Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. DSM-IV и учет влияния культуры
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные положения
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. Основные характеристики финансовых активов

Атмосфера Земли - газовая оболочка, окружающая Землю и вращающаяся вместе с ней как единое целое.

Земная атмосфера простирается на высоту 1,5—2 тыс. км над уровнем моря или суши, т.е. составляет около 1/3 радиуса нашей планеты. Ее суммарная масса определяется по силе давления на поверхность Земли и равняется 5,15⋅1015 т.

СОСТАВ:

Различают несколько основных слоев атмосферы. Нижний, прилегающий к земной поверхности, называется тропосфера (высота — 8—10 км у полюсов и 16—18 км — над экватором). Температура воздуха с высотой постепенно понижается — в среднем на 6 °С на каждый километр высоты, что заметно проявляется не только в горных районах, но и на возвышенностях Беларуси.

В тропосфере содержится до 80% всей массы воздуха, основное количество атмосферных примесей и практически весь водяной пар. Именно в этой части атмосферы на высоте 10—12 км образуются облака, возникают грозы, дожди и другие физические процессы, формирующие погоду и определяющие климатические условия в разных областях нашей планеты.

Выше находится стратосфера, которая простирается до высоты 50—55 км от поверхности океана или суши. Этот слой атмосферы значительно разрежен, количество кислорода и азота уменьшается, а водорода, гелия и других легких газов увеличивается. Образующийся здесь озоновый слой (экран) поглощает ультрафиолетовую радиацию и сильно влияет на тепловые условия поверхности Земли и физические процессы в тропосфере.

На высоте 55—80 км простирается мезосфера, между 80—
800 км расположена термосфера, в составе которой преобладают гелий и водород; часть молекул разлагается космическим излучением на атомы и ионы, температура на высоте 400 км достигает 1500 °С. Мезосфера и термосфера вместе образуют мощный слой, называемый ионосферой (область заряженных частиц — ионов и электронов).

Самая верхняя, сильно разреженная, часть атмосферы составляет экзосферу. В ней преобладают газы в атомарном состоянии, температура повышается до 2000 °С. Газы экзосферы затем рассеиваются в межпланетном пространстве.

Наибольшее воздействие на жизнедеятельность человека и всех живых существ оказывает приземный слой атмосферы. Химический состав воздуха у поверхности Земли в нормальных условиях примерно следующий: азот — 78%, кислород — 21%, углекислый газ — 0,03%, аргон — 0,93%, неон, гелий, водород, озон, метан и другие газы — сотые доли процента. Именно такой состав атмосферы обусловил существование жизни на нашей планете. В течение суток человеку необходимо для дыхания примерно 13 м3 воздуха. Человек может прожить без пищи 5 недель, без воды — 5 дней, без воздуха — 5 мин.

Самая важная для человека составная часть воздуха — кислород. В теле человека содержится около 65% кислорода, и при его недостатке нарушается деятельность всех органов (прежде всего, легких, сердца, головного мозга). Кислород необходим живым организмам для потребления в разнообразных реакциях окисления. Исключение составляют зеленые растения, с которыми атмосферный кислород находится в двустороннем взаимодействии.

Атмосфера оказывает благодатное воздействие на климат Земли, предохраняя ее от чрезмерного охлаждения и нагревания. Суточные колебания температуры на нашей планете без атмосферы достигли бы 200°С: днем +100°С и выше, ночью - 100°С. В настоящее время средняя температура поверхности Земли равна +14°С.

Атмосфера пропускает тепловое излучение Солнца и сохраняет тепло, в процессе большого кругооборота она выполняет роль переносчика влаги на Земле, является средой распространения света и звука. Изменение сложившихся физических и химических свойств атмосферы может отрицательно сказаться на здоровье людей, их работоспособности, продолжительности жизни.

основные последствия антропогенного влияния на атмосферу

НА ЧЕЛОВЕКА: Именно влияние человека на элементы окружающей среды, а также те факторы, которые становятся результатом хозяйственной деятельности людей, имеют название антропогенного воздействия. Именно оно влияет на природу только деструктивно. Дело в том, что антропогенное воздействие приводит к истощению ресурсов, ухудшению экологической ситуации и формированию искусственного ландшафта. Дело в том, что подобная ситуация приводит к гомогенизации биосферы. Результатом человеческой деятельности является образование монотонных агросистем, которые возникли из элементарных экологических. Серьезным сбоем является то, что массовое уничтожение флоры и фауны вызывает экологический дисбаланс.

НА ПРИРОДУ: Антропогенное воздействие на природу вызывает сбои в естественном течении всех эволюционных процессов. В связи с тем, что оно разделяется на несколько типов влияния, данный вид человеческого вмешательства может отличаться временными рамками и характером нанесенного урона.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пирамида биомасс и энергии. Закон биотического усиления. | Озоновый слой, его роль в жизни на Земле, проблема сохранения озонового слоя. | Анализ основных свойств воды кипения | Эвтрофикация водоемов | Основные пути загрязнения гидросферы и их последствия | Основные пути загрязнения гидросферы и метода влияния уменьшения загрязнения | Причины возникновения кислых дождей и влияния их на биосферу | Природа парникового эффекта. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав