Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический механизм природопользования(эмп). Платность природопользования.

Читайте также:
  1. IV. Механизмы реализации Стратегии
  2. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  3. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  4. Quot;Крымский Экономический, Экологический, Эзотерический Туризм" - КЭ,Т.
  5. V. Основные принципы механизма действия ЛВ. 15 мин.
  6. А.Н. ЛЕОНТЬЕВ. О МЕХАНИЗМЕ ЧУВСТВЕННОГО ОТРАЖЕНИЯ
  7. Агенты, институты и механизмы социализации.
  8. Аграрная реформа 1861 г. и механизмы ее реализации в Беларуси.Востание 1863г.
  9. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  10. Антигипертензивные средства. b-адреноблокаторы. Механизмы действия. Препараты. Показания к применению. Побочныеэффекты.

Эмп - сов-ть эконом. методов управления создающих материальную заинтересованность природопользователей в оптимизации их взаимод. с природной средой. Эконом. механизм включ в себя след элементы:

-разработку гос-ом прогнозов и программ соц-экон. развития РБ в части рационального использ. природн. Рес-ов и охр. окр. Среды..-финансирование программ и мероприятий по рациональному исп-ию природн ресурсовпо охр. окр. Среды..-создание фондов охр.природы..-установление платежей за природопользование..-проведение эконом оценки воздействия хоз-ой и иной деят-ти на окр.среду..-установление мер экон. стимулирования в обл-ти охр окр среды..-возмещение в установленном порядке вреда,приеенного окр.среде..-экологическое страхование.Эконом. механизм охватвает все виды экон стимулирования рацион природопользования методом позитивной и негативной мотивации инвестирования природоохр. мероприятий, ценообразования в природоохр деятельности, финансовое и налоговое регулирование.

Позитивное мотивирование природопользователей связано по льготным кредитам и налогооблож., дотациями и субсидиями на осуществление природоохр мероприятий и премированием по льготам природоохр деят-ти.

Негативное-со всеми видами платежей.Инструменты ценового регулирования природопольз:-поощрительные меры, -принудительные меры, -компенсационные меры.Центральным звеном экон.механизма природопользования явл система платности объединяющая платежи за прир.ресурсы и загрязн окр среды.Эконом платежи решают след задачи:*экономич стимулирование природоохр деят-ти предприятия*обеспечение формирования централизованных источников финансирования охраны и воспроизводства прир ресурсов. *обеспечение учета природного фактора в составе производственных затрат и рез-ов в доходахи расходах предпр. и регионов, где наход или исп. Природн. рес-ы. *согласование интересов потребителей естественных ресурсов, предприятий сферы природопольз и народного хоз-ва в целом. *обеспечение изъятия доходов рентного происхождения. * отражает специфики процесса природопольз.при организации взаимоотнош предпр. с управл звеньями, кредитно-фин сис-ой, гос. и местными бюджетами.. *компенсирование ущерба владельцу природных рес-ов при их изъятии из сферы традиц исп-ия или улучшение кач-ва.

Сис-ма платности включает:-нал. платежи(эколземельн,налог на добычу,изъятие зем.ресурсов), -неналог.платежи(плата за польз. Земельными,лестными и водными объектами)Платежи за исп-ие лестн рес-ов включ. плату:-за отпуск древесины при осущ.рубок главного пользования, -заготовку живицы, -побочные лесные пользования, -дрова топливные, - пользование лесн. участками в рекреационных целях. Платежи за исп-ие раст. Мира: -за спец исп-ие объектами раст.мира, -удаление объектов раст.мира, -выдача разрешений, -ввоз,вывоз в РБ обектов раст.мира и их частей.Животного мира: -эколог налога, -гос.пошлина за предоставление права на охоту, -платы за пользования объектами жив.мира, -плата за аренду охоту и рыбол. угодий.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экологические факторы. | Осн. закономерности природопользования | Нормирование качества воды | Зарубежный опыт эк-го стимулирования природоохранной деят-ти и рационального ипользования природных рес-в. | Финансирование мероприятий по охране окружающей среды. | Основные направления охраны и рационального использования лесных ресурсов. Особо охраняемые природные территории Беларуси и их функции. | Наблюдение и учёт природопользования и охраны окружающей среды. | Основные пути рационального использования и охраны недр. | Государственная экологическая экспертиза и паспортизация. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав