Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические ниши видов в сообществах

Читайте также:
  1. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  2. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  3. V2: Экологические факторы.
  4. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  5. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  6. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  7. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  8. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  9. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  10. Аудит доходов и расходов от обычных видов деятельности

Ниша описывает, каким образом экологические объекты приспосабливаются друг к другу, образуя устойчиво функционирующее целое и позволяя понять, как даже весьма различные по своей организации сообщества могут быть похожи друг на друга.

Термин «ниша» введен Дж. Гриннеллом с целью обозначения самой мелкой единицы распространения вида. Уточненное формальное и потенциально количественное определение ниши дано Г. Хатчинсоном (1958), считавшим, что нишу следует определять с учетном всего диапазона физических, химических и биотических переменных среды, к которым должен быть адаптирован данный вид и под действием которых видовая популяция живет и возобновляется бесконечно долгое время.

Теоретически такую переменную можно рассматривать как некий градиент, на котором у каждого вида имеется свой диапазон активности или устойчивости. Примером служит освещенность в лесу, которая убывает логарифмически от вершины деревьев к почве.

Далее Г. Хатчинсон подразделил видовую нишу на:

• фундаментальную — охватывает все множество оптимальных условий, в которых данный вид может обитать в отсутствие врагов;

• реализованную — фактический комплекс условий, в которых вид обычно существует.

Большинство организмов не обитает в своей потенциальной фундаментальной нише, а вследствие взаимодействий с другими организмами занимает меньшую по размерам реализованную нишу. Главными взаимодействиями обычно считают хищничество и конкуренцию.

Конкуренция связана с теорией ниши через концепцию перекрывания ниш. (перекрывание ниш происходит тогда, когда две организменные единицы используют одни и те же ресурсы или другие переменные среды.) По терминологии Г. Хатчинсона, «гиперпространства» ниш одних видов включают в себя также части «гиперпространств» других видов, т. е. перекрываются с ними.

Чем обильнее ресурс, тем менее вероятно, что его совместное использование приведет к конкуренции.

Анализ перекрывания ниш привел к другому аспекту теории ниш — диффузной конкуренции. Обычно ниша данного вида перекрывается только с ограниченным количеством соседних ниш вдоль градиента одного ресурса, однако по мере изучения факторов среды перечень потенциальных соседей возрастает. Поэтому суммарный эффект такой диффузной конкуренции может сильно сократить величину реализованной ниши —иногда даже до столь малых размеров, что она становится непригодна для поддержания жизнеспособной популяции (рис.). В результате вид может быть ≪выдавлен≫ группой других видов.

П. Джиллет (1984) сделал вывод, что сообщество представляет собой обширное G-мерное гиперпространство, в пределах которого каждая видовая популяция эволюционирует в таком направлении, чтобы соответствовать своей собственной части этого пространства. Ниша данного вида определяется его положением и реакцией на факторы гиперпространства данного сообщества. В результате каждый вид занимает неясно очерченное диффузное пространство, которое отличается от пространств, занимаемых другими видами сообщества, но может перекрываться с ними.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Трофическая структура биоценоза| Закономерности саморегуляции биоценозов, экологическое дублирование.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав