Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Править]Единство концепций

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. II Виртуальная реальность: критический обзор концепций и дефиниций
  3. Анализ современных концепций обучения в зарубежной педагогике.
  4. Второй - середина 40 гг. - конец 60 гг. - значительное усиление теоретико-методологических концепций, что оказалось своеобразной реакцией на доминирование эмпирических традиций.
  5. Государственных Концепций
  6. ДЕ 3. Анализ современных дидактических концепций.
  7. Концепция нормативно-правового акта. Виды концепций нормативно-правового акта.
  8. Пять концепций маркетинга и их эволюция
  9. Разработка концепций демографической политики на федеральном и региональном уровнях.

Согласование этих различных точек зрения и их перевод на язык конкретных мероприятий, являющихся средствами достижения устойчивого развития — задача огромной сложности, поскольку все три элемента устойчивого развития должны рассматриваться сбалансированно. Важны также и механизмы взаимодействия этих трех концепций. Экономический и социальный элементы, взаимодействуя друг с другом, порождают такие новые задачи, как достижение справедливости внутри одного поколения (например, в отношении распределения доходов) и оказание целенаправленной помощи бедным слоям населения. Механизм взаимодействия экономического и экологического элементов породил новые идеи относительно стоимостной оценки и интернализации (учёта в экономической отчетности предприятий) внешних воздействий на окружающую среду. Наконец, связь социального и экологического элементов вызвала интерес к таким вопросам как внутрипоколенное и межпоколенное равенство, включая соблюдение прав будущих поколений, и участия населения в процессе принятия решений.

 

19. Декларация Рио и «Повестка дня на 21 век».

Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (КООНОСР), проведенная в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года, стала знаменательным событием, которое собрало вместе глав государств и представителей правительств из разных стран мира, а также и представителей учреждений ООН, международных организаций.

«Повестка дня на XXI век» – огромная программа работы на следующее столетие – была принята на основе общего согласия, достигнутого в Рио представителями 179 государств. Эта программа всемирного сотрудничества направлена на гармоничное достижение двух целей – высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для всех народов мира

В результате встречи в Рио были заключены два международных соглашения, приняты два заявления о принципах и план основных действий в целях всемирного устойчивого развития. Эти пять документов включают:

 

В «Повестке дня на XXI век» разъясняется, что движущими силами перемен в окружающей среде являются население, потребление и технология. В ней излагается, что нужно сделать для сокращения расточительных и неэффективных структур потребления в некоторых частях мира при одновременном содействии ускоренному и устойчивому развитию в других его частях. В ней предлагаются меры в области политики и программ для достижения устойчивого равновесия между потреблением, населением и способностью Земли поддерживать жизнь, описываются некоторые методы и технологии, которые нужно разработать для удовлетворения потребностей людей при рациональном использовании природных ресурсов[27].

«Повестка дня на XXI век» предусматривает варианты предотвращения ухудшения состояния почвы, воздуха и воды, сохранения лесов и разнообразия форм жизни. В ней рассматриваются проблемы бедности, здравоохранения, образования, проблемы городов и сельских районов. Отводится своя роль каждому: правительствам, деловым людям, профсоюзам, ученым, коренным народам, женщинам, молодежи и детям. «Повестка дня на XXI век» не выступает против деловой активности. В ней говорится, что устойчивое развитие – это способ борьбы с бедностью и разрушением окружающей среды.

Важной темой «Повестки дня на XXI век» является необходимость ликвидации бедности путем предоставления бедным более широкого доступа к ресурсам, которые им необходимы для стабильной жизни. Приняв «Повестку дня на XXI век», промышленно развитые страны признали, что они должны играть более важную роль в улучшении окружающей среды, чем бедные страны, которые загрязняют ее в относительно меньшей степени. Богатые страны обещали также увеличить финансовую помощь другим странам для такого развития, которое имеет меньшие экологические последствия. Помимо финансирования, такие страны нуждаются в помощи для накопления знаний, потенциала для планирования и реализации решений, касающихся устойчивого развития. Это потребует передачи информации и профессиональных навыков.

«Повестка дня на XXI век» призывает правительства принять национальные стратегии устойчивого развития[28]. Они должны разрабатываться с широким участием общественности, включая неправительственные организации. Основная ответственность за перемены возлагается на национальные правительства, но они должны тесно сотрудничать с международными организациями, деловыми кругами, региональными, провинциальными и местными властями, а также с правительственными группами и объединениями граждан. Как говорится в «Повестке дня на XXI век», только партнерство в глобальном масштабе может принести всем народам более безопасное и обеспеченное будущее.

В "Повестке дня на 21 век" (глава 8) рекомендуется каждой стране "принять национальную стратегию для устойчивого развития, основанную, в частности, на реализации решений КОСР, особенно на положениях "Повестки дня на 21 век". Эта стратегия должна строиться на базе различных секторальных (отраслевых) видов политики - в области экономики, социальной сферы и окружающей среды - проводимых в стране и гармонизировать их." Далее отмечается, что представленные на КОСР доклады от стран указывают на целесообразность полного включения планов сохранения природы и планов действии по окружающей среде в страновые стратегии устойчивого развития. Цели этих стратегий должны быть направлены на обеспечение социально ответственного экономического развития вкупе с защитой ресурсной базы страны и окружающей среды на благо будущих поколений. Такие стратегии должны разрабатываться при самом широком вовлечении различных слоев населения, включая госсектор, общественность и деловые круги. Они должны быть основаны на тщательной оценке существующего положения в странах и имеющихся инициатив. Предполагалось, что в процессе разработки национальных (страновых) стратегий устойчивого развития будут объединены усилия министерств финансов, окружающей среды, здравоохранения, транспорта энергетики и т.п.

19.2. Киотский протокол и проблемы его ратификации на современном этапе

Киотский протокол -- международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. Период подписания протокола открылся 16 марта 1998 года и завершился 15 марта 1999 года.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гармония человека и природы - сложности построения от античности до средних веков | Обращение к гармонизации взаимоотношений человека и природы в эпоху Возрождения | Поиски гармонии человека и природы в Новое время | Идея гармонии в контексте глобальных проблем современности | Импульсы и истоки | Зеленые партии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав