Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История развития экологии

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  8. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста

До середины XIX века история развития экологии неотделима от истории развития биологии, географии, геологии, и может быть рассмотрена в рамках истории развития естествознания. Накопление эмпирических знаний происходило в течение всей истории человечества. Огромный вклад в развитие естественных наук внесли лучшие умы античности (Анаксимандр, Демокрит, Фалес, Гиппократ, Пифагор, Евклид, Архимед, Платон, Аристотель, Лукреций, Птолемей), средневекового Ближнего Востока (Ибн Сина, Ибн Рушд, Ибн Юнас). Эпоха Возрождения изменила фундаментальные воззрения в естествознании благодаря трудам Н. Коперника, Дж. Бруно, Г. Галиллея, Л. да Винчи, И. Кеплера, Р. Декарта.

Научный подход в своей методологической основе сформировался одновременно с обособлением диалектического метода познания в XVIII веке. Не смотря на тяготение некоторых выдающихся ученых к метафизике (К. Линней, собравший и классифицировавший огромный биологический материал, был уверен в неизменности видов, созданных Богом) работы И. Канта, П. Лапласа, Ж. Кювье, Ж. Ламарка, Ч. Дарвина запустили широкомасштабный процесс диалектизации естественных наук.

Во второй половине XIX века научная мысль цивилизованных стран кипела выдающимися открытиями во всех разделах естествознания:

- клеточная теория М. Шлейдена и Т. Шванна;

- теория эволюции Ч. Дарвина;

- геологическая эволюция Ч. Лайеля;

- явление электромагнитной индукции М. Фарадея и Д. Максвелла;

- закон сохранения энергии Г. Гельмгольца;

- синтез первых органических соединений Ф. Веллером;

- периодический закон Д. И. Менделеева;

- законы наследования Г. Менделя и др.

Именно в это время немецкий зоолог Эрнст Геккель, изучавший адаптации организмов к факторам среды и сформулировавший закон рекапитуляции (онтогенез организма повторяет филогенез вида), выдвинул специальный термин «экология». В своем труде «Всеобщая морфология организмов» он писал, что под экологией мы понимаем сумму знаний, относящихся к экономике природы: изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и, прежде всего, его дружественных или враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми он прямо или косвенно вступает в контакт.

До Геккеля полный спектр экологических проблем определил русский ученый Карл Рулье, не найдя, однако, выразительного термина для обозначения этой науки. Он четко определил принцип взаимоотношений организма и среды: ни одно органическое существо не живет само по себе, каждое вызывается к жизни и живет постольку, поскольку находится во взаимодействии с относительно внешним для него миром. Рулье К оставил после себя на базе Московского университета школу выдающихся экологов-эволюционистов (Н.А. Северцов, А.П. Богданов, С.А. Усов).




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Энергообеспечение клеток (фотосинтез, хемосинтез) | Основные свойства живого вещества | Классификация живых организмов | Юридическая ответственность за экологические правонарушения | Юридическая ответственность за экологические правонарушения | Правовой режим особо охраняемых природных территорий | Организация экологической деятельности за рубежом |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав