Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Динамика популяции

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции
  2. V2: Популяции.
  3. Виды и популяции.
  4. Виды издержек производства и их динамика.
  5. Виды конфликтов. Структура и динамика конфликтов.
  6. Виды экономических кризисов и их динамика
  7. Внутреннее устройство. Динамика роста
  8. Внутреннее устройство. Динамика роста.
  9. Воздействие пестицидов популяции растений, животных
  10. Воздействия на отдельные особи и популяции

Биологическая эволюция – это процесс изменения и дивергенции биологических форм во времени. Это изменение и дивергенция основаны на двух главных явлениях: изменчивости и изменении частот встречаемости аллелей и генотипов. А изменение частот аллелей и генотипов составляет сущность элементарного эволюционного события, которое является предпосылкой эволюционного процесса.

Изменение частот аллелей и генотипов возможно вследствие действия отбора, мутаций, миграции особей, случайного дрейфа генов (изменение численности популяции), изоляции, избирательного, ассортативного, скрещивания. Все эти факторы, действующие в популяции, называются факторами динамики популяции.

Мутационный процесс. Это основа возникновения гетерогенности популяции. Из-за наличия мутационного процесса трудно говорить о существовании истинных чистых линий в течение длительного времени.

Генотипы организмов в популяции насыщены различными мутациями, которые чаще всего находятся в гетерозиготном состоянии. По мере повышения концентрации мутаций повышается вероятность их перехода в гомозиготное состояние.

В каждом поколении генофонд может пополняться значительным числом новых мутаций. Этот процесс называется мутационным давлением. Следовательно, частота аллелей разных генов в популяции будет изменяться в зависимости от мутационного давления, т.е. соотношения частот прямых и обратных мутаций. Распространение мутации в популяции зависит не только от мутабильности данного локуса (т.е. сильной или слабой изменчивости данного гена под различными воздействиями), но и от степени её влияния на жизнеспособность особи.

Отбор. Генетическая гетерогенность, широко распространённая в природных популяциях, составляет основу эффективности естественного отбора. Отбор действует на фенотипы и косвенно сказывается на изменении частот аллелей. В зависимости от того, какое влияние оказывает отбор на признаки, различают три типа отбора:

-. стабилизирующий – способствует сохранению среднего значения признака;

- дизруптивный – способствует стабилизации крайних значений признака;

- движущий, или направленный – способствует непрерывному изменению признака в определённом направлении.

Скорость устранения доминантных и рецессивных аллелей из популяции различна. Организмы, несущие доминантные летальные гены или гены стерильности, устраняются отбором даже в гетерозиготе, т.е. доминантный ген в каждом поколении находится под контролем отбора.

Рецессивные мутации в отличие от доминантных, могут находиться в популяции в скрытом, гетерозиготном состоянии, накапливаться в ней, создавая огромный мутационный резерв. Они подвергнуться отбору только в случае выхода в гомозиготное состояние. Следовательно, отбор рецессивных генов оказывается менее эффективным, чем доминантных. Довольно часто гетерозиготы более жизнеспособны. В силу этого гетерозиготы обладают селективным преимуществом.

Таким образом, отбор является решающим фактором для дивергенции вида. Сам же естественный отбор обусловлен абиотическими и биотическими факторами, составляющими внешнюю среду как для отдельного организма, так и для популяции в целом. Единственный направляющий фактор.

Поток генов, или миграция. Поток генов представляет собой обмен генами между популяциями. Миграция изменяет частоты аллелей значительно быстрее, чем мутации. Влияние потока генов на динамику популяций тех или иных организмов зависит от скорости распространения гамет и расстояния между локальными популяциями.

Численность популяции и дрейф генов. Концентрация генов определяется численностью популяции. Чем меньше размер популяции, тем вероятнее скрещивание между собой гетерозиготных особей, дающих в потомстве рецессивных гомозигот. И, наоборот. В малочисленной популяции отбор скорее начинает устранять вредные гены и накапливать полезные.

Но при небольшой численности по каким-то случайно сложившимся обстоятельствам в ней могут исчезать/элиминироваться аллели, обусловливающие наибольшую приспособленность, а сохраняться – дающие меньшую приспособленность. В дальнейшем при увеличении численности концентрация этих аллелей быстро возрастёт. Это явление изменения генных частот в результате действия случайных факторов называют генетическим дрейфом или генетико-автоматическими процессами. Если дрейф генов приводит к снижению приспособленности популяции, то она может вымереть.

Инбридинг. Близкородственное скрещивание неизбежно при небольшой численности популяции.

Инбридинг имеет несколько следствий для популяции:

- повышение гомозиготности;

- проявление рецессивных аллелей;

- при обычно отрицательном эффекте рецессивных аллелей влечёт за собой ослабление особей (инбредная депрессия);

- повышение фенотипической изменчивости вследствие выхода в гомозиготу многих аллелей.

Изоляция. Внутривидовая изоляция популяций друг от друга означает прекращение потока генов. Если популяции остаются изолированными на протяжении ряда поколений, то они могут дивергировать по генотипической структуре, особенно если отбор в них действовал в разном направлении. И это может дать начало новым видам.

Изоляцию обеспечивают географические, или территориальные, экологические (территориально-климатические, микроклиматические, сезонно-климатические) и биологические факторы.

Биологические факторы в итоге основаны на генетических. В тоже время следует выделить и собственно генетические факторы изоляции, такие как полиплоидия, абберации, ядерно-цитоплазматическая несовместимость.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Генетическая структура популяции| Четвертая управленческая революция

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав