Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование качества воды

Читайте также:
  1. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  2. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  3. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  4. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  5. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  6. А) Физическими качествами.
  7. Аккредитация как важный инструмент контроля качества медицинских услуг.
  8. Алгоритм применения в компании политики в области качества
  9. Анализ качества и конкурентоспособности продукции.
  10. Анализ качества продукции

Нормирован-е кач-ва воды осущ-ся в сотв-и с категорией водопольз-я. Контр-е створы (сеч-е по водному объекту, в кот-м кач-во воды должно соотв-ть экол-м стандартам) располаг-ся на рыбохоз-х водообъектах, в пункте выпуска сточных вод, на др-х водных объектах на 1 км выше по теч-ю (в радиусе 1 км)от ближайшего пункта водопольз-я. Нормируемые параметры: ПДК –макс-я конценр-я загр-его вещ-ва, при кот-й оно не оказывает прямого или опосредованного влияния на сост-е здоровья насел-я при пост-м или временном возд-и ПДВ (пред. Доп-й выброс). – масса выбросов вр-х в-в в единицу времени от данного источника загр-я атмосф-ры города или т.д., установленная с учётом перспективы разв-я пром-х предпр-й и рассеив-я вр-х в-в в атм-е, создающая приземные концентрации загр-х в-в, не превыш-е их предельно доп-й концентрации.ЛПВ(лимитирующий показатель вредности) – вероятное неблагорпиятное возд-е каждого вещ-ва.

13.методы очистки сточных вод.

Очистка сточных вод:

1.механические методы-извлечение из сточных вод крупных примесей взвешенных и коллоидных вещ-в. (процеживание, фильтрация, центрифугирование, отстаивание)

2.химические методы –основанные на использовании реагентов,кот разрушают или нейтрализуют вредные вещ-ва.(использование реакций осаждения, комплексообразование, окисление, восстановление)

3.Физические методы-основанные на способности магнитного и электрического поля,ионизирующего излучения и вмбрационных процессов разрушать вредные вещ-ва (магнитная. ультрафиолетовая, вибрационная обработка, сушка, вымораживание, диализ)

4.физико-химические методы (коагуляция, флокуляция, флотация, сорбция)

5.биологические методы –основаны на способности живых организмов разрушать в процессе жизнедеятельности органические соединения сточных вод(использование специальных штамов микроорг. для окисления органических веществ в спе. сооружениях (аэротенк и биофильтр))

 

14.Экономическое регулирование охраны вод и рационального водопользования.

Водный кодекс устанавливает права и обязанности водопользователей.

Основные обязанности:

1. использование водных объектов в целях, для которых они представлены.

2.рациональное использование водных ресурсов, проведение необходимых работ по сохранению и улучшению качества вод.3. ведение учетов количества используемых вод.4осущ. контроля качества забираемых и сбрасываемых вод.

5.сохранение установленных условий водопользования.

Водоохранная и водоэксплуатационная деятельность осущ. по бассейновым территориальным схемам. Законодательством республики устанавливается административная, дисциплинарная и уголовная ответственность за нарушения в области использования охраны вод.Для каждого водного объекта на территории РБ на расстоянии 200 м – 10 км от уреза воды предусмотрены санитарно-защитные зоны или водоохранные полосы – территория с ограниченным режимом хозяйственного использования. В их пределах на глубину 30 м – 5 км от уреза воды создаются прибрежные полосы – территории со строго ограниченным режимом их использования. На этих территориях разрешено проводить работы по заужению и заселению, некоторые виды гидротехнических и мелиоративных работ, все остальные виды деятельности – при согласовании с Мин-вом прир. рес. и охр. окр. среды

Основные экономические рычаги регулирования нац. водопользования.

1. планирование и финансирование водоохранных мероприятий.2.установление лимитов водопользования.3установление нормативов платы за водопользование.

4. установление налоговых и кредитных льгот при осуществлении водоохранных мероприятий.5.покрытие ущерба, нанесенного водным объектам и здоровью людей, при нарушении водного законодательства.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экологические факторы. | Финансирование мероприятий по охране окружающей среды. | Правовое регулирование природопользования и природоохранной деятельности | Экономический механизм природопользования(эмп). Платность природопользования. | Международные стандарты ИСО 14000. | Основные направления охраны и рационального использования лесных ресурсов. Особо охраняемые природные территории Беларуси и их функции. | Наблюдение и учёт природопользования и охраны окружающей среды. | Основные пути рационального использования и охраны недр. | Государственная экологическая экспертиза и паспортизация. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав