланса стр.490)      
Общие затраты предприятия (ф.2 стр.020+030+040)      

 

При оценке аудиторского риска необходимо использовать данные тестирования состояния системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля. При оценке рисков необходимо использовать не менее трех градаций: высокий, средний и низкий. В количественном выражении аудиторский риск не может быть более 4-5%. При подготовке данного пункта необходимо использовать федеральное правило (стандарт) № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности».

В третьем параграфе «Программа аудита» второй главы необходимо разработать программу аудиторской проверки, включая в нее процедуры средств контроля и процедуры по существу. При подготовке этого раздела необходимо использовать федеральное правило (стандарт) №3 «Планирование аудита». Программу аудита можно представить в виде таблицы 2, где необходимо указать рассчитанный для данного объекта аудита уровень существенности и размер аудиторского риска. В программе также определяют источники и методы сбора аудиторских доказательств по выбранному объекту аудита.

 

Таблица 2




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КРИТЕРІЇ ОЦІНЮВАННЯ КУРСОВОЇ РОБОТИ.| Состав аудиторской группы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав