Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экопроблема топливных и энергоресурсов.

Читайте также:
  1. Экопроблема продовольственных ресурсов.

В последнее время также всё острее встаёт проблема нехватки природных ресурсов, в особенности, энергетических. Хотя в настоящее время нехватка энергетических ресурсов почти не ощутима, данная проблема требует немедленного рассмотрения и решения, так как большинство таких ресурсов не возобновляемы, а запасы их весьма невелики. От того, насколько быстро и качественно будет решена данная проблема зависит, сможет ли человечество в ближайшие 100 -150 лет стабильно получать тепло и свет, то есть те минимальные удобства, без которых современные люди попросту не смогут выжить. Таким образом, решение ресурсной проблемы для энергетики - вопрос жизни и смерти для человечества.

Человечество сейчас находиться на грани энергетического голода - всё чаще и больше необходима электроэнергия, а топливно-энергетических ресурсов становится всё меньше, так как практически все они (по крайне мере основные) относятся к не возобновляемым.

 

Существуют несколько классификаций энергоресурсов по разным направления:

 

Первичными, т. е. теми, которые человек использует в большей степени, энергетическими ресурсами признаются - нефть, природный газ, каменный и бурый угли, горючие сланцы торф, древесина, гидроэнергия, а также энергия атомного распада и ядерного синтеза. Вторичными, соответственно, называют все прочие ресурсы, такие как: солнечная, ветровая, геотермальная энергия и др.

 

Возобновляемым или восполняемым ресурсом, т. е. ресурсом, количество которого возможно увеличить естественным или искусственным путём за достаточно краткосрочный период времени, является древесина. К не возобновляемым ресурсам относятся нефть, природный газ, уголь, сланцы и торф.

 

Неисчерпаемыми ресурсами, т. е. ресурсами, запас которых практически и физически не ограничен, принято считать гидроэнергию, атомную энергию, энергию ветра, солнца, а также геотермальную энергию. Все прочие энергетические ресурсы - исчерпаемы.

Консерванты, их влияние на наше здоровье.

 

Полное название этих ресурсов - топливно-энергетические

 

Однако своей неизбежностью проблема недостаточности этих ресурсов привлекла внимание людей, заставила их искать и находить новые источники тепла и энергии. Дело осталось за малым: необходимо «вывести» эти альтернативные источники на промышленный уровень - уровень, на котором количество добываемой энергии соответствовало бы потребностям человечества, настоящим и будущим. Такой уровень, пока ещё не достигнут по многим причинам, поиск решения проблемы идёт не самыми быстрыми темпами, однако определённые сдвиги, хотя и не очень значительные, в этом направлении всё же существуют и их нельзя не отметить.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Закон пирамиды энергии | Экопроблема продовольственных ресурсов. | Экологическая ниша.Биологическое разнообразие | Проблема вырубки лесов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав