Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В строительстве использовалась стоично-балочная конструкция.

Читайте также:
  1. Акты, регулировавшие отношения при строительстве недвижимости ранее
  2. В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  3. Виды прибыли в строительстве
  4. Виды прибыли в строительстве 3.Распределение прибыли.
  5. Внутренняя и внешняя реконструкция.
  6. Генподрядчик и субподрядчик при строительстве, их взаимоотношения
  7. Гидромуфты. Конструкция. Рабочий процесс
  8. Государственная политика Республики Беларусь по энергосбережению в строительстве.
  9. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и уступки прав требований по договору

Древняя Греция

 

Греция — каменистая страна. Здесь мало плодородных речных долин. В этой стране издревле жили пастухи и рыбаки. Но они не были исконными жителями Греции. Эти люди пришли сюда с севера, из-за Балканских гор, двумя волнами: сначала ахейцы, затем дорийцы. Неболь­шая земля оказалась перенаселенной. Тогда самые сме­лые сели на корабли и отправились в далекие края. Они поселились на берегах Южной Италии, на побережье Черного моря, на многочисленных островах Эгейского и Средиземного морей, но всегда вблизи берегов. Древ­негреческий мудрец Платон говорил: «Греки живут во­круг моря, как лягушки вокруг болота».

Жизнь, полная опасностей и борьбы, определила харак­тер народа, его понимание мира и идеалы в искусстве. Греки ценили в человеке достоинство, смелость, ум, по­читали и обожествляли смелых и сильных людей. Их на­зывали героями. Греки придавали большое значение че­сти, мужеству, воинской доблести, с юности стреми­лись к физическому и духовному совершенству. Ис­кусство древних греков стремилось воплотить этот со­вершенный идеал.

 

Греческие храмы

Древняя Греция не была единой страной, а состояла из отдельных городов-государств (полисов), независимых друг от друга. В каж­дом городе почитали своих богов, и для каж­дого божества строили свой храм. В храме не собирались для молитв, так как обычно все церемонии проходили под открытым небом. В здании помещалась только статуя божества.

Греки умели выбирать места для жилищ сво­их богов. Древнейшие храмы возводили и на берегу моря, и в лесу, и на горе, и на крутом берегу реки. Представления о божествах были тесно связаны с величественной кра­сотой природы. Архитекторов вдохновляли прекрасные пейзажи Греции: горы здесь чередуются с зе­леными долинами, на которых извиваются голубые ленты рек, и ясное голубое небо сли­вается на горизонте с синим морем. Храм посвящался какому-либо богу и счи­тался его жилищем. Обычно храм стоял на возвышенности и был виден со всех сторон. В городе он выделялся среди глиняных до­мов еще и тем, что строился из мрамора и известняка.

 

Древнегреческие храмы
Прямоугольные Круглые
Простиль – Колонны расположены с передней стороны фасада Амфипростиль – Колонны с передней и задней стороны фасада Периптер (окрыленный) – колонны расположены по периметру храма  
       

 

Карниз над колоннадой имел три полосы. Сверху и снизу лежали балки, а между ними шел фриз — полоса с рельефными изобра­жениями, опоясывающая весь храм. В дори­ческих храмах фриз не был сплошным, а раз­делялся прямоугольными плитами (тригли­фами) с тремя желобками. Триглифы чере­довались с метопами, где располагались ре­льефы. Обычно на сплошных фризах изоб­ражали процессии, на метопах — единобор­ства, например, подвиги Геракла в Олим­пийском храме Зевса. На карниз опиралась двускатная крыша, образуя треугольники спереди и сзади — фронтоны. Как правило, их украшали скульптурами. И карниз, и крыша опирались на колонна­ду. Это сочетание несущих частей (колонн) и несомых конструкций (карниза, фриза) называется архитектурным ордером, от ла­тинского слова «ордо» — строй. Различают три типа ордера: дорический, ионический и коринфский.

 

Колонны дорического ордера (воин) имели верти­кальные ложбинки по всей длине широкого и крепкого ствола. Вверху колонна заверша­лась круглой подушкой, которая служила про­кладкой между колонной и карнизом.

Колонны ионического ордера (молодая женщина) меньше и стройнее. Внизу они опирались на постамен­ты из двух валиков, вверху загибались завит­ками, наподобие бараньего рога.

У коринфских колонн (девушка) еще более сложная форма капители: в виде стилизованных лис­тьев аканфа.

 

В строительстве использовалась стоично-балочная конструкция.

 

Стойки – колонны и стены.

Колонна – каменный столб несущий нагрузку крыши или верхнего этажа.

· База – основание колонны.

· Ствол – основная часть колонны.

· Капитель – венчающая часть колонны.

Балки – антаблемент – верхняя часть сооружения лежащая на колоннах

· Карниз

· Фриз – полоса с рельефными изображениями опоясывающая храм.

· Архитрав

Фронтон – треугольник между антаблементом и двумя скатами крыши.

Портик – выступающая часть здания, состоящая из колонн, антаблемента и фронтона.

Аттик – стенка над карнизом.

Стилобат – 3-х ступенчатое подножье храма.

Метопа – элемент дорического фриза (квадратной формы), заполнение промежутка между триглифами.

Триглиф – прямоугольная плита с тремя желобками.

 

Все части храма были строго согласованы между собой и подчинялись определенным правилам — канонам. Три ступени фунда­мента, три части колонны — база, ствол и вершина (капитель), три яруса карниза - нижний (архитрав) фриз и собственно кар­низ. Размеры этих частей подчинялись оп­ределенной мере. Единицей меры был ра­диус колонны, половина ее толщины. Зная радиус колонны, можно точно вычислить размеры храма. Архитекторы творили по строго определенным канонам, но ими ру­ководили талант и вдохновение, поэтому пропорции греческих храмов радовали глаз своей соразмерностью.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
психология| Один раз в четыре года в Афинах проходил большой праздник в честь богини Афины — Великие Панафинеи.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав