Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет и задачи методики обучения биологии, ее научная база

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  4. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  5. I. Объект. Предмет. Задачи.
  6. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  7. I. ПРЕДМЕТ, МЕТА ТА ЗАВДАННЯ ДИСЦИПЛІНИ
  8. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  9. I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ
  10. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение в методику преподавания биологии

1. Предмет и задачи методики преподавания биологии, ее научная база

2. Зарождение методики обучения биологии в Европе 16-17 вв, ее развитие в работах Зуева В.Ф., Любена А.А.. Герда А.Я., Половцова В.В.

3. Разработка проблем методики преподавания биологии в советской школе и в современный период

Предмет и задачи методики обучения биологии, ее научная база

Термин «методика» используется в разных смыслах:

1) методика предмета (частная методика) – наука, отвечающая на вопросы чему и как учить по биологии в широком смысле;

2) методика как совокупность конкретных правил действий учителя, приемов проведения занятий (узкий смысл). Именно такое понятие наиболее близко к понятию «образовательная технология»;

3) методика как учебная дисциплина в педагогическом учебном заведении.

«Методика обучения биологии – педагогическая наука о системе образования, воспитания и развития учащихся в процессе изучения биологии». Знание этой системы позволяет учителю управлять процессом обучения биологии.

Система процесса обучения биологии включает сле­дующие структурные компоненты: цель обучения био­логии, содержание биологического образования, методы обучения биологии, средства обучения биологии, формы организации обучения биологии. Все перечисленные ком­поненты обучения тесно взаимосвязаны между собой и образуют некую целостность.

Основные задачи методики обучения биологии:

1) определение роли предмета биологии в общей системе обучения и воспитания школьников;

2) разработка предложений по составлению и совершенствованию школьных программ и учебников, проверка этих предложений на практике и в школе;

3) определение содержания учебного предмета, последовательности его изучения в соответствии с возрастом учеников и программы для разных классов;

4) разработка методов и приемов, а также организационных форм обучения школьников с учетом специфических особенностей биологических наук;

5) разработка и проверка на практике оснащенности учебного процесса: организации кабинета, уголка живой природы, учебных наглядных пособий и пр.

Научно обоснована структура содержания методики обучения биологии. Она подразделяется на общую и частные методики обучения.

Общая методика обучения биологии рассматривает основные вопросы всех биологических курсов в школе: цели, задачи, принципы, методы, средства, формы, модели реализации, содержание и структуры, этапность, непрерывность и т.д.

Частные методики исследуют специальные для каждого курса вопросы обучения в зависимости от содержания учебного материала и возраста учеников. В них представлены методика уроков, экскурсии, внеурочные работы, внеклассные занятия, т.е. система преподавания конкретного курса по биологии.

Общая методика обучения биологии тесно взаимосвязана со всеми частными биологическими методиками. Таким образом, методика как наука едина, в ней неразрывно сочетаются общая и специальная части.

Основная задача методики обучения биологии как учебного предмета – обеспечение профессиональной подготовки, формирование личности учителя.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Свободные поля - слева 30 мм, справа , сверху и снизу по 20 мм.| Зарождение методики обучения биологии в Европе 16-17 вв, и развитие ее в работах Зуева В.Ф., Любена А.А., Герда А.Я., Половцова В.В.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав