Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

начиная с 21 века, поиски решения.

Читайте также:
  1. II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его решения.
  2. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в Республике Беларусь и пути их решения.
  3. Антропогенез. Проблема прародины человека, древа антропогенеза.
  4. В случае несоответствия расчетного количества рабочих постов СТОЛА принятому в пункте 1.3, необходимо произвести корректировку произведенных расчетов, начиная с этого пункта.
  5. В чем различие между скоростными и силовыми качествами человека, с помощью каких упражнений можно их развить?
  6. Величина функциональных возможностей человека, характери-зующейся количеством и качеством выполняемой работы – это….
  7. Вид труда, требующий специальной подготовки человека, имеющий личное и общественное значение- это:Профессия
  8. Возрождение модерна. Неомодерн 1990-х годов в Нижнем Новгороде (влияние мо­дерна началаXX века на поиски образной и пластической выразительности в конце
  9. Вопрос 39. Поиски путей реформирования России начала XIX в. М. М. Сперанский. Н. М. Карамзин
  10. Вопрос 56. Аграрные реформы во второй половине XX века, причины их неудач.

Начиная с Античности люди умные видели проблемы, создаваемые обществу природой. Рядом с вулканом плодородные земли, но живущие вблизи вулкана и сейчас беззащитны от следующего извержения. У моря поселившиеся могут купаться и рыбачить, но и погибнуть от шторма в море и от цунами на берегу у них вероятность намного больше, чем у живущих на горах. В горах жить красиво и рядом необходимые ремесленникам металлы и строительные материалы, но лавины, сели и оползни могут снести поселения за минуту. К концу 20 века природа разбушевалась так, как никогда за всю письменную эпоху в более чем 10 тысяч лет. Солнечная система периодически оказывается в местах галактики, где учащаются встречи с гигантскими астероидами, где планеты переполюсовываются, их недра быстро разогреваются и, например, сразу на Венере, Земле и Марсе происходит извержение супервулканов. Толчок в поиске путей решения глобальных проблем, создаваемых природой, дала Декларация ООН от 24.09.2007 года. Мы теперь понимаем, что дальнейший полет планеты не безопасная прогулка, каким он был последние тысячелетия.

Каждый год наука нам открывает все больше пройденных в прошлом и небывалых, но неизбежных в будущем даже непосредственном угроз природных катаклизмов. Мы теперь понимаем, что более-менее благополучный отрезок существования человечества заканчивается, а дальнейший полет планеты уже не безопасная прогулка, а серьезнейшие испытания для потомков наших, которым надо помочь сейчас. Грозят ли Земле опасное потепление с последующим оледенением уже в этом веке из-за космических причин и разогрева недр, или в следующем веке – надо быть готовым ко многому, включая и этот вариант развития планеты. Судя по уже известному астрономам и геологам, географическая и экономическая карта планеты изменится скоро кардинально. Если и не к 2030 году произойдет начавшаяся 11.08.1999 смена магнитных полюсов, но она произойдет, а что будет в «момент» размагничивания, мы еще не знаем. К 2035 году могут растаять ледники Тибета и пересохнуть Инд, Хуанхэ и Янцзы, снабжающие водой около 3 миллиардов человек, может, несколько позже, но о пресной питьевой воде надо думать уже сейчас не только китайцам и не только потому, что общество ее загрязняет. Не только китайцы интересуются Байкалом и российскими пока реками.

Надо современному человечеству уже самому обеспечивать функционирование биосферы, атмосферы и гидросферы. Небольшие извержения вулканов помогают замедлить рост температуры на планете, но их деятельности недостаточно. Рост средней температуры на планете лишь на 3 градуса уничтожит 90% фауны и флоры. Треть Европы и десятки других стран могут уйти под воду от подъема уровня океана на много метров. Новый Великий потоп будет сопровождаться небывалыми землетрясениями, суперштормами и цунами, повседневными ураганными ветрами. Из 20 мегаполисов 14 исчезнут, начнется новое великое переселение народов и миллиарды беженцев ринутся в Россию, которой придется их принять, кормить и поить, обеспечить работой.

США и странам Средиземного моря и Индийского океана угрожают извержения мощнейших супервулканов, каждый из которых в прошлом менял облик всей планеты, но тогда людей было мало. А сейчас в США надо перед извержением треть населения куда-то будет успеть переселить, в Европе половину, в Индии, Индонезии и Индокитае! Но и у нас пепел в атмосфере не даст увидеть Солнце, холод и голод на много лет накроет планету, пока пепел не осядет, удобрив землю, лишившуюся сотен видов фауны и флоры. Но нам надо еще избежать столкновения с астероидами убийцами и кометами, угрожающими с 2036 года превратить Землю саму в пояс астероидов перед Марсом, подобный находящемуся за Марсом. То есть надо своевременно изменить траекторию астероидов и комет так, чтобы столкновения не было.

Выживать будут мобильные люди, в рюкзаке имеющие палатку и все необходимое, умеющие питаться всем по дороге. Постоянным социальным связям и оседлости приходит конец для миллиардов людей. Мы теперь знаем, как влияют на нас космические пульсары и вспышки сверхновых звезд, меняя хемогенез на планете и создавая новые этносы. Мы с помощью только телескопа Хаббл за 20 лет его работы на орбите узнали больше, чем за века предыдущих наблюдений, и поняли свои повседневные связи с событиями во всей Вселенной через молнии и космическую пыль, метеориты и излучения. Необходим дальновидный реализм здравомыслящих и неравнодушных к будущему землян, пытливо постигающих взаимосвязи с Космосом и пользующихся этими связями для самозащиты, как водой от пожара. Пока нерешаемых проблем нет и паниковать глупо, но не менее глупы беспечность и инерция детской самоустраненности от своевременного решения всех проблем пока планета людей еще жива.

Таяние ледников в Гренландии разбудит находящиеся под ними и остужаемые ими вулканы. Вулканы на Суматре, в Калифорнии США и в Средиземном море не только на годы покроют стратосферу пеплом, погрузив планету в мрак и холод, но и перекроят материки, Средиземное море опять исчезнет на миллионы лет. Но нам надо еще избежать столкновения с астероидами убийцами и кометами, угрожающими с 2036 года превратить Землю саму в пояс астероидов перед Марсом, подобный находящемуся за Марсом на месте бывшей планете Фаэтон. То есть надо своевременно высадиться, в пробуренные скважины заложить взрывчатку и целенаправленными взрывами изменить траекторию астероидов и комет так, чтобы столкновения не было. Мы теперь знаем, как влияют на нас космические пульсары и вспышки сверхновых звезд, меняя хемогенез на планете и создавая новые этносы.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Монистические и плюралистические концепции бытия. | Тема32. Проблемы понимания и изменения бытия, его самоорганизации. | Проблемы дальнейшего прогресса. | Связь представлений о пространстве и времени в науке и в философии. | Проблемы происхождения, эволюции и сохранения жизни во Вселенной. | Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав