Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компоненты природной среды как объекта природы, объекта хозяйственного использования и объекта собственности.

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  4. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III. Учебная информация для использования на занятии.
  7. IV. Определение комфортности организационной среды
  8. IV. Стадия использования результатов исследования
  9. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха
  10. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды

Предмет, метод, система, становление и основные этапы развития экологического права

Термин экология возник в конце 19 века от греческих слов «экос» - дом, жилище и «логос» - наука. Первоначально экология существовала как раздел биологической науки. По мере осознания роли общества в окружающей среде возникла наука социальная экология. Социальная экология переходит в раздел гуманитарной науки, которая изучает взаимодействие общества и природы. Социальная экология включает в себя разделы, связанные с различными аспектами жизни общества (экология космоса, медицинская экология). Но нас будет интересовать такой раздел как правовая экология, на базе которой и идет формирование отрасли экологическое право.

Компоненты природной среды как объекта природы, объекта хозяйственного использования и объекта собственности.

Для сферы правового регулирования экологических отношений важно понимание основных дефиниций, которые сформулированы в статье 1 ФЗ «об охране окружающей среды».

Природная среда (природа) – совокупность компонентов природной среды, природы и природно-антропогенных объектов.

Окружающая среда – совокупность компонентов природной среды, природы, природно-антропогенных объектов и антропогенных объектов.

Компоненты природной среды – это земля, недра, почва, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир и иные организмы, озоновый слой атмосферы, околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на земле.

Природный объект – это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы сохранившие свои природные свойства. Природный объект не изменен деятельностью человека.

Природно-антропогенный объект – это природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, а также объект созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

Антропогенный объект – это объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природного объекта.

Только в экологическом праве компоненты природной среды как объекты правового регулирования выступают в триединстве:

1. Компонент природной среды как объект природы

a. Естественное происхождение

b. Нахождение в естественной экологической системе

Учет значения того что компоненты природной среды это объекты природы в правовом регулировании проявляется в:

1. Необходимости учета взаимосвязи охраны используемых компонентов с охраной всего природного комплекса и обеспечение экологического баланса

2. Правовое регулирование природоресурсных отношений должно учитывать требования природоохранного законодательства

2. Компонент природной среды как объект хозяйственного использования – это природный ресурс который используется или может быть использован при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии продуктов производства и предметов потребления и имеет потребительскую ценность.

Использование природных ресурсов - это эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности.

3. Компонент природной среды как объект собственности. В соответствии с частью 2 статьи 9 Конституции. Земля и иные природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Не действует правило бесхозяйной вещи. Презумпция государственной собственности. Атмосферный воздух не будет являться объектом собственности в силу нематериальности.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Система | Общая характеристика водного кодекса от 3 июня 2006 года | Общая характеристика Лесного кодекса РФ от 4 декабря 2006 года | Право собственности на животный мир | Понятие и общая характеристика правового режима использования недр | Общее лесопользование | Правовая охрана окружающей среды и объектов природопользования | Правовая охрана атмосферного воздуха | Экологическая паспортизация | Экологическая экспертиза |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав