Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика водного кодекса от 3 июня 2006 года

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  4. I. Общая дерматовенерология
  5. I. Общая психопатология.
  6. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  8. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  9. I. Общая часть
  10. I. Общая эффективность работы фирмы.

Вода рассматривается как объект природы, объект хозяйственного использования и объект собственности в триединстве.

1. Впервые закреплены принципы водного законодательства – статья 3 ВК, что имеет важное значение для правотворческой и правоприменительной деятельности, исключает нестыковки, пробелы и противоречия в законодательстве.

2. Усиливается роль субъектов РФ в регулировании водных отношений в части добавления ряда полномочий.

К водному законодательству относятся – водный кодекс, ФЗ и законы субъектов РФ.

В Свердловской области принята областная государственная целевая программа восстановление и охрана водных объектов Свердловской области.

3. Повышается роль органов местного самоуправления в регулировании водных отношений, а именно они могут издавать свои нормативно-правовые акты, которые не должны противоречить актам федеральным и актам субъектов (устанавливать правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории данного муниципального образования для личных и бытовых нужд, могут реально оказывать воздействие на водоохранную деятельность предприятий, привлекать предприятия к решению водоохранных проблем на территории муниципального образования).

4. Закрепляется приоритет водного законодательства по отношению к гражданскому

5. Дается определение водного объекта.

6. Водные объекты подразделяются на поверхностные (водотоки и водоемы) и подземные (бассейны подземных вод и водоносные горизонты - регулирование отношений с этими объектами передается горному законодательству).

7. Закрепляется 5 субъектов водных отношений новый водный кодекс закрепил что водные объекты на территории РФ находятся в федеральной собственности, исключения составляют пруд и обводненный карьер.

8. Поверхностные водные объекты находящиеся в государственной или муниципальной собственности являются водными объектами общего пользования, то есть граждане имеют право для личных и бытовых нужд пользоваться ими бесплатно.

9. Центральное звено в концепции водного кодекса это переход на гражданско-правовые договорные отношения основных видов водопользования. Произошла отмена лицензирования водопользования. Водопользование осуществляется на основе двух нормативных актов:

a. Договора. На этом основании оно будет платным

b. Решения. Безвозмездно.

10. Отменен водный налог

11. Произошло ослабление требований к охране вод, загрязнение, засорение и истощение путем сокращения ширины водоохранных зон. В настоящее время в их пределах разрешено размещение хозяйственных, жилых и иных объектов при условии их оборудования соответствующими защитными сооружениями. Фактически защищенной остается береговая полоса (береговая полоса земли которая равняется 20 либо 5 метров). В кодексе не выражена позиция по отношению к хозяйственным, жилым и иным объектам возведенным ранее в пределах границ водоохранных зон, прибрежных защитных полос и полос береговых.

12. Недостаточно подробно в кодексе урегулирован экономический механизм. Водный налог заменен платой за пользование водными объектами, фиксируемой в договоре водопользования. На основании решения в водопользовании презюмируется безвозвдмездность.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Компоненты природной среды как объекта природы, объекта хозяйственного использования и объекта собственности. | Концепция устойчивого развития как научная основа правового регулирования экологических отношений | Право собственности на животный мир | Понятие и общая характеристика правового режима использования недр | Общее лесопользование | Правовая охрана окружающей среды и объектов природопользования | Правовая охрана атмосферного воздуха | Экологическая паспортизация | Экологическая экспертиза | Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав