Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соц.ущерб от ухудшения условий водопользования населения.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  3. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  4. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  5. Алгоритм, содержащий одно или несколько логических условий
  6. Безденежные доходы населения.
  7. Безопасных условий труда
  8. Безработица и государственная политика по содействию занятости населения.
  9. Билет 18. Обобщающие показатели воспроизводства населения.
  10. Борьба России за пересмотр условий Парижского трактата.

В последние годы введены в строй многие мощные очистные сооружения, увеличена эффективность очистки стоков, сбрасываемых в водоемы, возросла ответственность хозяйственных органов, но несмотря на это ухудшаются условия водопользования. Вода в нашей стране — всенародное достояние, и забота о ней должна быть всенародной и постоянной. От рационального использования водных ресурсов, от бережного, экономного отношения к ним зависит не только развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, но также быт, здоровье советских людей сегодня и в будущем. Основная причина загрязнения водоисточников сброс в водоемы неочи-щенных или недостаточно очищенных сточных вод промышленными коммунальнми и с\х предпрятий. Загрязнению водных источников также способствует нерациональное веде-ние сельского хозяйства: остатки удобрений и ядохимикатов, вымываемые из почвы, попадают в водоемы и загрязняют их.

 

35.Соц ущерб от изменения медико-демограф. Показателей. Уровень и характер изменения медико-демографических показателей отражает влияние сложной социально-экономической ситуации и неблагоприятной экологической обстановки.

несмотря на стабильность общественно-политической и подъем в экономике, медико-демографическая ситуация остается сложной.

*к медико-демографическим показателям относится показатели:

1рождаемости 2смертности 3естественного прироста 4) продолжительности жизни

*из показателей смертности характерезуются след показатели:

1.общий показатель смертности,2.повозрастные показатели смертности,3.показатели смертности по полу, 4.смертность от отдельных причин,5.средний возраст умерших, младенческая смертность.

 

36. Соц.ущерб от увелечения частоты заболеваемости населения. Выраженные изменения в структуре, характера патологии состояния здоровья и смертности населения объясняется географическими, природно-очаговыми, геохимическими особенностями территорий.На территории России происходит распространение скрытых хронических отравлений и загрязнение внутренней среды организма человека. Проблема взаимосвязи экология-здоровье имеет корреляционную зависимость. Чем в большей степени загрязнена окружающая среда, тем больше вероятность формирования экологически обусловленной патологии здоровья человека.

Косвенным признаком ухудшения состояния здоровья в зонах экологического бедствия может быть рост потребления фармакологических препаратов.

Известная недостоверность официальных показателей заболеваемости, ее причин и состояния здоровья различных возрастных групп населения, искажает представление об истинной распространенности основных экологически зависимых заболеваний.

 

37. Внутрибольничная инфекция развивается во время или в результате госпитализации. Обычно инфекция считается внутрибольничной, если её симптомы появляются спустя 48 часов после поступления в стационар,.. внутрибольничная инфекция — это любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или инфекционное заболевание медицинского работника.Важное значение в борьбе с внутрибольничными инфекциями имеет их профилактика, которая должна включать в себя целый комплекс мер, в том числе административного характера. Повышение эффективности дезинфекционных и стерилизационных мероприятий. От их полноты и качества в значительной мере зависит успех лечения больных. Например, одним из главных условий профилактики распространения инфекций считают обычное мытьё рук с мылом, которое приводит к удалению с поверхности кожи практически всех бактерий.внутболь инфекция:часто являются стафилококки, кишечная, синегнойная палочка, клебсиеллы.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экологич.система и ее компоненты. | Автотрофное и гетеротрофное питание. | Растительный мир как компонент экосистемы. | Нормативы загрязнения атмосферного воздуха |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав