Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек и природная среда

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. C)& человек, который стремится к выгоде
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  5. I. Человек и его талант
  6. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  7. II группа параметров. Характеризующие человека как члена группы
  8. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  9. S9 МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
  10. V2: Организм и среда обитания.

Природе, создавая жизнь на земле, казалось, что было предусмотрено все, чтобы ни один вид живых организмов не смог угрожать устойчивости биосферы. Но оказалось, что такой вид появился, и название ему – человек.

В доисторические времена предки человека мало чем отличались по образу жизни от других видов теплокровных животных, так как целиком зависели от природы, занимая в ней экологическую нишу.

Дальнейшее освоение электрической энергии, бурное развитие машиностроения, широкое использование полезных ископаемых, успехи сельского хозяйства позволили человеку по существу стать хозяином планеты, то есть превратиться в монополиста в экологической нише. Параллельно с этим происходил в возрастающем темпе рост численности человечества с расселением его на все большие пространства Земли.

Исходя из биологических закономерностей, считается, что число предков человека ранее могло превышать 500 тыс. К началу новой эры численность населения Земли оценивается уже в 200 млн., а к 1500 году оно составляет 450 млн. По демографическим данным последних столетий в 30-х годах XIX века население планеты достигло 1 млрд., а к началу XX века – 1.6 млрд. В XX веке и особенно в его второй половине темпы прироста населения составляли 2% в год. В 1959 году число жителей планеты составило уже 3 млрд., а в 1977 году – 4 млрд. В 1987 году число жителей планеты составило 5 млрд., а в октябре 1999 года человечество отметило появление на Земле 6-ти миллиардного жителя. Данное стремительное увеличение численности населения получило название «демографический взрыв». Этот феномен является следствием резкого снижения смертности во всех возрастных группах населения, которое стало возможным благодаря развитию медицины и здравоохранения, победам над многими эпидемиями, успехов сельского хозяйства и промышленного производства, а также ряда социальных и религиозных причин.

По прогнозам демографов население Земли к 2050-му году может достичь 10 млрд. человек, что считается критической величиной с точки зрения природных и энергетических ресурсов Земли. С социальной и экологической точек зрения положение обостряется тем, что прирост населения носит крайне неравномерный характер и приходится преимущественно на развивающиеся страны Азии, Африки и Южной Америки, в которых уровень жизнеобеспечения и так низок, а природная среда испытывает предельные нагрузки. Так, по данным сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН уже в1990-м году уровень питания почти 800 млн. жителей этих регионов был ниже физиологической нормы. Неслучайно современное общество является свидетелем попыток государственного регулирования детской рождаемости. В Китае уже несколько лет подряд выполняется специальная демографическая программа, заключающаяся в следующем: «одна семья – один ребенок» с использованием экономических и социальных мер. В Индии в конце 70-х годов основная роль ограничения рождаемости отводилась медицинским предприятиям. В государствах Северного полушария численность населения уже многие годы остается практически стабильной. Это относится и к Европе с её высокой плотностью населения – более 100 чел/км2. В России этот показатель уменьшается вследствие целого комплекса экономических, социальных и демографических причин. Отличительной чертой XX и XXI столетий являются высокие темпы урбанизации – от лат. urbanos (городской) – то есть все больше населения стало проживать в городах.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лекция 5 | Нормирование содержания вредных веществ в окружающей среде. | Атмосферный воздух. | Основы нормирования воздействий предприятий на окружающую среду | Виды и характеристики воздействий на природную среду | Влияние основных отраслей промышленности и автотранспорта на окружающую среду. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав