Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Урбанизация и формирование городской среды, социальное значение.

Читайте также:
  1. D) формирование сознания личности.
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. II Формирование бизнес-организации
  4. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  5. Zeros– Формирование массива нулей
  6. АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ. СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ
  7. Актуализация и информирование.
  8. Александр Михайлович! Заложено ли в новом образовательном стандарте формирование у школьников национальной системы позитивных ценностей и идеалов?
  9. Анализ материалов обобщения и формирование заключительных выводов
  10. Анализ состояния и реформирование развития накопительного пенсионного страхования

Урбанизация как социально-историческое понятие утвердилась в последние десятилетия. Урбанизация – глобальный процесс, обусловленный развитием производственных сил и форм социального обеспечения, который вызывает глубокие преобразования городов и селений на основе роста индустрии, увеличения количества транспорта, ускорения жилищного строительства и распространения городского образа жизни на самые удаленные уголки страны. Формир.гор.среды – Среда городов развивается в определенном природном ландшафте и включает в себя компоненты неживой природы (рельеф, климат) и живой природы (животный мир, растительность). Помимо природных городская среда содержит компоненты, искусственно созданные человеком (техносферу). Важнейшим компонентом городской урбосистемы является население. Инфраструктура города призвана обеспечивать удовлетворение всего многообразия потребностей населения и отдельных людей как субъектов взаимоотношений с другими компонентами урбосистемы. Различные компоненты городской среды тесно взаимосвязаны. Соц.значение -Эффективность процесса урбанизации зависит от социально-экономической формации общества. Многие из факторов городской среды при длительном нерегламентированном воздействии способны вызывать существенные сдвиги в состоянии здоровья населения. Это загрязнение окружающей среды, повышение шумового фона, образование своеобразного микроклимата города, интенсивность городской жизни, информационные перегрузки. Изменяя условия жизни населения, урбанизация приводит к повышению химической, физической и психической нагрузки на организм человека.

44. экологические проблемы питания населения.

Интенсивное развитие промышленности, химизация сельского хозяйства приводят к тому, что в окружающей среде появляются в больших количествах химические соединения, вредные для организма человека. Значительная часть чужеродных веществ поступает в организм человека с пищей. В настоящее время все большее значение приобретают различные вредные факторы,способствующие распространению таких заболеваний, как рак, сердечно-сосудистые, диабет, болезни желудочно-кишечного тракта, печени и др.,появление которых связано с условиями современной жизни. Не последнюю роль в этом играет недоедание, переедание и качество пищевых продуктов. Наличие в пищевых продуктах загрязняющих веществ, не обладающих пищевой и биологической ценностью или токсичных, угрожает здоровью человека. Загрязняющие вещества могут попадать в пищу случайно в виде контаминантов-загрязнителей, а иногда их вводят специально в виде пищевых добавок, когда это, якобы, связано с технологической необходимостью. В пище загрязняющие вещества могут в определенных условиях стать причиной пищевойинтоксикации, которая представляет собой опасность для здоровья человека. Химические вещества, которые попадают в продукты питания из окружающей нас среды, создают проблемы, решение которых является насущной необходимостью.

 

45. Социальные функции жилища.

Жилище – благо, обладающее максимальной полезностью. Полезность определяется его потребительскими свойствами, характеризующими способность удовлетворять потребности этого человека.

Социальные функции определяют поведение людей и их жизнь в обществе.

- -значение как условия и регулятора межличностных отношений;

- «психологическое убежище»;

- выступает в роли социального индикатора, показывающего социальный статус его владельца;

- жилье и жилая среда способны детерминировать и поддерживать определенный образ и стиль жизни;

Выполняя социальную функцию, жилище выступает в роли общественного блага. Эта функция призвана выражать публичные интересы и удовлетворять общественные потребности с использованием принципов общедоступности и равенства возможностей членов общества.

46. Факторы риска здоровью населения в условиях жилой среды

Современное жилище (дом, квартира, комната) помимо своего основного назначения всё больше приобретает функцию «психо­логического убежища», что очень важно в условиях возрастающе­го темпа и напряженности жизни, особенно в больших городах. Основные гигиенические требования, предъявляемые к жили­щу: обеспечение необходимого объема чистого воздуха; создание в жилище так называемой зоны комфорта - оптимального для организма сочетания температуры, влажности и скорости движе­ния воздуха; обеспечение наиболее благоприятного освещения и максимально возможной звукоизоляции от шумов извне; повсеме­стное поддержание чистоты; соблюдение личной гигиены.

Благоприятная воздушная среда в жилище создается организо­ванным воздухообменом, при котором загрязненный воздух за­меняется более чистым. Воздухообмен может быть естественным и искусственным. Естественный воздухообмен обеспечивается проветриванием (вентиляцией) жилых помещений, обусловлен­ным перепадом температур снаружи и внутри помещения, скоро­стью и направлением ветра.

Искусствен­ная, или принудительная, вентиляция осуществляется при помощи электрических вентиляторов и может быть, в свою очередь, либо вытяжной (только для удаления воздуха из помещения), либо приточной (только подающей воздух в помещение), либо приточно-вытяжной (одновременно подающей воздух в помещение и удаляющей его). Помимо общей чистоты воздуха существенное значение име­ет насыщенность его ионами (аэроионами), особенно отрицатель­ными, оказывающими стимулирующее и лечебное воздействие на организм человека, поскольку повышают работоспособность, уменьшают кислородную недостаточность организма, способст­вуют повышению сопротивляемости организма болезням. Для насыщения воздуха жилых помещений отрицательными аэроио­нами применяют ионизаторы (точнее аэроионизаторы), а также электрические увлажнители воздуха.

Большое значение имеет микроклимат жилища - комплекс ме­теорологических условии в помещении (температура, влажность, скорость движения воздуха и др.). Значительное влияние на условия проживания оказывают шу­мы. Жилые дома зачастую строятся с недостаточной звукоизоля­цией стен и перекрытий. Жильцам нередко самим приходится принимать меры к снижению уровня шумов в квартире

Загрязнение воздуха жилых помещений происходит главным об­разом при ремонте квартир, при использовании препаратов быто­вой химии, при проветривании помещения за счет веществ, попада­ющих снаружи и оседающих на стенах, полу, потолке, мебели и др., а затем снова выделяющихся в воздух.

Неизбежную загрязненность воздуха в квартире можно сущест­венно уменьшить путем интенсивного проветривания помещений, периодического проведения сухих и особенно мокрых уборок, при­менения при ремонте и отделке квартиры экологически чистых ма­териалов.

47. Качество жизни населения.
А.И. Суббето определяет качество жизни как систему качеств духовных, материальных социокультурных, экологических и демографических компонент жизни.
Качество жизни - это системное понятие, определяемое единством его компонентов: самого человека как биологического и духовного существа, его жизнедеятельности и условий, в которых она протекает. Отсюда следует, что номенклатура показателей качества жизни должна включать как объективные характеристики самого человека (или социума), его жизнедеятельности и условий жизни, так и субъективные оценочные характеристики, отражающие отношение субъекта к реалиям его жизни.
Это категория, которая:
· Охватывает количественные и качественные характеристики таких компонент благосостояния как уровень жизни, образ жизни, условия жизнедеятельности (включая условия проживания, среды обитания);
· Опирается на категории «потребности» и «ценности»;
· Учитывает деятельностную (функциональную) составляющую, связанную с удовлетворением потребностей, реализацию ценностей;
· Выражает взаимодействие индивида и общества, различных его составляющих;
· Охватывает все аспекты и сферы человеческой жизнедеятельности;
· Объединяет объективную и субъективную стороны жизнедеятельности людей и общества; характеризует состояние населения страны;
· Определяет степень и возможность накопления продуктивного использования, реализации человеческого капитала;
· Является категорией относительной.
Качество жизни определяется, прежде всего: первым фактором, присущими определённому человеку (или социуму) внутренними возможностями осуществлять жизненные процессы - жизненным потенциалом. Вторым фактором качества жизни являются процессуально-результативные характеристики жизнедеятельности по отношению к имеющимся у людей потребностям, интересам, ценностям и целям. Третьим фактором качества жизни выступают внешние возможности, т.е. свойства окружающих сред, объектов и субъектов. Они должны быть такими, чтобы жизненные функции первой направленности могли осуществляться безусловно, а функции второй направленности имели бы значимую вероятность достижения целей для людей, которые хотят это сделать и готовы приложить для этого необходимые усилия.

48-49 вопр. Полная ХЕРЬ! Все что по ним нашла:

Система показателей благополучия человека со­держит три главные группы показателей. В первой группе - показатели удовлет­воренности человека различными сферами своей жизни. Во второй - показатели жизнедеятельности человека, определяющие особенности его взаимодействия с обществом, другими людьми, внешней средой, то есть со всем окружающим миром. В третьей группе располага­ются показатели жизнеобеспечения, характеризующие внешние по от­ношению к человеку условия и факторы, от которых зависит успешное протекание его жизни. Комплексная оценка очень большого числа социально-экономических факторов позволяет получить коэффициент или индекс социального благополучия населения.

благополучия населения учитывает 9 основных аспектов жизнедеятельности человека: показатели рождаемости, смертности; уровень жизни; состояние социальной сферы, учитывающей качество здравоохранения, образования, досуга и отдыха; занятость, долю малого и среднего бизнеса; обеспеченность населения жильем, средствами транспорта и связи; личную безопасность; состояние потребительского рынка товаров и услуг; окружающей среды. Критерии оценки качества жизни применимы как к обществу в целом, так и к отдельным регионам с учетом специфики их положения. Так, в Республике Татарстан, наряду с проблемами повышения материального уровня жизни, на первый план выдвигаются вопросы об охране окружающей среды, состоянии здоровья людей, продолжительности их жизни.

50 формировании в будущем социоприродной системы, способной разрешить совокупность противоречий, которые проявляются в наше время как результат глобализации. Среди них - противоречие между ограниченными возможностями природы и стремительным ростом потребностей человеческого сообщества, между развитыми и развивающимися странами, глобальными требованиями перехода к устойчивому развитию и национальными интересами, между настоящим и будущими поколениями, богатыми и бедными, уже существующими потребностями людей и разумными потребностями, между Востоком и Западом, Севером и Югом.

Важнейшим критерием устойчивого развития в мире является дости­жение стратегического баланса между деятельностью человека и поддер­жанием воспроизводящих возможностей биосферы, тогда деятельность че­ловека не будет приводить к необратимым нарушениям в природе. Однако, обсуждая содержание перехода к устойчивому развитию, неправильно сводить все вопросы только к проблемам экологии, хотя понятно, что они являются основными. Переход к устойчивому развитию требует кардинальных преобразований, в центре которых - экологизация всех основных видов деятельности человечества, самого человека, изменение его сознания и созидание нового «устойчивого общества» как сферы разума. Такие изменения должны происходить не стихийно, а целенаправленно, осознанно, и одним из главных механизмов управления этим процессом может стать нравственный, гуманный разум объединенного человечества, использующий все возможные социально-экономические, политические и технические средства.

Устойчивое развитие - категория, в полном объеме относимая только к человечеству и природе в целом. Это эволюционный процесс, задача как всей цивилизации, так и каждого конкретного государства, требующая формулирования целей на каждом этапе. Устойчивое развитие одной, отдельно взятой страны, является частью устойчивого развития всего человечества

В экологической сфере - сохранение и восстановление естественных экосистем, стабилизация и улучшение качества окружающей среды, снижение сбросов и выбросов вредных веществ в водные объекты и атмосферу, сокращение образуемой массы отходов, особенно токсичных, организация их безопасной переработки и утилизации.

Защита окружающей среды - необходимая часть устойчивого развития. Необходимо опережающее принятие эффективных мер по недопущению ухудшения состояния окружающей природной среды, предотвращению экологических и техногенных катастроф

Хозяйственная деятельность человека должна становиться социально и экологически безопасной и сопровождаться уменьшением различия в уровне жизни людей, масштабов бедности и нищеты, усилением взаимосвязи экономики и экологии, формированием единой (сбалансированной) экологизированной системы экономического развития. Следует отказаться от проектов, способных нанести невосполнимый ущерб окружающей среде или таких, экологические последствия которых недостаточно изучены.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экология, предмет и задачи, отрасли экологии | Экологическая система и ее компоненты | Развитие экологии как научной дисциплины | Учение Вернадского о ноосфере | Социальное значение глобальных факторов воздействия на здоровье | Животный мир как компонент экосистемы. | Парниковый эффект и причины его возникновения, социальное значение. | Особенности действия загрязняющих веществ атмосферы на здоровье населения, социальный ущерб. | Нормативы качества атмосферного воздуха, их социальное значение. | Факторы, влияющие на состояние здоровья населения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав