Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опр. Последовательность называется бесконечно малой, если для любого положительного числа существует такое натуральное число , что для всех выполняется неравенство .

Читайте также:
  1. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  2. C. Число элементов в операции
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  5. I. Коллоквиум №1 на тему «Числовые последовательности и комплексные числа» - 15 баллов
  6. II. ЧТОТАКОЕ ПУТЬ КРЕСТА?
  7. Quot;Что это такое?" – Неджи был обездвижен.
  8. Re: Что такое психотерапия?
  9. TextField (int columns) — создает пустое поле с числом колонок columns;
  10. А21. Что такое слоевище?

Опр. Последовательность называется возрастающей (убывающей), если для любого n выполняться неравенство:.

Возрастающие (убывающие) числовые последовательности называются монотонными.

Опр. Последовательность называется ограниченной, если существует такое положительное число M, что любой элемент этой последовательности удовлетворяет неравенству: ;

Если для числовой последовательности такого числа нет, то последовательность называется неограниченной.

 

2) Опр. Последовательность называется бесконечно большой, если для любого положительного числа M существует такое натуральное число n, что для всех выполняется неравенство: .

Опр. Последовательность называется бесконечно малой, если для любого положительного числа существует такое натуральное число, что для всех выполняется неравенство.

Теорема: Если бесконечно большая последовательность и все ее члены отличны от 0, то последовательность бесконечно малая и обратно: если бесконечно малая последовательность и все ее члены отличны от 0, то последовательность бесконечно большая.

 

 

3) Опр. Число называется пределом последовательности , если для любого положительного числа существует такое натуральное число , что для всех , выполняется неравенство: .

Предел числовой последовательности обозначается: .

Из определения числовой последовательности следует, что постоянная последовательность имеет предел равный , а бесконечно малая последовательность, предел равный 0.

Теорема (условие существования предела последовательности): если числовая последовательность монотонная и ограниченная, то она имеет предел.

Последовательность, имеющая предел, называется сходящаяся, не имеющая предел, расходящаяся.

Очевидно, что бесконечно большая последовательность не имеет предела в том смысле, как этот предел был определен. Однако считают, что бесконечно большая последовательность имеет предел равный : .

Если при этом, начиная с некоторого номера все члены бесконечно большой последовательности положительны (отрицательны), то пишут: .

Во всех этих случаях говорят, что последовательность имеет бесконечный предел, в связи с этим, первоначально определенный предел последовательности называют конечным пределом.

 

Опр. Функцией или отображением множества X во множество Y, называется правило f по которому, каждому элементу x множества X поставлен в соответствие единственный элемент y множества Y.

Для обозначения числовой функции обычно используется запись: , где x называется независимой переменной или аргументом, y – зависимый элемент или функция.

Множество X называется областью определе ния или областью существования функции. Если множество X специально не оговорено, то под областью определения функции допускается область допустимых значений зависимой переменной x.

Соответствующая всем значениям аргумента совокупность значений функции называется областью значений или областью изменения функции.

Способы задания функции:




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сільськогосподарська мікробіології як біологічна наука, її значення для народного господарства. Предмет і завдання мікробіології. | Історія розвитку мікробіології | Розвиток сільськогосподарської мікробіології | Історія та перспективи розвитку мікробіології в Україні |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав