Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наследование групп крови.

Читайте также:
  1. A) руководителем группы
  2. C) Гидроксильную и карбоксильную группы
  3. I возрастная группа: участники 11 - 14 лет
  4. I возрастная группа: участники 11 – 14 лет
  5. I группу имеют примерно – 40% людей, II - 39%, IIIгруппу – 15%, IV – 6%.
  6. II группа параметров. Характеризующие человека как члена группы
  7. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  8. III Группа инвалидности
  9. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.
  10. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.

 

На поверхности эритроцитов есть антигены – высокомолекулярные вещества, на введение кт в организме вырабатываются антитела. На собственные антигены организм с нормальной иммунной системой антител не вырабатывает. Необходимо ввести понятия «множественные аллели» - количество аллелей в природе больше 2-х. Одним из примеров является у человека группа крови системы АВО. В зависимости от антигенов люди делятся на 4 группы:

I (О) – на поверхности эритроцитов нет антигенов А и В.

II (А) – есть антиген А.

III (В) – есть антиген В.

IV (АВ) – есть антиген А и В.

 

У людей с I (О) группой крови есть антитела a и b против антигенов А и В; II (А) группой есть антитела b против антигенов В; III (В) есть антитела a против антигена А; IV (АВ) нет антител a и b против антигенов А и В.

 

Эти группы крови определяются аллельными генами, расположенными в 9 паре хромосом человека и обозначаются различными буквами алфавита IА, IВ, IО.

 

О (I), А (II) и В (III) группы наследуются как менделирующие признаки. Гены IАи IВ по отношению к IО – доминантные. АВ (IV) гены IА и IВ ведут себя независимо друг от друга: ген IА детеминирует антиген А; IВ – антиген В. Такое взаимодействие генов (аллельных) называется кодоминированием (каждый аллель детеминирует свой признак). Наследование АВ (IV) группы крови не следует законам Менделя. Группы А и В наследуются по аутосомно-доминантному типу, а О(I) группа – по аутосомно-рецессивному.

Тема: Законы Моргана: сцепленное наследование. Генетика пола.

 

1910-1916г. – сформулирована хромосомная теория наследственности. Морган и его группа подтвердили, что гены находятся в хромосомах. Гены одной хромосомы – группа сцепления и передается потомству одновременно (у женщин 23 группы, т.к. 23 пары гомологических хромосом, у мужчин – 24, т.к. 22 пары аутосом +Х- и Y-хромосомы, две отдельные группы сцепления). Гены, локализованные в одной хромосоме, сцеплены не абсолютно. В профазе мейоза гомологичные хромосомы конъюгируют, происходит кроссинговер, в результате кт несестринские хроматиды обмениваются одинаковыми (гомологичными) участками. Кроссинговер может происходить в разных участках хромосомы. Чем дальше друг от друга расположены локусы в одной хромосоме, тем выше вероятность кроссинговера между ними.

 

Дано: B – серый цвет тела b – черный цвет тела V – длинное крыло v – укороченное крыло Р: ♀BBVV х ♂bbvv g: BV bv F1: BbVv   по генотипу – 100% гетерозиготны по фенотипу – 100% серые, длиннокрылые
F1 -?

 

Затем анализирующее скрещивание, т.е. F1 с гомозиготными по рецессивным признакам.

 

Дано: B – серый цвет тела b – черный цвет тела V – длинное крыло v – укороченное крыло Р: ♀BbVv х ♂bbvv g: Bv bV bv bv F2: BbVv, Bbvv, bbVv, bbvv 41,5% 8,5% 8,5% 41,5%   т.к. у самой дрозофилы в мейозе происходит кроссинговер, наблюдается неполное сцепление
F2 -?

 

При скрещивании дигетерозиготной самки с дигомозиготным рецессивным самцом образуется четыре типа потомков: серые с длинными крыльями – 41,5% черные с укороченными крыльями – 41,5%, а также с новыми комбинациями признаков (возникшие из кроссоверных гамет, отличные от родителей) – серые с укороченными крыльями – 8,5%, черные с длинными крыльями – 8,5%. В сумме потомков, образовавшихся из кроссоверных гамет, оказалось 17%. Процент кроссинговера определяют по потомкам: число особей, возникших из кроссоверных гамет, делят на общее число особей, возникших из кроссоверных и некроссоверных гамет, умножают на 100. Таким образом, у самок дрозофилы в мейозе происходит кроссинговер и поэтому наблюдается неполное сцепление. В результате анализа опытов Т. Морган сформулировал закон: гены в хромосоме расположены линейно и наследуются сцеплено. Сцепление зависит от расстояния между генами.

 

Существование кроссинговера позволило школе Г. Моргана разработать в 1911 – 1914 гг. принцип построения генетических карт хромосом. В основу построения карт положен тот факт, что гены расположены по длине хромосомы в линейном порядке.

 

Генетическая карта (1914г.) хромосомы – это отрезок прямой, на кт обозначен порядок расположения генов и указано расстояние между ними в % кроссинговера. Для составления карт хромосом у человека используется более 15 методов (анализ родословных, генетический анализ соматических клеток …). Сейчас для построения карт хромосом широко используют методы анализа хромосомных перестроек, гибридизации ДНК и др. В настоящее время у человека изучены все 24 группы сцепления.

 

Построение карт хромосом имеет большое практическое значение, т.к. способствует выявлению наследственных заболеваний у плода, ранней диагностике этих болезней, установлению носителей генетических нарушений, находящихся еще в бессимптомной фазе.

Основные положения хромосомной теории наследственности.

1. Гены располагаются в хромосомах, разные хромосомы содержат неодинаковое количество генов, и набор генов каждой из негомологичных хромосом уникален.

2. Гены расположены в хромосоме линейно, один за другим, но каждый ген находится в своем, четко определенном месте, занимает определенный локус.

3. Гены одной хромосомы образуют группу сцепления и сцеплено передаются потомкам, число групп сцепления равно гаплоидному набору хромосом.

4. Сцепления не абсолютно, т.к. в профазе мейоза может произойти кроссинговер и гены разобщатся.

 

В генотипе любого живого существа, имеющего половое размножение, присутствуют гены всех четырех прародителей (у человека – бабушки и дедушки как по отцу, так и по матери).

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Строение и типы метафазных хромосом человека. Понятие о кариотипе. | Основные типы деления эукариотических клеток. Клеточный цикл и его периоды. | Половые клетки. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав