Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технический регламент

Читайте также:
  1. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  2. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  3. Агротехнический метод борьбы как комплекс профилактических и истребительных мероприятий
  4. Административные регламенты в деятельности органов исполнительной власти, их значение в регулировании административных процедур.
  5. БЮДЖЕТНИЙ РЕГЛАМЕНТ
  6. В. технический прогресс и применение его методов в промышленности
  7. Взаимосвязь регламентов труда с управлением персоналом.
  8. Виды административных регламентов
  9. Вопрос 3 «Объясните: Научно-технический прогресс».
  10. Вопрос 55 Понятие и назначение тех.регламента. Виды технических регламентов

Технический регламент – это документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в установленном порядке, или межправительственным соглашением, заключенным в установленном порядке, федеральным законом, указом президента или постановлением правительства и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Технические регламенты применяются в целях:

1. защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества

2. охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений

3. предупреждение действий вводящих в заблуждение приобретателей

Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

Технический регламент содержит обязательные требования, поскольку с учетом степени риска причинения вреда он устанавливает минимально необходимые требования, обеспечивающие различные виды безопасности (пожарную, ядерную, радиационную, промышленную и так далее).

Технический регламент должен содержать помимо минимально необходимых требований перечень и описание объектов технического регулирования, их идентификацию, правила и форма оценки соответствия, а также требования к терминологии, упаковки, маркировке и правилам их нанесения.

Устанавливается четко прописанный порядок разработки, принятия, изменения, и отмены технического регламента.

В 2007 году в закон внесли изменения которыми установили что до 1 января 2010 года должны быть приняты первоочередные технические регламенты:

1. о безопасности машин и оборудования

2. о безопасности строительных материалов и изделий

3. о безопасности зданий и изделий

4. о безопасности лекарственных средств

5. о безопасности химической продукции

6. о безопасности пищевых продуктов

7. о безопасности упаковки

8. и ряд других

Разработчиком технического регламента может быть любое лицо. Для разработки проекта технического регламента должно быть опубликовано уведомление в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в системе интернет. В уведомление должна содержаться информация в отношение какой продукции или каких связанных с ней требованием по её жизненным циклам будут устанавливаться обязательные требования с кратким изложением цели регламента, обоснованием необходимости его разработки и указанием тех требований, которые отличаются от положений соответствующих международных стандартов или обязательных требований, действующих на территории РФ в момент его разработки.

С момента уведомления данный проект регламента должен быть доступен заинтересованным лицам для ознакомления. При получении отзывов разработчик дорабатывает проект с учетом полученных замечаний и проводит публичные обсуждения с кратким изложением полученных замечаний и их принятием либо отклонением. Срок с момента опубликования и до проведения публичных слушаний не может быть менее 2х месяцев. Со дня опубликования уведомления и проведения обсуждений доработанный проект должен быть доступны заинтересованным лицам в полном объеме. Проект вносится субъектом права законодательной инициативы в государственную думу при наличии следующих документов.

1. Обоснование необходимости принятия федерального закона

2. Финансово-экономическое обоснование

3. Документы, подтверждающие опубликование уведомления и подтверждающие завершение публичных слушаний.

4. Перечень замечаний полученных при обсуждении




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общая характеристика водного кодекса от 3 июня 2006 года | Общая характеристика Лесного кодекса РФ от 4 декабря 2006 года | Право собственности на животный мир | Понятие и общая характеристика правового режима использования недр | Общее лесопользование | Правовая охрана окружающей среды и объектов природопользования | Правовая охрана атмосферного воздуха | Экологическая паспортизация | Экологическая экспертиза | Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав