Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антропогенные факторы.

Читайте также:
  1. II. Факторы.
  2. V2: Экологические факторы.
  3. Антропогенные воздействия на атмосферу
  4. Антропогенные воздействия на гидросферу
  5. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  6. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  7. Антропогенные воздействия на литосферу
  8. Антропогенные воздействия на литосферу
  9. Антропогенные воздействия на фауну. Причины вымирания животных. Охрана животного мира.

По данным научных и природоохранных учреждений, основными причинами исчезновения видов флоры и фауны и обеднения биоразнообразия являются антропогенные факторы – загрязнение природной среды, денатурализация природных ландшафтов, монокультурные способы ведения лесного и сельского хозяйства. В результате добычи полезных ископаемых – угля, серы и др. возникли техногенные ландшафты. Браконьерство является одной из причин снижения популяции охотничьих зверей и птиц. В последние десятилетия значительный вред генофонду биологических видов наносится вследствие химического (кислые дожди), физического (промышленные выбросы), шумового и электромагнитного загрязнения природной среды, химического загрязнения водных артерий промышленными и бытовыми стоками. Препятствием для природного расселения видов флоры и фауны является разветвленная сеть дорог разного назначения.

Избыточная эксплуатация степей (распахивание) приводит к уничтожению природных степных экосистем, значительно ухудшает условия обеспечения территориального единства участков с природными ландшафтами, что усложняет, а иногда и делает невозможными, пространственные процессы биологического обмена на ценотическом и генетическом уровнях, присущие живой природе. Степная растительность сосредоточена на «не пастбищах», преимущественно вдоль рек, балок, оврагов.

Неконтролируемое использование лесных ресурсов (вырубка лесов и лесонасаждений) также нарушает природные условия существования редких видов растений и животных. Значительным фактором уменьшения уровня биоразнообразия в лесах являются лесные пожары. В 2007 г. в лесах, находящиеся под юрисдикцией Государственного комитета лесного хозяйства, произошло 5 тыс. пожаров на площади 12,7 тыс. га, в 2008 г. соответственно 3,3 тыс. и 4,5 тыс. га. Наиболее пожароопасными является Луганская, Херсонская, Донецкая, Днепропетровская, Николаевская области и Автономная Республика Крым, на которые приходится свыше 50% случаев и более 70% площади лесных пожаров. Повышение пожароопасности в лесах связано с ежегодным ростом посещаемости населения лесных массивов.

Основными факторами влияния на водные и прибрежные экосистемы являются возрастающая рекреационная нагрузка и загрязнение недостаточно очищенными сточными водами, усиление процессов эвтрификации. После осушительной мелиорации изменились биотопы водно-болотной флоры и фауны, их виды стали исчезать.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Состояние биоразнообразия и его тенденции в Украинских Карпатах.| Охрана труда и техника безопасности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав