Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №2

Читайте также:
  1. Билет .№ 16
  2. Билет .№ 3
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1 вопр 2 ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ
  6. Билет 1 Предмет философии
  7. Билет 1 Предмет, задачи и методы дошкольной педагогики как науки.
  8. Билет 1, 22. Новое качество выпускаемого продукта
  9. Билет 1. Предмет и задачи национальной экономики
  10. БИЛЕТ 1. Социальное государство: условия возникновения и этапы развития.

Критерии вредности загрязнений, образующихся при производстве отливок. Понятие о ПДК и ПДУ.

Основные критерии вредности атмосферных за­грязнений:

1) Допустимой может быть признана только такая концентрация того или иного вещества в атмосферном воздухе, которая не оказы­вает на человека прямого или косвенного вредного и неприятного действия, не снижает его работоспособности, не влияет на самочув­ствие и настроение.

2) Привыкание к вредным веществам должно рассматриваться как неблагоприятный момент и доказательство недопустимости изучае­мой концентрации.

3) Недопустимыми являются также такие концентрации вредных веществ, которые неблагоприятно влияют на растительность, климат, прозрачность атмосферы и бытовые условия жизни населения.

 

Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических ве­ществ - нормативы, которые установлены в соответствии с показате­лями предельно допустимого содержания химических веществ в ок­ружающей среде и несоблюдение которых может привести к загряз­нению окружающей среды, деградации естественных экологических систем.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) вредного производственного фактора – уровень, воздействие которого при работе установленной продолжительности (но не более 40 часов в неделю) в течение всего трудового стажа не приносит прямого и косвенного вреда здоровью.

Экологическая характеристика твердых отходов литейного производства.

В городах с высокоразвитым машиностроением количество твер­дых отходов литейного производства (ЛП) достигает 1 млн.т /год.; в большинстве случаев эти отходы относятся к 4-му классу опасности.

Твердые отходы ЛП по степени воздействия на окружающую среду:

o практически инертные(шлаки черных ме­таллов, огнеупоры, абразивы и др)

o содержащие биологически окисляемые вещества (формовоч­ные и стержневые смеси со связующими в виде синтетических и природных композиций);

o содержащие слабоактивные, малорастворимые в воде вещест­ва (отработанные формовочные и стержневые смеси на основе жид­кого стекла, и др)

 

угроза: отра­ботанные формовочные и стержневые смеси, в которых в качестве связующего синтетические смолы - в процессе термодеструкции выделяются пары мономеров, например фенола и формальдегида, которые могут сконденсироваться на поверхности и существует опасность дальнейшего попадания этих соединений вместе с дождевыми стоками в грунтовые воды.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сернистый ангидрид | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №7 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №9 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №12 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №16 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №17 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №18 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав