Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологический кризис. Понятие экологического кризиса. Экологические кризисы в истории развития биосферы. Современный экологический кризис.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  5. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  6. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  7. I. Общее понятие модернизма
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста

Кризис - одно из состояний среды, природы или биосферы в це­лом. Ему предшествуют или за ним следуют другие состояния и сопутствующие им экологические ситуации.

Под экологическим кризисом понимают изменение биосфе­ры или ее частей на значительном пространстве, сопровож­дающиеся трансформацией среды и систем в целом it новое качество. В настоящее время термин «кризис» используется также часто, как термины «загрязнение среды», дефицит ресурсов.

Биосфера неоднократно переживала острые кризисные периоды, обусловленные чисто природными явлениями. Наиболее известен кри­зис, который имел место в конце мелового периода (70- 100 млн. лет назад), когда в геологически короткий промежуток времени вымерли пять отрядов рептилий (динозавры, птерозавры, ихтиозавры и др.), включавшие не менее 35 семейств и большое количество видов.

Кризисные явления неоднократно вызывались изменениями кли­мата и сопутствующими ему оледенениями, либо опустынивани­ем. Так, в эпоху оледенения, имевшего место 30-40 тыс. лет назад (верхний палеолит), вымерли такие крупные животны е, как мамон­ты, шерстистый носорог и многие хищники.

С момента своего появления деятельность человека неодно­кратно противоречила природе, что порождало кризисы различно­го масштаба. Но в силу небольшой численности населения и его слабой технической оснащенности они никогда не принимали гло­бальных масштабов. Человек мог исчерпать доступными ему ме­тодами какой-то ресурс или разрушить природу и экосистемы на пространствах ограниченного размера.

Общим для всех антропогенных кризисов является то, что выход из них сопровождался, как правило, уменьшением численности на­родонаселения, его миграцией и социальными потрясениями. В ряде случаев кризисы завершались сменой общественного строя. Так, первый антропогенный кризис вызвал расселение охотников, или «ве-лише переселение народов», кризис нехватки продуктов сельского хозяйства (второй антропогенный) -эмиграцию населения из Евро­пы за океан. Переход к земледелию и скотоводству сопровождался разложением первобытно-общинного строя и возникновением рабо­владельческого, а последнему сопутствовали опустынивание и исто­щение земельных ресурсов и переход к феодальному строю.

10. Проблемы народонаселения. Особенности демографии развитых и развивающихся стран. Проблемы пищевых ресурсов и население земли. Интеграция населения.

Демография (греч. демос - народ) - наука, изучающая на­селение, его структуру, состав, динамику и воспроизводство (рожд-ть, смертн-ть, продолжительность жизни)

Демографический переход - период увеличения численнос­ти населения в стране или в мире, обусловленный высокой рождае­мостью при резком снижении смертности, особенно детской.

Динамика численности населения в историческом аспекте.

Ускорение темпов роста численности мирового населения во второй половине XX в. часто называют демографическим взрывом.

Ежесекундно численность населения увеличивается на 3 чело­века.

Для будущего Земли исключительно важны тенденции роста населения в XXI в. и возможности стабилизации численности.

1. Рост городов. В последние десятилетия темпы роста городского населения в развивающихся странах превысили коэффициент ес­тественного прироста населения. В 2000 г. половина человечества жила в городах. Крупнейшими городами мира в 1994 г. были Токио (Япония, 26,5 млн человек), Нью-Йорк (США, 16,3 млн). Плотность населения в городах весьма высока: в Москве — 90 тыс. человек на 1 км2, в Нью-Йорке — 10 тыс., в Токио — 14 тыс.

2. Старение населения. В 1996 г. Всемирная организация здравоох­ранения опубликовала доклад, в котором говорится, что число людей пенсионного возраста в ближайшие 25 лет возрастет на 88 %, а это приведет к дисбалансу в трудовых ресурсах нашей планеты. Трудоспособному населению придется работать намного больше, чтобы отчислять налоги в пенсионные фонды. Пожи­лое население планеты достигнет 800 млн человек (в 1998 г. — 390 млн человек).

3. Демографическая ситуация в России

В начале 2002 г. в России проживало 144 млн человек (103 млн в городах и 39 млн в селах). До 2010 г. численность россиян сократит­ся на 5 млн человек. По оценке экспертов ООН, население России к 2050 г. сократится до 121 млн.

Средняя продолжительность жизни женщин составляла в 2001 г. 72 года, мужчин — 60 лет. Сегодня только один 20-летний росси­янин из двух имеет шанс дожить до 60 лет. (В странах Европейского союза средняя продолжительность жизни мужчин составляет 73,8 года, а женщин — 80,6). Такая ситуация в России объясняется снижением жизненного уровня и медицинского обслуживания, пьянством и курением значительной части населения. Следует, од­нако, отметить, что падение рождаемости и увеличение смертно­сти населения в России наблюдается с 1960 г. Число рождений и смертей на 1000 человек населения России стало равным в 1991 г. и с тех пор смертность превышает рождаемость.

3. Проблемы связанные с перенаселением

Высокие темпы роста народонаселения создают большие ма­териальные и социальные проблемы: обеспечение населения во­дой, продовольствием, жильем, работой, расширение системы об­разования.

В экономически развитых странах Европы, Северной Америки и Японии, население которых составляет 23 % населения мира, его прирост достигает только 6%.

Таким образом, большинство новых жителей планеты появится в беднейших странах, тех, которые в наименьшей степени при­способлены к удовлетворению потребностей своих граждан. Число бедных, голодных и неграмотных людей будет увеличиваться.

Примерно каждый десятый житель Земли сейчас недоедает и около 40 тыс. детей ежедневно умирают от голода. Каждый третий из общего числа умерших погибает от голода или от причин, связанных с недоеданием.

Из-за роста населения резко обострилась проблема трудоуст­ройства. Внедрение новых трудосберегающих технологий лишь ус­ложняет решение проблемы безработицы.

Практически не изменилась доля населения, лишенного эле­ментарных санитарных удобств.

Увеличение населения беднейших стран начало оказывать не­обратимое воздействие на окружающую среду. В 1990-е годы изме­нения достигли критических масштабов. Они включают в себя непрекращающийся рост городов, деградацию земельных и вод­ных ресурсов, интенсивное обезлесение, развитие парникового эффекта. Необходимы решительные действия по ограничению роста населения, борьбе с нищетой и охране природы.

Продовольственные ресурсы

В течение многих лет производство продуктов питания возрас­тало значительно быстрее, чем численность мирового населения. Например, производство пшеницы возросло с 1950 по 1980 г. почти на 250 %, а численность населения — только на 170 %. В период 1950—1985 гг. производство зерновых увеличилось с 700 до более чем 1800 млн т. Это помогло удовлетворить растущий спрос на зерновые, вызванный ростом населения и доходов в раз­вивающихся странах, а также увеличившимися потребностями в корме для скота в развитых странах.

В Европе в 1950—1984 гг. производство мяса утроилось, а мо­лока удвоилось. Объем мирового экспорта мяса вырос с 2 млн т в 1950 —1952 гг. до более чем 11 млн т. в 1984 г., увеличилось производство и рыбопродук­тов. Такой беспрецедент­ный рост производства продовольствия, называе­мый зеленой революцией

Рост населения сопро­вождался сокращением посевных площадей на душу населения в боль­шинстве стран мира, в первую очередь в Африке. Поскольку площадь име­ющихся в наличии пахот­ных земель сократилась, плановые органы и земле­дельцы сосредоточили свое внимание на повышении продуктивности.

С1950 по 1985 г. это было достигнуто благодаря:

· использованию но­вых сортов семян с целью максимального повыше­ния урожайности, получе­ния нескольких урожаев в год и большей устойчиво­сти растений к болезням;

· более широкому применению химических удобрений, по­требление которых возросло более чем в 9 раз (рис. 7.8);

· более широкому применению пестицидов и других ядохими­катов, использование которых возросло в 32 раза;

· увеличению орошаемых площадей, которые более чем удвои­лись.

· В странах Европы и Северной Америки 15% населения имеют избыточную массу. В США избыточная масса зарегистрирована у 60 % населения, 27 % жителей США страдают ожирением.

Площадь пахотных земель в развивающихся странах увеличива­лась в 1980-х годах в среднем на 0,26 % в год. В то же время количе­ство земли, приходящейся на одного человека, ежегодно сокра­щалось на 1,9%.

По данным 1990 г., в мире производится достаточно продо­вольствия, чтобы накормить каждого, но от недоедания страдают 800 млн человек (из 5,4 млрд). Каждый третий из общего числа умерших погибает от голода или от причин, связанных с недоеда­нием.

Таким образом, можно заключить, что население мира в це­лом может быть обеспечено продовольствием. Однако для этого требуется достаточное снабжение водой, культивация почвы, при­менение элитного зерна для посевов, сохранение экологического равновесия.

Интеграция — это уже иная ступень деятельности в формате миграционного процесса, она адресована в первую очередь иностранным гражданам, которые стремятся не только временно поработать в РФ, но и в перспективе стать ее гражданами. Интеграция мигрантов в РФ предполагает, с одной стороны, более глубокое и органичное включение данной категории граждан в российский социум, с другой — готовность и умение принимающего сообщества быть открытым к обогащению собственных традиций за счет тех позитивных качеств, которыми обладают новые инокультурные группы населения.

И нам есть чему поучиться у тех, кто стремится укорениться в РФ! Давайте вспомним, что выходцы из стран, условно называемых «восточными», не утратили такие ценности, как сплоченность, уважение к старшим, почитание родителей, благоговение перед семейными узами, стремление иметь многодетную семью. Безусловно, принятие (восстановление) подобных традиций обогатит любую культуру, укрепит исторические перспективы любого общества.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет, задачи экологии, связь с другими науками. | Понятие о популяции, показатели популяции. Возростная и половая структура популяции. | Понятие о биоценозе. Структура биоценоза. Отношения в биоценозе. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав