Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о биоценозе. Основные хар-ки

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. A5] Понятие авторского договора
  4. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  9. I. Основные формы исследования ППО
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

Биоценоз — это исторически сложившаяся группировка растений, животных, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство.

В состав биоценоза входят совокупность растений на определённой територрии- фитоценоз; совокупность животных,проживающих в пределах фитоценоза- зоооценоз; микробоценоз — совокупность микроорганизмов,населяющих почву. Иногда в качестве отдельного составляющего элемента в биоценоз вкл. микоценоз — совокупность грибов. Примерами биоценоза явл. лиственный, еловый,сосновый или смешанный лес,луг,болото и т. д.

Взаимодействие организвмов,занимающих определ. место в биолог. круговороте, назыв. трофической структурой биоценоза.
В биоценозе различ. 3 гр. организмов:

1. Продуценты- организмы,синтезирующиеые из неогранич.в-в все необходимые для жизни органич.в-ва,используя солнечн.энергию(зелёные растения,цианобактерии и некоторые др.бактерии) или энергию окисления неорганич.в-в(серобактерии,железобактерии и др.)обычно под продуцентами понимают зелёные хлорофиллоносные растения(автотрофы),дающие первичную продукцию.
2. Консументы (потребители)-гетеротрофные организмы,кот.питаются готовым органическим в-вом.К консументам(потребителям) относятся животные и чел-к.

3. Редуценты -организмы,разрушающие мёртвое органическое в-во и превращающие его в неорганические в-ва, а их в свою очередь,усваивают др.организмы(продуценты). Основн.редуцентами явл.бактерии,грибы,простейшие, т.е.находящиеся в почве гетеротрофные организмы.

 

Объекты изучения разделов экологии

Аутэкология- раздел экол, изучающий взаимоотнош орг-ма с окруж средой,их устойчивость по отношению к различным ее факторам, адаптированность физиологии орг-мов к среде.

Демэкология -раздел общей экологии, изучающий динамику численности популяций, внутрипопуляционные группировки и их взаимоотношения. В рамках демэкологии выясняются условия, при кот формируются популяции. Демэкология описывает колебания численности различных видов под воздействием эколог факторов и устанавливает их причины, рассматривает особь не изолированно, а в составе группы таких же особей, занимающих определённ территор и относящихся к одному виду.

Синэкология — раздел экол, изучающий взаимоотнош ор-мов различных видов внутри сообщества организмов. Часто синэкологию рассматривают как науку о жизни биоценозов, то есть многовидовых сообществ животных, растений и микроорганизмов.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Уровневая классификация экологии | Декларация по ОС и развитию. Рамочная конвенция по изменению климата. | Кислотные дожди. Их влияние на биосферу. | Международная деятельность по охране водных ресурсов. | Охрана почв и недр | ЭПП как наука. Задачи и предмет ЭПП. | Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды. | Экологическая сертификация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав