Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современное состояние проблемы

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  5. I. Философско-нравственные проблемы
  6. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  7. II. Проблемы культурно-исторического процесса. Эволюционизм и релятивизм.
  8. II. Психоэмоциональное состояние
  9. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  10. IV. Настоящее состояние (Status praesens)

 

Длительное время упорно сохранялось представление о том, что синтез органических соединений начался в ранней атмосфере Земли. Допускалось, что первичная безжизненная атмосфера нашей планеты состояла преимущественно из Н2, СН4, NН3, паров Н2О.

Именно в такой газовой смеси под воздействием электрических разрядов и были получены органические вещества (аминокислоты) рядом исследователей. Это были очень популярные представления об абиогенном синтезе органических соединений (даже в школах демонстрировались опыты).

Однако в свете современных данных эти представления оказались несостоятельными. С развитием геохимии и космохимии было показано, что Земля принадлежит к внутренним планетам Солнечной системы, и формировалась она в иных термодинамических условиях, чем гигантские внешние планеты (Юпитер, Сатурн). В своих водород-гелиевых атмосферах эти планеты действительно содержат СН4, NН3 и другие углеводороды.

А глубинные газы обширной мантии Земли, выделявшиеся при вулканических извержениях и давших начало первичной атмосфере содержат главным образом Н2О, СО2, N2, SО2, S2, H2S. Газы подобного состава обнаружены и в метеоритах. По составу атмосфера Земли близка к атмосфере безжизненной Венеры.

Так вот данные геохимии и космохимии не дают никаких указаний на присутствие Н2, СН4, NН3 в ранних планетах земной группы. Наиболее обильно в первичной атмосфере Земли был представлен СО2, но он самопроизвольно не способен превращаться в органические соединения. А скудность Н2 резко снижала возможность образования органических веществ в первичной атмосфере Земли.

Следовательно, образование основной массы органических соединений совершалось за пределами Земли, в период, предшествующий её формированию. Но, насколько далеко зашла химическая эволюция веществ в космических условиях, и с какого момента она продолжилась уже на Земле, мы пока не знаем.

Есть два предположения:

1 – химическая эволюция, начавшись в космических условиях, продолжалась в условиях Земли и в относительно короткие сроки привела к возникновению ДНК и первых примитивных организмов;

2 – образование сложных молекул полимеров (вплоть до НК) произошло в космических условиях, а реализация их возможностей наступила в пределах первых водоёмов нашей планеты.

Пока этот вопрос открытый.

Группа американских радиоастрономов обнаружила в плотном облаке межзвёздного газа и пыли вблизи центра нашей галактики важный «кирпичик» молекул белка – аминокислоту глицин, простейшую из аминокислот. В последнее время астрономы нашли в космосе более 100 различных молекул по их радиоизлучению. Некоторые из них имеют до 13 атомов (в глицине только 10).

Английские астрофизики Ф.Хойл и Ч.Викрамасингх, давние сторонники теории, по которой жизнь была занесена на Землю из космоса, считают, что этого открытия следовало ожидать и что скоро в космическом пространстве будут обнаружены и другие аминокислоты, а также «детали» нуклеиновых кислот. Но белок вряд ли удастся найти в космосе.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теория А.И.Опарина. Основные положения| Новая теория происхождения жизни, предложенная

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав