Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние биоразнообразия и его тенденции в Украинских Карпатах.

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. II. Психоэмоциональное состояние
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. IV. Настоящее состояние (Status praesens)
  5. V. Настоящее состояние больного
  6. V. Настоящее состояние больного.
  7. Американская реклама во II половине XIX века. Основные тенденции развития.
  8. Анализ состояния современной системы образования. Позитивные и негативные тенденции в развитии системы образования.
  9. Аномия –состояние разрушенности, ослабленности нормативной системы общества, которое вызывается резкими скачками, т.е. аномия – это социальная дезорганизация.
  10. Б.8.14. Аттестация лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию паровых и водогрейных котлов.

Хребет Украинских Карпат простирается с северо-запада на юго-восток более чем на 250 км. Ширина горного хребта около 100 км, а площадь – 24 тыс. км2, низкогорье и среднегорье внешних Карпат представлены горными группами: Восточных Бескид, Горган и Покутско-Буковинских Карпат. Центральная полоса гор состоит из низкогорья и котловины Водораздельно-верховинской области. Непосредственно за ними выступает массивный орографический стержень Полонино-черногорских Карпат, в который входит самая высокая вершина Украинских Карпат – гора Говерла (2061 м). Еще дальше к юго-западу сохранился старинный Раховско-Чивчинский кристаллический массив.

Украинские Карпаты являются средневысотными горами и не достигают снежной линии. Наибольшее поднятие вершинной поверхности характерно для массивов Черногора (2061 м), Мармаросского кристаллического (1946 м), Свидовца (1883 м), Горган (1836 м). Современный рельеф образовался в результате неравномерного новейшего поднятия (в плиоцене – четвертичном периоде) и эрозийного расчленения. Меньшая стойкость флишевых пород против денудации – причина типичных для Карпат сглаженных форм рельефа. Твердость и стойкость кристаллических пород Мармаросского массива обусловили сильно расчлененный рельеф этой территории с глубокими ущельями, острыми гребнями и вершинами. На Черногоре, Свидовце и Мармарошах представлены следы плейстоценового обледенения – кары, ледниковый цирк, троговые долины и морены. Пенинскую зону характеризует наличие многочисленных скалистых выходов известняков и доломитов триасового, юрского и нижнемелового возрастов в виде изолированных утесов. В этой зоне хорошо выраженный карст, особенно его подземные формы – пещеры, шахты, гроты.

В течение двух последних столетий лесистость в равнинных районах и предгорьях Карпат снизилась до 20,2%, а в горных районах – до 53,5%. В 2000 году Верховная Рада приняла Закон Украины от 10.02.2000 № 1436-III «О моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона». Цель Закона – обеспечение экологически сбалансированного лесопользования, предотвращение проявлений губительных последствий природных явлений, усиление водоохранных, защитных, климаторегулирующих, санитарно-гигиенических и других полезных свойств лесов, охрана здоровья населения и его эстетическое воспитание.

С целью изучения динамики лесистости горной части Украинских Карпат была проведена классификация снимков спутника Landsat, сделанных в 1979, 1992 и 2003 годах. По ее результатам установлено, что тенденция соотношения площадей лиственных и хвойных лесов региона направлена на увеличение доли лиственных лесов (преимущественно за счет освоения заброшенных сельскохозяйственных угодий и горных долин (полонин). В целом, компьютерная дешифровка снимков указывает на увеличение площади лесов на упомянутой территории за последние 20 лет на 12,3 км2. Это составляет определенную угрозу горным лугам, как среде обитания наибольшего количества растительных видов. Результаты сравнения структуры типов леса и маршрутные обследования в регионе Украинских Карпат указывают на то, что в последние годы наметилась тенденция к увеличению влажности лесорастительных условий, особенно в горной части. Принимая во внимание, что влажные места являются ячейками сохранения биоразнообразия, соответственно увеличивается их площадь в Карпатах.

Самым большим хищным зверем на территории Карпат, которому угрожает опасность, является медведь. Популяция медведя в Украинских Карпатах небольшая. В целом, за последние 30 лет численность хищника сократилась в 3 раза, т.е. ежегодно популяция уменьшалась приблизительно на 30 особей. Позитивным моментом является увеличение популяции медведя в последние годы. Медведь, а также рысь, как уникальные и редкие виды в Украине, нуждаются в более подробном изучении, в частности нужны новые знания по их биологии и распространения, что даст возможность на основании новых, полных и объективных данных разработать конкретные меры для охраны, возобновления и увеличения их численности. К первоочередным мерам, направленным на сохранение и восстановление численности популяции медведя бурого в Украинских Карпатах следует отнести борьбу с браконьерством.

С целью более эффективного сохранения медведя, занесенного в Красную книгу Украины, в 2007 году Министерство охраны окружающей природной среды утвердило План действий по его сохранению и воспроизводству.

Разнообразие лесных древесных пород в регионе Украинских Карпат довольно богато – больше 86 видов древесных растений формируют лесные экосистемы. В целом, в лесной среде количество характерных видов растений колеблется от 30 до 70, а их динамика определяется направлением сукцессий конкретного древостоя или изменением его таксационной характеристики. В результате семилетних наблюдений изменение фиторазнообразия в среднем составило 8%, а максимальное – 18%. Наиболее стабильной была ситуация во влажной буково-пихтовой сурамени и характеризовалась слабой тенденцией к увеличению видов. Аналогичная ситуация наблюдалась и в буковых лесах, где фиторазнообразие увеличивалось с возрастом древостоев. В пихтовниках отмечена обратная закономерность – общее количество видов с возрастом древостоев уменьшается, если не проводятся мероприятия регулирования их полноты. В природоохранных лесах наблюдалось как улучшение фиторазнообразия, так и ухудшение (на одной пробной площади существенное – до 18%). На участках эксплуатационных лесов фиторазнообразие в последние годы имеет тенденцию к улучшению, но лишь на 1–3 вида. В целом, определяющим фактором богатства фиторазнообразия является структура древостоев, их полнота, сомкнутость крон и ярусность.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экосистемы Черного и Азовского морей.| Антропогенные факторы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав