Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разделы экологии

Читайте также:
  1. IV. Основы экологии растений
  2. VII. Соответствие деятельности фирмы требованиям экологии.
  3. XIII. Церковь и проблемы экологии
  4. А. Все разделы внутренних болезней.
  5. Актуальные проблемы экологии.
  6. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.
  7. В основу программы положены следующие разделы.
  8. В сложившихся условиях с охраной окружающей среды невозможно переоценить значение прокурорского надзора в сфере экологии.
  9. Вопрос 2. Разделы возрастной психологии. Исторический анализ понятий: детства, зрелости, старости. Характеристика детства как социокультурного феномена.
  10. Глобальные изменения экологии.

В наше время термином «экология» все чаще обозначают совокупность взаимоотношений природы и общества. Рассмат­ривая структуру современной экологической науки, примерно соответствующую структуре естественнонаучной дисциплины в высших учебных заведениях, можно выделить три основные ветви экологии.

Первая ветвь. Общая экология, или биоэкология, — это изу­чение взаимоотношений живых систем разных рангов (организ­мов, популяций, экосистем) со средой и между собой. Эту часть экологии в свою очередь подразделяют на следующие разделы:

• аутэкологию, т. е. изучение закономерности взаимоот­ношений организмов отдельного вида со средой обита­ния;

• демэкологию или экологию популяций;

• синэкологию, т. е. экологию сообществ;

• экосистемную и биосферную экологию
Вторая ветвь. Геоэкология — это изучение геосфер, их ди­намики и

взаимодействия, геофизических условий жизни, факторов (т. е. ресурсов и условий) неживой окру­жающей среды, действующей на организмы.

Третья ветвь. Прикладная экология — это аспекты инже­нерной, социальной, экономической охраны среды обитания человека, проблем взаимоотношений природы и общества, экологических принципов охраны природы.

Рассматривая разделы экологии, необходимо остановиться на экологии человека. Экология человека - комплексная дисциплина, изучающая взаимодействия человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром. Её основные задачи:

· раскрытие закономерностей производственно экономического, целевого и рационального освоения природных ресурсов, а также исследование естественных

· процессов сохранения и развития здоровья людей;

· выявить условия поведения человека, определить ограничение и запреты, необходимые для обеспечения дальнейшего развития нашей цивилизации.

Она занимается проблемами урбанизации и демографии и изучает условия обитания людей в отдельных регионах нашей планеты.

Экология превратилась из частного раздела биологии в обширный комплекс фундаментальных и прикладных дисциплин.

Общая экология посвящена объединению разнообразных экологических знаний на едином научном фундаменте. Её ядром является теоретическая экология, которая устанавливает общие закономерности функцирования экологических систем, в том числе эколого-экономических и природно-хозяйственных систем. Многие природные экологические процессы происходят очень медленно и обусловлены множеством факторов. Для изучения их механизмов недостаточно одних натурных наблюдений, нужен эксперимент. Экспериментальная экология дает важный фактический материал. Но возможности эксперимента в экологии ограничены. Поэтому широко применяется моделирование, в частности, математическое моделирование. Вместе с обработкой информации и количественным анализом фактического материала оно входит в раздел теоретической экологии, который называют математической экологией.

Биоэкология - основа всей экологии. Главная её часть - экология естественных биологических систем: особей как представителей определенных видов (аутэкология), популяций (популяционная экология или демэкология), многовидных сообществ, биоценозов (синэколоия), экологических систем (биогеоценология), учение об экосистемах.

Другой составной частью является экология таксономических групп организмов - царств бактерий, грибов, растений, животных. Ещё одну часть составляет эволюционная экология (смена экологических условий в истории Земли).

Геоэкологня изучает взаимоотношения организмов и среды обитания с точки зрения их географической принадлежности и влияние географических факторов. В неё входят:

• Экология обитателей разных сред (наземной, почвенной, пресноводной, морской, преобразованной человеком)

• Природно-климатических зон (тундра, тайга, степь, пустыня, тропические леса и др.)

• Ландшафтов (речных долин, морских берегов, болот, осровов, гор, коралловых рифов и т.п.)

К геоэкологии относится экологическое описание различных географических областей, регионов, стран, континентов.

Экология человека - комплекс дисциплин, исследующих взаимодействие человека как индивида (биологической особи) и личности (социального субъекта) с окружающей его природной и социальной средой. Экология человека отличается от экологии животных многообразием условий обитания и деятельности, наличием цивилизации, культуры, возможностью унаследования приобретенных знаний и навыков.

Социальная экология как часть экологии человека - это объединение научных отраслей, изучающих связь общественных структур (начиная с семьи и других малых общественных групп) с природой и социальной средой их окружения. К этому объединению относятся: экологические факторы цивилизации, экология человеческих популяций, экологическая демография, формирование рас и наций.

Прикладная экология - большой комплекс дисциплин, связанных с разными областями человеческой деятельности и взаимоотношений между человеческим обществом и природой. Все основные аспекты науки об окружающей среде реализуются в прикладной экологии. Особое место в цикле экологических наук занимает ноосферология. Понятие ноосферы ввел французский математик философ Е. Ле Руа, теоретически в общих положениях разработал В.М. Вернадский. Ноосфера - это наука разума.

Выделяются следующие прикладные разделы экологии:

Инженерная экология - изучение и разработка инженерных норм и средств, отвечающих экологическим требованиям производства в строительстве, добывающей и перерабатывающей промышленности, в энергетике, на транспорте.

Сельскохозяйственная экология сливается с биологическими основами земледелия (агроэкология) и животноводство (экология с/х животных).

Биоресурсная и промысловая экология - изучает условия, при которых эксплуатация биологических ресурсов природных экосистем (лесов, водоемов, морей, океана) не приводит к их истощению и нарушению. В задачи этой дисциплины входит разработка методов восстановления и обогащения биоресурсов, научное обоснование и акклиматизация растений и животных, создания заповедников.

Экология поселений, коммунальная экология - изучает особенности искусственно преобразованной среды обитания людей в жилищах, населенных пунктах, в городах (урбоэкология).

Медицинская экология - область изучения экологических условий возникновения, распространения и развития болезней. Медицинская экология включает экологию отдыха и оздоровления людей, смыкающуюся с курортологией.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы экологии| ЗАДАЧА 3.2.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав