Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальный статус русских.

Читайте также:
  1. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  2. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  3. I. Семья как социальный институт
  4. Lt;question> Кем определяется статус организации образования?
  5. Агенты и институты социализации. Социальный контроль. Самовоспитание личности.
  6. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенце
  7. Административно-правовой статус государственного гражданского служащего
  8. Административно-правовой статус государственного гражданского служащего.
  9. Административно-правовой статус государственных служащих.
  10. Административно-правовой статус государственных служащих.

Социальный статус русских, как в стране, так и за рубежом достаточно трудно оценить, учитывая то, что они занимают разные социальные слои и социальные группы. Естественно в России русский человек может занимать более высокий социальный ранг, нежели за рубежом, т.к. он находится не группе национального меньшинства, т.е. он социально защищен. За границей русским, как говорилось, не легко занимать высокое положение в обществе, им приходится в условиях жесткой конкуренции доказывать свои качества в различных областях жизни. Так, например, для того что бы российский инженер смог работать в Америке ему необходимо практически заново пройти обучение уже в собственных университетах страны, это связано, как и с различными кондициями обучения в России и Америке. В российских технических ВУЗах преобладают точные дисциплины, а в американских гуманитарные. Связано это с тем, что в России основной акцент ставят на усиленном обучении специальности, а за рубежом обучают к управлению, к выживанию в социальной структуре. Так же русские находятся в национальном меньшинстве и им приходится постоянно подтверждать свои способности в тех или иных областях. Например, русские первой, дореволюционной (1890 – 1914 гг.) волны иммигрантов в большинстве своем уезжали в США добровольно, сознательно, психологически подготовившись, с целью либо, подзаработав там денег, вернуться на родину, либо остаться и начать в Америке новую жизнь. Переселение же второй волны русских в США, в основном в 1918 – 1923 гг., было частью вызванного экстремальными политическими обстоятельствами беженского движения. Эти иммигранты покидали Россию вопреки своему желанию, хотя и в надежде на возвращение после "скорого падения большевистского режима". Отношение к ним со стороны американских властей и большей части общественности было дружелюбным. Прибытие после Второй мировой войны в Америку так называемых перемещенных лиц, или "ди-пи", и других "беженцев от коммунизма" третьей волны (1948 – 1950-е годы) русской иммиграции, правда, в какой-то мере уже подготовленных к ней, но без ясных перспектив в новой жизни, также являлось частью массового политического беженского движения, хотя и организованного властями США и ООН.

Сейчас уже более или менее российское общество переходит на европейские стандарты, от этого социальным слоям низкого ранга становится труднее пережить стереотип о том, что все индивиды групп этого слоя будут востребованы, что все равны и не существует конкуренции. Это мнение ошибочно, т.к. уже сейчас ощущаются условия рынка практически во всех областях жизни и не замечать этого равносильно тому, что индивид не сможет повысить свой ранг в обществе. Конечно не маловажен прирожденный статус, но в России в отличии от запада этот статус стал важен совсем недавно, т.к. совсем недавно стало образовываться социальное неравенство в ярко выраженной форме (после развала СССР). Естественно появилось много частных крупных предприятий, и дети крупных промышленников будут занимать гораздо более высокий социальный ранг, нежели дети разнорабочих. В основном, а российском обществе сейчас главенствует достигаемый социальный статус, тот статус, который индивид достигает собственными усилиями, причем в условиях тяжелого экономического кризиса это ярко выражено. Если, например, человек, работающий на низкой должности не будет прилагать усилия по продвижению в более высокие должности, не будет вносить какие-то идеи, новации, то он не только не будет пользоваться авторитетом в социальной группе, но также может потерять и то, что уже имеет («плох тот солдат, который не мечтает стать генералом»). На западе такая практика существует уже давно и ни кто, например, не будет держать хозяин предприятия инженера, который не несет новых идей. И в этом отношении, как для русских эмигрантов, так и для коренных жителей западных стран и Америки нет снисхождения в этом аспекте. В России это естественно связано с демократизацией нашего общества, чем больше свобод, обязанностей, больше социальных ниш, которые можно занять и получить более высокий ранг в обществе.

Процессы, происходящие в современном российском обществе, следует рассматривать в контексте интеграции ее в мировое сообщество. Начиная с Октябрьской революции 1917 г., Россия осуществляла собственный вариант модернизации – социалистический, основанный по существу на отрицании ценностей индивидуальной свободы, приоритета прав личности, правового государства. Вместо высвобождения творческой активности и инициативы личности, акцент был сделан на контроле над всеми формами ее жизни. Переход от предсовременного общества к индустриальному в России осложнен отсутствием достаточных экономических, политических, правовых и культурных предпосылок. Наиболее сложная задача состоит в создании культуры модернизации. Ценности свободы выбора, индивидуализма, прав человека, частной собственности долгое время не были востребованы в России. С социологией вышесказанное сопоставляется тем, что российскому обществу необходимо время для перехода к новой форме социальной структуры (западный вариант) в условиях межгрупповой конкуренции, переход к новым стандартам жизни и отход от стереотипов прошлого столетия.

 

Список используемой литературы.

1. Учебник для ВУЗов «Социология», Мухаев Р.Т.

 

2. Лекции по социологии Сорокин С.И.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Социальный статус: понятия и виды.| Товарный и коммерческий кредит

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав