Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Систематика паразитов. Простейшие

Читайте также:
  1. АБВГД и ПП- агрессия бактерий, вирусов, грибов, дрожжей и простейших паразитов.
  2. Биологическая систематика
  3. Выживаемость личинок паразитов. Адаптация лярвальных стадий
  4. Головоногие моллюски. Систематика, анатомия, физиология, размножение и развитие. Экология и практическое использование головоногих моллюсков.
  5. Двустворчатые. Систематика, морфология, физиология, размножение и развитие. На примере беззубки обыкновенной. Экология и значение двустворчатых моллюсков.
  6. Евклидово пространство и его простейшие свойства
  7. Жизненные циклы паразитов.
  8. Логические узлы (агрегаты) ЭВМ, простейшие типы архитектур
  9. Морфология и систематика бактерий
  10. Общая характеристика типа Простейшие. Деление на классы.

(1) Классификация простейших

(2) строение и жизненные циклы протистов (простейших)

(3) Тип саркомастигофоры

(1)

1. Царство Животные

1.1. Подцарство Многоклеточные (metazoa)

1.2. Подцартсво Простейшие (одноклеточные; protozoa). Выделяют 7 типов.

В подцарстве одноклеточные с токи зрения медицинской паразитологии интерес вызывают 3 типа: саркомастигофоры (sarcomastigophora), апикомплексы (apicomplexa), инфузории (ciliphora). Простейшие – это гетеротрофные и автотрофные организмы, одноклеточные, которые могут могу быть одноядерными или многоядерными и в ряде случаев образуют колонии.

Простейшие были открыты Левенгуком. В настоящее время известно более 39 тыс. видов простейших. Понятие о простейших как одноклеточных организмах было сформулировано лишь в 19 веке 2 учеными Зибольдом и Келлкиером. Согласно новым принципам классификации организмов жгутиковые и саркодные объединяются в тип саркомастиговоры и насчитывают около 25 тыс. видов. В основу деления простейших на типы положены принципы строения их ядерного аппарата, органелл движения, типов размножения и жизненных циклов.

Деление клеток у многоклеточных приводит к росту организма, а у одноклеточных – к размножению. Жизненный цикл простейших представляет собой циклически повторяющийся отрезок развития вида между двумя одноименными стадиями. Средние размеры простейших измеряются как правило несколькими десятками микрометров. Самые мелкие – 2-4 мкм, самые крупные – до 1 мм.

(2)

Форма тела у простейших очень разнооьразная (непостоянная, постоянная). Также как и тип симметрии (внешняя билатеральная, лучевая). Строение клетки простейших хар-ся всеми основными признаками клеточного строения эукариот. Клетка простейших состоит из цитоплазмы и одного или нескольких ядер. Поверх мембраны могут располагаться оболочки (слизистая,хитиноидная), может образовываться скелет (известковый или кремниевый органический). В цитоплазме различается 2 слоя: наружный прозрачный – эктоплазма, внутренний зернистый – эндоплазма (где располагаются все органеллы). У простейших органеллами движения являются псевдоподии, жгутики (небольшое количесвто на переднем колнце тела), реснички, ундулирующая мембрана. Сократительная вакуоль, выполняющая 2 функции: выделительная и осморегуляторная. Дыхание простейших-паразитов происходит засчет анаэобного расщепления гликогена. Жизненный цикл паразитов усложняется за счет смены полового и бесполого размножения и образования ооцист (спороцист). Бесполое размножение – обычно шизогония (деление материнской клетки (распад) на множество (до 20) дочерних клеток-мерозоитов, которые внедрившись в клетку хозяина растут и приступают к шизогонии или превращаются в полвые клетки. Ооциста служит для расселения паразита, перенесения неблагоприятных условий и в ней же происходит спорогония – Процесс образования из зиготы спорозоидов.

У человека могут паразитировать представители амеб, споровиков, жгутиконосцев и ресничных инфузорий. Кроме этого простейшие встречаются в различных средах жизни. Чаще всего в морских и пресных водах. Простейшие паразитируют в различных тканях и полостях тела хозяина, проникая в его организм в соответствии с эволюционно сложившимся механизмом передачи. Это может быть алементарный способ, трансмессивный, половой путь и др.

Простейшие у человека паразитируют в ротовой полости (ротовая амеба, entamoeba gingivalis; ротовая трихомонада), в тонкой кишке (лямблия кишечная, кишечная кокцидия, криптоспоридиум), в мочеполовых путях (вагинальная или урогенетальная трихомонада), остальные простейшие локализуются в толстом кишечнике. Все простейшие – паразиты, рамзножаются в организме человека простым делением и только некоторым из них свойственен половой путь размножения. Диагностика протозоозов (заболевания, вызва. Простейшими паразитами) основывается на обнаружении их в крови (плазмодий, трипаносомы), в костном мозге (лейшмания Донована), фекалиях (возбудители амебиаза, балантидиаз), выделениях из мочеполовых путей (урогенетальная трихомонада), иммунологические методы (токсоплазмоз).

В пищеварительном тракте у человека паразитируют более 15 видов простейших, из них амеб – 7 видов, жгутиковых – 6, споровиков – 2, инфузорий – 1. Простейшие существуют в теле человека в вегетативной форме и в форме цисты. Циста – пассивная стадия. Вегетатвиная – тропазоид – активная стадия. Есть простейшие, которые не образую цист (трихомонада кишечная и ротовая, ротовая амеба). Вегетативные формы во внешней среде неустойчивы и поэтому быстро погибают. Цисты образуются из вегетативных форм нижних отделов кишечника. У споровиков в результате полового процесса образуются ооцисты, которые по строению отличаются от цист других простейших (у ктоксоплазмы ооциста включает 2 цисты под 1 оболочкой). 1 организм-паразит, размножившись, способен привести к гибели хозяина, т.к. большинство простейших имеют время генерации от 6 до 24 часов.

К типу саркомастигофоры относятся свободноживущие и паразитические простейшие, органиодами движения которых являются псевдоподии и жгутики. В настоящее время объединяются в 1 тип из-за наличия переходных форм, обладающих сразу 2 типами органелл (мастигоамебы), половой процесс у саркомастигофор – это копуляция, но большинство видов разножаются бесполым путем. Тип включает в себя подтип саркодовые, подтип жгутиконосцы, подтип аполины. У саркодовых наибольшее значение имеет класс кореножки (ризопода), отряд амебы. Саркодовые не имеют постоянной формы тела, покрыты толькой мембранной, не имеют уплотненных оболочек, но могут образовывать раковину или внутренний скелет. Большинство саркодовых – свободноживущие виды. Передвигаются с помощью псевдоподий или за счет циркуляции цитоплазмы. Жгутики могут образовываться на кратковренменной стадии развития (гаметы, зооспоры).

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Генетический полиморфизм и генетический груз | Основы экологии | Биосфера и человек | Лекция 18 | Лекция 19 | Эндемические заболевания | Основы медицинской паразитологии | Плоские черви |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав