Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка и написание курсовой работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Общая эффективность работы фирмы.
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Работа студента над курсовой работой проходит следующие основные этапы:

- выбор темы исследования и ее регистрация на кафедре;

- составление библиографии по рассматриваемой проблеме;

- изучение учебной и специальной литературы, нормативных актов и материалов практики;

- составление плана работы;

- написание текста работы и ее оформление с последующим представлением для рецензирования на кафедру.

Тема курсовой работы избирается студентом самостоятельно из примерного перечня тем, рекомендуемых кафедрой. При выборе темы нужно руководствоваться не только личным интересом к анализу определенных юридических проблем, но и своими субъективными способностями к исследованию, степенью разработки данной темы в юридической науке, наличием специальной литературы. Для этого желательно проконсультироваться с преподавателем, ведущим практические занятия. Студент вправе с разрешения кафедры выбирать иную, нежели в перечне, интересующую его проблему исследования. Однако она не должна выходить за рамки учебной программы по соответствующей учебной дисциплине.

Избранная тема регистрируется на кафедре, а за студентом закрепляется научный руководитель из числа преподавателей кафедры. Последующее самовольное изменение темы курсовой работы не разрешается. Замена темы курсовой работы возможна лишь с разрешения кафедры.

Чтобы иметь общее представление об избранной теме, исследование целесообразно начинать с изучения основополагающих вопросов данной проблемы. Это достигается путем прочтения конспекта лекций или соответствующего раздела учебника. После этого, по согласованию с научным руководителем, студент составляет примерный план, подбирает и изучает специальную литературу, нормативный материал, а также иные источники. При изучении литературы целесообразно делать выписки и пометки, стараясь при этом сгруппировать материал по определенным вопросам.

Одновременно с изучением литературы желательно подбирать примеры из правотворческой и правоприменительной практики для иллюстрации теоретических положений.

После изучения литературы студенту необходимо составить развернутый план работы, в котором следует определить конкретный перечень вопросов, характеризующих проблему в целом. Наличие подобного плана позволит избежать возможных пробелов и повторений, обеспечит последовательное изложение материала. Окончательный вариант плана курсовой работы согласовывается с научным руководителем.

После составления плана студент приступает к изложению материала в черновом варианте. Курсовая работа должна быть выполнена самостоятельно. Недопустимо механическое (без оформления в качестве цитаты) переписывание материала из первоисточников или нормативных актов. Выявив нарушение этого требования, преподаватель возвращает представленный вариант работы для повторного написания.

Не допускается использование в качестве готовой курсовой работы ресурсов сети Интернет или иных централизованных информационных ресурсов, свидетельствующих о несамостоятельном выполнении данной учебной работы.

Тема курсовой работы считается раскрытой, если в ней логически верно, в предусмотренной планом последовательности с привлечением рекомендованной литературы, нормативного материала и материалов практики охарактеризованы все основные вопросы плана.

После того, как работа написана в черновом варианте, студент должен внимательно прочитать ее, проверить стиль, логику изложения материала, выявить и устранить допущенные пробелы и противоречия и переписать работу начисто.

Черновой вариант работы может быть представлен руководителю для ознакомления и внесения необходимых правок.

 

3. Требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы
и сроки представления на кафедру к защите

Курсовая работа выполняется на стандартных листах белой бумаги. Текст работы выполняется только на одной стороне листа (14 Times New Roman; 1.5 инт.; абз. – 1.25; выравнивание по ширине). Объем работы должен составлять 30-40 страниц.

Страницы текста курсовой работы должны быть пронумерованы, и иметь поля (верх., нижн. – 20, слева – 25, справа - 15). Порядковый номер указывается в середине верхнего поля страницы. В нижней части страниц указываются используемые источники, которые оформляются в виде постраничных ссылок (12 шрифт; 1.0 интервал, выравнивание по ширине). Работа должна быть представлена в сброшюрованном виде.

Структура реферата:

1. Титульный лист.

 

 

 

Федеральное Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовская государственная академия права»

 

 

Кафедра трудового права

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Право социального обеспечения»

 

НЕГОСУДАРСТВЕНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Выполнил:

студент 21 группы

Юридического колледжа № 1

Сергеев Павел Николаевич

 

 

Научный руководитель:

к. с. н., доцент

Богорубова Т. А.

 

 

Саратов-2013

 

2. Оглавление – план курсовой работы, которыйсодержит перечень основных разделов и вопросов, рассматриваемых в курсовой работе: введение, главы, параграфы соответствующей главы, заключение.

3. Введение раздел курсовой работы, посвященный постановке проблемы, которая будет рассматриваться, обоснование, цель и задачи выбранной темы. Объем – 2-3 страницы.

4. Основной текст – является содержанием курсовой работы в соответствии с оглавлением, в котором последовательно раскрывается выбранная тема. При необходимости текст реферата может дополняться иллюстрациями, таблицами, графиками, но ими не следует «перегружать» текст.

Рассматриваемые вопросы выделяются в тексте в виде заголовков соответствующих разделов. Заголовки разделов (основных вопросов плана) пишутся симметрично тексту прописными буквами. Они должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами. Введение и заключение не нумеруются. Заголовки разделов пишутся с абзаца строчными буквами (кроме первой – прописной). Они нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела и состоят из номера раздела и подраздела, разделенных и ограниченных точками (например, 1.1, 2.3, 3.1 и т.п.).

5. Заключение должно быть представлено в виде выводов, которые готовятся на основе подготовленного текста. Выводы должны быть краткими и четкими.

6. Библиографический список - список литературы и источников содержит фактически использованные нормативные правовые акты (по иерархии) и литературу (по алфавиту).

После списка литературы необходимо поставить дату написания работы и подпись автора.

Курсовая работа представляется в виде компьютерного или машинописного текста.

Текст работы должен быть выполнен грамотно, аккуратно, разборчивым почерком.

Не допускается:

- оформление работы чернилами нескольких цветов (только синий, черный или фиолетовый);

- использование не общепринятых сокращений;

- зачеркивание отдельных слов и предложений.

Срок представления курсовых работ на кафедру до 15 апреля текущего учебного года.

Прием на кафедру подготовленных курсовых работ по истечении указанного срока допускается лишь с разрешения соответствующих деканатов.

Срок защиты курсовых работ до 15 мая текущего учебного года.

Студенческие доклады, сделанные на научно-студенческих кружках и конференциях и надлежаще оформленные, могут быть по решению кафедры приняты и оценены как курсовые работы.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цель и назначение курсовых работ| Руководство написанием курсовых работ и их рецензирование

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав