Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема

Читайте также:
  1. VIII. Осуществление сестринского ухода при общих проблемах
  2. А) Проблема смертной казни
  3. Автотранспорт как экологическая проблема
  4. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  5. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  6. Антропогенез. Проблема прародины человека, древа антропогенеза.
  7. Антропологическая проблема в русской философии
  8. Арал проблемасы
  9. Асинхронные параллельные потоки. Проблематика разработки многопоточных приложений.
  10. Безнадзорность как социально-педагогическая проблема.

В Комитет Совета Федерации

По природным ресурсам и охране окружающей среды

ул. Б. Дмитровка, дом 26, г. Москва, 103426

от Елены Серафимовны Базановой,

паспорт гр. РФ 40 02 158497,

выдан 16 отделом милиции Санкт-Петербурга 04.03.2002,

проживающей по адресу:

199000, Санкт-Петербург,

5-я линия, д.30, кв.8

Телефон: (812) 321 06 25

 

Тема обращения

Сохранение водных памятников природы на территории Гдовского района Псковской области, в деревне Озера и окрестностях, в пределах бассейна реки Желча, озер Велино и Долгое.

Проблема

Нарушение Рамсарской конвенции, отсутствие контроля за сохранением памятников природы, бездействие местных органов власти в отношении экологических проблем и злоупотребление властными полномочиями в принятии решений о коммерческом использовании земель.

 

В течение двадцати лет наша семья (Андрей и Елена Базановы – члены Санкт-Петербургского союза художников) в летние месяцы проживает в деревне Озера. На наших глазах происходит явное ухудшение экологической обстановки: загрязняется вода реки Желчи и проточных озер Долгого и Велино, о чем свидетельствует практическое исчезновение речной лилии – цветка из Красной книги, растущего в чистых водоемах; заметное сокращение количества рыбы и водоплавающей птицы. Неоднократны случаи безнаказанной стрельбы по диким уткам на территории деревни. И туристы, и отдельные дачники беспрепятственно пользуются моторными плавательными средствами – от водных мотоциклов до катеров. Бензиновые и масляные разводы пленкой покрывают прибрежные территории и заросли камышей, где нерестится рыба.

На водах этих озер нет никакого контроля за использованием водно-моторных средств туристов и местных жителей, за соблюдением тишины в период нереста рыб и гнездования птиц. Только ГИМС (на моторных средствах) регулярно проводит свои рейды, штрафуя прихожан, добирающихся на лодках до церкви, за отсутствие спасательного жилета или доверенности на управление весельным «плавсредством». Но запрета на моторные средства НЕТ. И нет даже ограничений по мощности моторов и скорости движения по заповедным местам!

На озере Велино находится хозяйство по разведению форели, которое пострадало в жаркие летние сезоны 2010 и 2011 годов, был массовый замор рыбы (более 40 тонн!), что очень плохо сказалось на экологии водоемов.

Старожилы сообщают, что раньше, когда водоемы были судоходными, работали земснаряды, чистили русло. Теперь заиливание дна на Велино доходит до 1,5 метра, это означает, что все меньше становится пригодных зимовальных ям для многих видов рыб. В период нереста регулярно нарушается тишина, и никто не пресекает эти нарушения.

Во время множественного летнего катания на мощных моторных средствах на больших скоростях река и озера превращаются в джакузи, слышен постоянный рев моторов, сильная волна не перестает биться о прибрежные травы, вода становится мутной от взвеси, отрывается и всплывает донный ил, делая реку в прибрежной полосе похожей на закисающее месиво. Того количества малька, которое мы видели лет десять назад на мелководье, теперь мы уже не видим!

Только в Ремдовском заказнике с недавнего времени, точнее с момента перевода под контроль дирекции национального парка “Себежский”, пытаются навести порядок. А до этого времени и там много лет охранный режим не осуществлялся.

 

Деревня Озера расположена на территории Псковско-Чудской приозерной низменности в границах водно-болотного угодья международного значения (на берегу проточных озер Велино и Долгое, реки Желчи).

На страницах сайта Рамсарской конвенции (http://www.fesk.ru/wetlands/27.html) указано, что в пределах водных памятников природы – озёр Велино, Долгое и Ужинское – запрещается использование моторных плавательных средств всех видов, промысловый лов рыбы с 15 мая до 25 июня.

Справка: На Международной конференции, состоявшейся 2 февраля 1971 г. в Рамсаре (Иран), на основании принципов сохранения природной среды для будущих поколений была принята Конвенция о водно-болотных угодьях (далее ВБУ), имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, именуемая по месту подписания — Рамсарской. Конвенция была одним из тех документов, которые явились фундаментом в разработке стратегии устойчивого развития человечества. Рамсарская конференция и принятая ею Конвенция явились знаковым событием в “жизни” водно-болотных угодий. Конвенция вступила в силу в 1975 г. и была ратифицирована в 81 стране. Россия стала Стороной Конвенции, будучи в составе СССР, в том же году.

Цели конвенции: Признавая значимую экологическую, равно как и экономическую, культурную, научную и рекреационную ценность водно-болотных угодий, предотвратить нарастающее антропогенное вмешательство и исчезновение водно-болотных угодий в настоящем и будущем.

(По рамсарской классификации ВБУ Псковско-Чудская приозерная низменность: O,L,Xp,U,Ts, M. По российской классификации: 2.5.1.1, 2.5.1.2, 2.5.1.3, 2.5.1.4, 2.5.3.1, 2.5.3.2, 3.7.1.1, 3.7.1.2, 3.9.1.2, 3.9.2.1, 3.10.1, 3.10.2, 3.10.2.2.)

Российский региональный документ, который определяет статус ВБУ: Постановление Администрации Псковской области от 18.07.1996 № 196 (ред. от 23.04.1997) «Об утверждении Положения о водно-болотном угодье Псковско-Чудской приозерной низменности». В разделе III этого документа имеется описание границ и состава водно-болотного угодья международного значения «Псковско-Чудская приозерная низменность», где в пункте 8.в) сказано, что в состав водно-болотного угодья входят озера Велино, Долгое и Ужинское, иониназваны водными памятниками природы регионального значения.

При этом никто не отменял и решение Псковского облисполкома за №46 от 29.01.1976 «О взятии под охрану памятников природы». В документе четыре проточных озера: Гористое, Долгое, Велино, Ужинское – относятся к охраняемым водным объектам с живописным ландшафтом и местами гнездования водоплавающих птиц.

 

Местные жители, обеспокоенные ухудшением экологической ситуации, обратились с запросом в администрацию Псковской области. В ответном письме от 11.10.2012 № Я-2971 руководитель Аппарата администрации М.К. Жаворонков убедительно продемонстрировал некомпетентность в данном вопросе: «Само озеро Долгое не признано памятником природы федерального или регионального или местного значения. В связи с чем на данную территорию не может распространяться режим территории и зон охраны памятника природы, предусмотренный Федеральным законом от 14.03.1995 №1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». При этом в этом же письме подтверждается: «Населенный пункт – деревня Озера муниципального образования “Самолвовская волость” Гдовского района находится в границах водно-болотного угодья “Псковско-Чудская приозерная низменность”».

 

В ответе на наш запрос (вх. № Р8-38/583 от 13.06.2012) мы получили ответ от 05.07.2012 года № Р8-38/675 из Невско-Ладожского Бассейнового водного управления Отдела водных ресурсов по Псковской области, в котором, напротив, подтверждается следующее: «Государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов осуществляется, в соответствии со ст. 36 Водного кодекса Российской Федерации, уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (федеральный контроль и надзор) и органами исполнительной власти субъектов РФ (региональный контроль и надзор). Перечень объектов, подлежащих федеральному государственному контролю за использованием и охраной водных объектов утвержден приказом МПР России от 18 декабря 2006 г. № 288. Озеро Долгое (р.Желча) отнесено к водным объектам, подлежащим региональному государственному контролю за использованием и охраной водных объектов – Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды».

 

Складывается впечатление, что руководство Псковской области не знакомо ни с Рамсарской конвенцией, ни с природоохранным законодательством РФ.

Бесстыдные заявления чиновников, не желающих признать статус наших озер, наводят жителей района на мысль об их заинтересованности рассмотрения данного вопроса в нужном им контексте. Мы полагаем наличие сговора бизнеса и власти, ведущего к попранию прав ПРИРОДЫ.

Жители деревни Озера обеспокоены деятельностью и поведением господина Ботка Ильи Николаевича, который, имея свой дом на берегу реки Желчи, пренебрегает покоем заповедных мест, часто нарушает тишину грохотом музыки и водно-моторными средствами. Но более всего беспокоит, что ООО "БиК", гендиректором которого является Ботка И.Н., планирует перевод огромного, равного площади всей деревни (более 18 га), арендованного ранее участка в собственность с целью дальнейшего коттеджного строительства.

Во время проведения общественных слушаний 10 октября 2009 года деревня единогласно проголосовала против этого строительства. Однако власти Псковской области, Гдовского района и Самолвовской волости проигнорировали мнение деревни и дали разрешение на стройку, что отражено в постановлении №753 от 03.11.2009 года «Об утверждении проекта планировки застройки в д.Озера Самолвовской волости Гдовского района».

Категорическое несогласие с планами Ботка И.Н. было высказано на собрании жителей 25 августа 2012 года. Позиция граждан зафиксирована протоколами собраний.

Важно заметить, что этот участок в свое время был сформирован собственником, Российской Федерацией, с нарушениями:

1. Без мотивированного решения о целесообразности его появления; сформирован из лесных и с/х земель (Распоряжением Администрации области от 05.09.2007 №214-р (в его первоначальной редакции) в границы населенного пункта деревня Озера включаются земельные участки общей площадью 186 366 кв.м, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения 32 330 кв.м. и земель лесного фонда 154 036 кв.м.. В поздней редакции от 27.03.2008 №107-р администрация меняет все земли на с/х назначение! Сами себе разрешили, а позже и статус земель изменили! (При этом в “Гдовской заре” постоянно публикуются отказы о переводе земель с/х назначения в категорию дачного строительства для обычных, рядовых граждан).

“На территории ВБУ допускается предоставление земельных участков для коллективного садоводства и огородничества в исключительных случаях по согласованию с областным комитетом по охране природы и других органов государственного контроля” – цитата из “Постановления” 1996 № 196.

В чем состоит исключительный случай в данном примере?

Почему на аукционе был один заявитель и он же выиграл аренду?

По его заявлению РФ создала участок?

2. При формировании границ участка не было проведено межевание и не было учтено нахождение на этой территории участков четырех собственников, что повлекло за собой множественные кадастровые ошибки, о которых мы сейчас беспокоимся, пишем заявления и отправили прокурорскую жалобу в соответствующие инстанции.

3. В договоре аренды Псковская администрация также не прописала для арендатора никаких обременений и ограничений по статусу земель. Это подтверждает ответ Министерства экономического развития РФ от 06.08.2012 №16-6062-ВФ (запрос №6759-ОГ от 13.07.2012), где также указывается на нахождение данного земельного участка в границах ВБУ «Псковско-Чудская приозерная низменность», имеющей международное значение.

 

В связи с этим хотелось бы получить ваш ответ на вопросы:

Каким образом осуществляются исполнение положений “Постановления” от 1996 года и контроль за их исполнением? Как охраняются памятники природы по документу от 1976 года озера Гористое, Долгое, Велино, Ужинское?

Наша цель – доведение до сведения всех ответственных лиц информации о юридическом статусе и фактическое восстановление статуса озер Гористое, Долгое, Велино, Ужинское и прибрежных зон;

признание незаконным создание:56 участка РФ (ныне разделенного на:100 и:101), арендованного Ботка И.Н., недопущение перевода этих земель в собственность.

Проблема в том, что псковские и гдовские власти не видят никаких нарушений в деятельности ООО "БиК" и господина Ботка И.Н., о чем сообщают жителям деревни в ответах на их запросы.

Если ситуация не изменится, то экологическая нагрузка от новых богатых собственников, от бесконтрольного туризма на берегах озер Ужинское, Долгое, Велино, неконтролируемой ловли рыбы, нарушения тишины в весенний период, развлекательных поездок на мощных водно-моторных средствах по узким протокам Желчи приведут к угасанию памятников природы.

Из-за несоблюдения охранного режима наших водоемов люди, особенно заезжие туристы, все больше и чаще навещают наши места с целью развлечься на воде. Никаких ограничений для проезда по территории природных памятников нет, нет ни одной информационной таблички в 200-метровой зоне водоемов в лесах и на дорогах! (Согласно «Постановлению»: “п.16. Водно-болотное угодье обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границ”).

Ложное представление о дозволенности использования водного пространства для такого отдыха, конечно же, привлекает и коммерсантов, желающих путем сговора с властью «законным путем» завладеть территориями, чтобы затем разделить на множество земельных наделов и перепродать их новым собственникам.

 

Справка: Согласно Федеральному закону № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды» (ред. от 25.06.2012 г.), главы XI, статьи 65 “Государственный экологический надзор” (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ) уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

Также этот закон в части главы XIII “Основы формирования экологической культуры”, статьи 74 “Экологическое просвещение”, пункта 1 требует осуществления экологического просвещения посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов.

Этот закон также подтверждает обязанность РФ выполнять международные договоры: “Глава XV. Статья 82. 2. Если международным договором Российской Федерации в области охраны окружающей среды установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора ”.

 

12 ноября 2012 года во Пскове состоятся слушания проектов СКИОВО, которые разрабатываются Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов в целях: определения допустимой антропогенной нагрузки на водные объекты; обеспечения охраны водных объектов; определения основных направлений деятельности по предотвращению негативного воздействия вод.

Мы надеемся, что они принесут добро природе наших мест.

 

Справка: В сводной пояснительной записке к проекту СКИОВО бассейна реки Нарва и рек бассейна Псковско-Чудского озера в пункте 8 «Ключевые проблемы бассейна» описаны проблемы экологического состояния водных объектов и сказано, что а бассейне по состоянию на 2009 г. вообще отсутствуют реки 1 класса – условно чистая вода. В таблице 5.2 приведены результаты расчетов характеристик загрязненности вод бассейна р.Нарва, и река Желча имеет 3 класс 3 разряд «а» - что означает загрязненная вода (замеры делались в поселке Ямм, выше по течению от проточных озер Ужинское, Гористое, Долгое, Велино). В регионе недопустимо высокой является загрязненность водных объектов по бактериологическим показателям. Эвтрофирование является одной из серьезных экологических проблем Псковско-Чудского озера. В последние годы в озере наблюдалось цветение сине-зеленых водорослей, обуславливающих заморы рыбы в летний период. В документе говорится, что связи с этим очевидно, что задача улучшения качества воды в водных объектах является главнейшим приоритетом для рассматриваемого региона.

 

Хотелось бы получить поддержку от Комитета по охране природы и ответы на поставленные вопросы.

 

 

С уважением,

Елена Базанова и жители деревни Озера

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Завдання № 1 та методичні рекомендації до його виконання | Теоретичні відомості | Мова – це доля нашого народу і вона залежить від того, як ревно ми всі плекатимемо її (Гончар). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав