Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кислотные дожди. Их влияние на биосферу.

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  3. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  6. А) взаимовлияние индивида и общества
  7. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  8. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  9. Анализ факторов, оказывающих влияние на величину процентных доходов банка.
  10. Антропогенный фактор. Глобальное влияние человека на биосферу

До определенного времени проблема кислотных осадков считалась региональной, связанной главным образом с развитием промышленности Северного полушария. Однако высокие выбросы серы и азота в местах, где используются техногенные ископаемые, сделали проблему международной.

Кислотные дожди – это атмосферные осадки, рН которых меньше, чем среднее рН дождевой воды (5,6).

Впервые этот термин был введен британским химиков Робертом Смитом в 1872 г. Он доказал что дым и пары содержат вещества вызывающие серьезные изменения в химическом составе дождя и открыл некоторые виды вредных воздействий: обесцвечивание тканей, коррозию металлы, гибель растительности, разрушение строительных материалов.

Кислотный дождь оказывает отрицательное влияние на водоемы (озера, реки), повышая их кислотность до такого уровня, что погибает флора и фауна. Растения, погибая, лишают пищи других животных водоема, из-за гибели донных бактерии на дне водоемов начинает скапливаться органический мусор, а по мере накопления органических веществ на дне водоемов начинают выщелачиваться токсичные металлы, представляющие опасность здоровью человека. Прямой ущерб выражается в химических ожогах растений, изменении состава подпологовой растительности.

Главными виновниками загрязнения воздуха и выпадения кислотных осадков являются США, страны СНГ, Польша, Германия, Великобритания, Канада, Китай.

Разрушительным действиям подвергаются многие памятники мировой культуры. Кислотные дожди так же оказывают губительно влияние на старинные витражные стекла Европы. Исследования показали, что они находились в хорошем состоянии до 20 века, однако за последние 30 лет процесс разрушения ускорился и если не будет произведена реставрация, то через несколько десятков лет они могут погибнуть окончательно.

 

Роль воды в биосфере. Запасы воды на планете.

Современные исследования показали, что суммарный запас пресной воды на планете не превышает 2,5% от общего количества воды. В 1999 г.в программе ООН по ОС сообщалось о том, что нехватка воды станет одной из самых насущных проблем нового тысячелетия. Около 70% имеющейся воды мы используем для хозяйственных нужд. Всемирный водный совет полагает, что к 2020 году, чтобы прокормить растущее население планеты, нам понадобиться на 17% больше воды, чем будет в нашем распоряжении. Сегодня каждый пятый человек не имеет в своем распоряжении чистой питьевой воды, а каждый второй употребляет воду, не прошедшею очистки. Более 1 млрд человек не имеют в настоящий момент постоянного доступа к пресной воде, около 2 млрд живут в неудовлетворительных санитарных условиях, 80% болезней в развивающихся странах происходят от грязной воды. В конце 20 века грянули первые водные войны. В 1994 году армия Египта вошла в Судан, что бы взять под контроль суданский участок Нила. В 1975 году войска Ирака были приведены в состояние боеготовности на границе с Сирией, причиной была дамба, которой перегородили Евфрат – источник иракской пресной воды. В 2002 году едва не разгорелась война из-за заявления Ливана о строительстве плотин. Самая чистая вода в Финляндии, затем Канада, Новая Зеландия и Великобритания. Самое низкое качество в Бельгии, Марокко и Индии. Хуже всего обеспечены водой Кувейт, Сектор Газа и ОАЭ. Ганс Либман в своей книге «Планета на пути к смерти» рассказал следующий случай: «Когда несколько десятилетий назад австралийского пигмея, жившего в условия каменного века, доставили в большой город и показали все достижения технической цивилизации, его большего всего поразили не небоскребы, а тот простой факт, что дома, отвернув кран, мы можем получить воду».

Исследования показывают, что недостаток воды во многом вызван неразумной с\х деятельность. Если в начале 20 века промышленность потребляла всего 30 км3 воды в год, то к 1957 году водопотребление возросло до 630 км3 и к 2015 году оно достигнет 2750 км3 в год.

Решение водной проблемы должно вестись по 3 главным направлениям: ограничение эксплуатации подземных запасов вод; экономия воду путем ее более эффективной доставки и регламентирования потребления; возрождение некогда чистых, а теперь загрязненных естественных водоемов.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Уровневая классификация экологии | Основные характеристики популяций | Понятие о биоценозе. Основные хар-ки | НТП и изменения в биосфере | Охрана почв и недр | ЭПП как наука. Задачи и предмет ЭПП. | Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды. | Экологическая сертификация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав