Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель и назначение курсовых работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) обработка строк.
  4. C) уровень образования и квалификации работников
  5. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  6. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  7. c.) Какое из понятий не используется при работе с OO.0 Writer
  8. E. обработка операционного поля
  9. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  10. I. Выполнение контрольной работы

Методические указания

По выполнению студентами курсовых работ

Цель и назначение курсовых работ

 

Программа обучения студентов-юристов предусматривает возможность (в ряде случаев обязательность) написание курсовой работы по учебной дисциплине «Право социального обеспечения.

Выполнение курсовой работы является важным компонентом учебного процесса. Это самостоятельное научное исследование студентов. Оно способствует пробуждению интереса к научным исследованиям, более углубленному усвоению и закреплению материала по соответствующей учебной дисциплине, приобретению навыков самостоятельного изучения определенной правовой проблемы.

Студент-юрист должен уметь творчески использовать приобретенные знания, самостоятельно делать обобщения, совершенствовать навыки литературного изложения своих мыслей с использованием научной и правовой терминологии, применять их на практике для разрешения той или иной жизненной ситуации.

Настоящие методические указания предусматривают правила выбора темы, написания, оформления и защиты курсового проекта, а также основную рекомендуемую тематику курсового проектирования по учебным дисциплинам кафедры трудового права.

Курсовая работа выполняется студентами очной формы обучения по установленной деканатами квоте и является итоговой работой студента по изучаемой дисциплине. Она представляет собой самостоятельное, творческое, научное исследование, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о глубоких знаниях студентов в соответствующей области правовой науки. Работа должна выявить степень теоретической и практической подготовленности студента к самостоятельной работе по специальности.

Выбор темы курсовой работы должен быть обусловлен потребностями практики правового регулирования труда и социальной защиты населения. Рекомендуется написание работ по заявкам государственных органов, организаций и конкретных работодателей.

Практическое содержание курсовой работы должно быть обосновано материалами кадровой и иной работы, данными надзорной деятельности государственной инспекции труда в Саратовской области, комитета по труду Минздрава Саратовской области, судебной практикой, практикой прокурорского надзора.

В части практического обоснование результатов исследования целесообразно привлечение данных, полученных работниками филиалов кафедры трудового права в органах по труду и надзорных органах.

Студенты, проходившие практику в ГИТ Саратовской области, в органах социальной защиты населения, Министерстве здравоохранения и социальной поддержки, могут использовать материал практической работы в указанных органах. При выборе места прохождения практики целесообразно учитывать перспективы подготовки курсовой работы именно по кафедре трудового права.

Рекомендуемая основная и дополнительная (научная, учебная и иная специальная) литература, а также необходимый для написания курсовой работы нормативный материал предусмотрены Учебной и Рабочей программами дисциплины и в данном случае не приводятся.

Дополнительно литература и правовые акты определяются в зависимости от темы курсовой работы индивидуально. При этом преподаватель, утвержденный руководителем, оказывает методическую помощь студенту в правильном подборе первоисточников.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Руководство написанием курсовых работ и их рецензирование | Работа с рецензией и подготовка к защите. | Участие курсовых работ в конкурсах и конференциях. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав