Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №16

Читайте также:
  1. Билет .№ 16
  2. Билет .№ 3
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1 вопр 2 ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ
  6. Билет 1 Предмет философии
  7. Билет 1 Предмет, задачи и методы дошкольной педагогики как науки.
  8. Билет 1, 22. Новое качество выпускаемого продукта
  9. Билет 1. Предмет и задачи национальной экономики
  10. БИЛЕТ 1. Социальное государство: условия возникновения и этапы развития.

 

1. Основные способы сухой очистки от аэрозолей газов, образующихся в литейном производстве.

Для очистки промышленных газов от пыли применяют аппараты, действие которых основано на использовании различных способов выделения дисперсной фазы из газового потока.

В пылевых камерах для улавливания твердых частиц использует­ся действующая на частицы сила тяжести. Поскольку действие силы тяжести на мелкие частицы практически неощутимо, пылевые камеры целесообразно использовать для улавливания пылинок со стоксовским диаметром более 30 мкм. В инерционных аппаратах для улавливания пыли используется инерционный эффект при поворотах газового потока или его криволинейном движении. Действие инерционных сил на частицы пыли в газовом потоке более существенно, чем действие силы тяжести. Наиболее интенсивно инерционный эффект проявляется в циклонах, в которых для отделе­ния от потока пылинок используется быстрое вращение потока. Циклоны применяются для улавливания частиц пыли со значительно большим диапазоном размеров - от 10 мкм и выше.

В фильтрах для выделения из потока твердых и жидких частиц используется пористый материал: волокнистый, зернистый, ткане­вый и т.д. При этом в качестве пористой преграды для частиц даже в большей степени, чем сам материал, выступает осевшая на нем пыль (жидкость). Фильтры улавливают взвешенные частицы пыли или жидкости практически любых размеров.

В электрофильтрах для улавливания твердых и жидких частиц ис­пользуются силы электрического поля, действующие на заряженные частицы. Поскольку заряжать можно частицы любого размера, в электрофильтрах могут улавливаться практически все взвешенные в газе частицы.

 

2. Выбивка и финишная обработка отливок. Экологическая характеристика.

В процессе выбивки отливок продолжается остаточное выделение вредных веществ, образующихся в результате термодеструкции свя­зующего и других органических добавок, содержащихся в форме. В процессе выбивки выделяется 2...8 % всех вредных соединений, воз­никающих при термодеструкции связующих.

Таким образом, выделение вредных веществ в процессе выбивки можно считать незначительным. Основную опасность представляет пыль, состоящая в основном из частиц оксида кремния (более 70 %). В табл. 3.20 приведены значения ориентировочного пылевыделения различных агрегатов, используемых при выбивке форм.

Для очистки поверхностей отливок применяют пескоструйную, дробеструйную, гидроабразивную и другие виды обработки. Удале­ние с поверхностей отливок неровностей, царапин, образование бле­стящей поверхности достигается шлифованием, полированием, гал­товкой, вибрационной обработкой.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Характеристика отходов литейного производства. | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №2 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №4 | Сернистый ангидрид | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №7 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №9 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №18 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав