Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. НООСФЕРА.

Читайте также:
  1. B) глобальные
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. V2: Экологические факторы.
  4. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  5. Абсентеизм: понятие, проблемы. Повышение правовой культуры избирателей.
  6. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  7. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  8. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  9. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  10. БИЛЕТ №12 Вопрос 1 Глобальные проблемы современности.

Глоб проблемы:1-глобальное потепление (изменение климата)факторы влияющие на изменение климата:Увел кол-ва атмосф-ого углекисл газа,увел массы атмосф-ых аэрозолей,возрастание кол-ва тепловой эн-гии; 2-разрушение озонового слоя,3-истощение запасов пресной воды и заглярнение вод мирового океана 4-разрушение почвенного покрова земли (факторы:засоление почвы в резуьтате орашения,эрозия почвы,заболачивание почвы) 5-истощение биологического разнообразия 6-згрязнение воздушного бассейна Ноосфе́ра — сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития. Ноосфера — предположительно новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы.В ноосферном учении человек предстаёт укоренённым в природу, а «искусственное» рассматривается как органическая часть и один из факторов (усиливающийся во времени) эволюции «естественного». Ноосферу можно охарактеризовать как единство «природы» и «культуры». Сам Таким образом, понятие «ноосфера» предстаёт в двух аспектах:1.ноосфера в стадии становления, развивающаяся стихийно с момента появления человека;2.ноосфера развитая, сознательно формируемая совместными усилиями людей в интересах всестороннего развития всего человечества и каждого отдельного человека

18. Особенности определения социальной эффективности природоохранных затрат. Социальная эффективность — это, по сути, экономическая эффективность природоохранных затрат на предотвращение потерь чистой продукции вследствие заболеваемости, снижение выплат из фонда социального страхования, сокращение расходов общества на лечение трудящихся по причинам загрязнения окружающей среды и т.д.Показатель социальной эффективности Эс определяется, как и общая экономическая эффективность, в виде отношения годового эффекта (Э) (в данном случае — социального) к совокупным экологическим затратам (З): Эс = Э/ З Социальный эффект охраны природы проявляется в снижении заболеваемости населения, улучшении условий труда и отдыха.в общем виде социальный эффект Э можно определить через экономические показатели: Э = Эч.п. + Эс.с. + Эз.л. + Эп.т. Эч.п . — эффект от предотвращения потерь чистой продукции вследствие заболеваемости трудящихся из-за загрязнения среды; Эс.с . — эффект от сокращения выплат из фонда социального страхования (по больничным листам) в результате тех же причин; Эз.л . — эффект от сокращения затрат на лечение трудящихся в результате тех же причин; Эп.т. — эффект от повышения производительности труда вследствие нормализации экологической обстановки.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИРОДООХРАННЫХ ЗАТРАТ: СУЩНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛИ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ.| Усиление антропогенных воздействий на окружающую среду и их последствия.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав