Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция: Финансовый контроль.

Читайте также:
  1. III. Финансовый контроль государства.
  2. Агенты и институты социализации. Социальный контроль. Самовоспитание личности.
  3. Аудиторский (независимый) финансовый контроль. Права и обязанности аудиторов.
  4. Аудиторский контроль, внутрихозяйствен­ный финансовый контроль организаций и домашних хозяйств, обще­ственный финансовый контроль.
  5. Бюджетно-финансовый контроль в Германии
  6. В зависимости от периода, когда осуществляется контроль, может быть выделен предварительный, текущий и последующий контроль.
  7. Валютный контроль.
  8. Валютный р.. Валютное регул-ние и валютный контроль.
  9. Внутр контроль.
  10. Внутрішній контроль поєднує в собі бухгалтерський та адміністративний (операційний) контроль.

Финансовый контроль - властные действия компетентных субъектов по проверке законности и эффективности финансовой деятельности в сфере образования, распределения и использования денежных средств. Субъектами финансового контроля выступают государственные органы, объект - организации, государственные и муниципальные образования, финансовая деятельность которых контролируется, предмет - денежные средства.

В процессе финансового контроля проверяется не только законность но и целесообразность, эффективность финансовой деятельности. В этом состоит основное отличие контроля от надзорной деятельности. По результатам финансового контроля допускается ставить вопрос об увольнении должностных лиц и ликвидации экономически бесперспективных организации.

Задачи финансового контроля:

1) проверка полноты и своевременности поступления доходов;

2) проверка правомерности и достоверности финансовых операции, финансово-хозяйственной деятельности в целом;

3) проверка целевого расходования бюджетных средств;

4) проверка эффективности использования государственными организациями находящимся в их распоряжении денежными ресурсами;

5) выявление финансовых и экономических резервов;

6) выявление и пересечении финансовых правонарушений;

7) профилактика.

Реализация задач финансового короля укрепляет государственную финансовую дисциплину, выражающую одну из сторон. Государственная финансовая дисциплина - это четкое соблюдение установленных правовыми нормами предписания и порядка образования, распределения и использования денежных средств. Требования финансовой дисциплины распространяются не только на предприятия, учреждения, граждан, но и органы гос. власти и их должностных лиц. Контрольные мероприятия жестко затрагивают права и свободы человека, поэтому все аспекты финансового контроля облекаются в правовую форму. В процессе финансового контроля большое внимание придется различного рода гарантиям прав и законных интересов лиц, хозяйственная деятельность которых проверяется. Сведения о проверяемом объекте полученные в результате мероприятий составляют служебную тайну. Ст 102 НК, служебная тайна - любые полученные сведения налоговыми органами о налогоплательщика, за исключением сведении разглашенных самостоятельно налогоплательщиком.

Финансовый контроль.

По субъекту: государственный(публичный) и частный.

Аудит и общественный контроль.

По отраслевой принадлежности: налоговый, бюджетный, валютный, банковский и таможенный. По системе подчиненности: ведомственный, осуществляется в системе ведомственного линейного подчинения по типу вышестоящий-нижестоящий; осуществляемый в системе не соподчиненных субъектов.

По времени проведения: а) предварительный (перспективный, пример: аудит), б) текущим (оперативным, пример: налоговая проверка), в) последующим (ретроспективным: ревизия)

В зависимости от волеизъявления субъектов существует: обязательный финансовый контроль - он проводится: а) в силу требований законодательства; б) по решению компетентных государственных органов; инициативный финансовый контроль - осуществляться по самостоятельному пению хозяйству его субъекта путем использования аудита.

Форма финансового контроля.

Финансовый контроль осуществляется в различных формах, под формой понимают способы выражения его юридического содержания. Существует несколько форм: а) наблюдение, направлена на ознакомление с состоянием финансовой деятельности проверяемого субъекта; б) обследование, проверяют сия отдельные стороны финансовой деятельности с использованием проемов анкетирования и опроса; в) проверка, используется на месте проверяемого субъекта, в ходе ее используются балансовые, отчетные и расходные документы в целях выявления нарушении финансовой дисциплины и устранения их последствия; г) анализ, направлен на выявление нарушений финансовой дисциплины с помощью различных аналитических приемов; д) ревизия, проводиться с целью установления законности финансовой дисциплины на конкретном объекте.

Основными формами являются проверка и ревизия. Различия между ними: проверка это единичное контрольное действие или исследование состояния дел на определенном участке финансово-хозяйственной деятельности проверяемой организации, осуществляется в течении не более 2 дней, может быть продлено до трех по ходатайству проверяемом организации. Относить к текущему контролю. Ревизия - по документальной и фактической проверке законности и обоснованности финансово-хозяйственной деятельности проверяемом организации, правильности отражения финансовых операции в бухгалтерском отчетности, а так же нести действии ее должностных лиц, осуществляются в течении двух месяцев, по ходатайству может быть продлено до трех месяцев, относиться к последующему контролю.

В настоящее время единого законодательного акта, регулирующего все вопросы назначения и проведения ревизий нет, до стоящего времени проверяемом организации пользуются инструкцией "О порядке проведения ревизии и проверки КРО", утвержденной Минфином РФ № 42, а так же ФЗ "О счетной палате РФ", специфика ревизии по сравнению с иными формами финансового контроля проявляться: 1 в содержании; 2 порядке ее назначения; 3 в том, что ее могут проводить только данными полномочиями органы и субъекты (ревизоры); 4 проводиться только комиссионно; 5 по ее окончании составляет сия акт, имеющий юридическое значение. Ревизии могут проводить Счетная палата, ФСФБН, ФК, и Контрольно-ревизионные подразделения отраслевых министерств и служб.

Виды ревизии:

1. По содержанию: а) документальные - включает в себя проверку различных финансовых документов, на основе из анализа модно определить законность и целесообразность расходования средств; б) фактические - в ходе ревизии одних документов не достаточно, проверка наличия денег, ценных бумаг и материальных ценностей.

2. По времени осуществления: а) плановые; б) внеплановые. В основном ревизии проводятся в соответствии с планом, который составляется в вышестоящих органах, министерствах, ведомствах и доводиться р се частников данного вида деятельности. Плановые ревизии в производственной сфере проводятся не реже одного раза в год, а в непроизводственной сфере - не реже одного раза в два года. Внеплановые в любое время и по любым основаниям.

3. А обследуемому периоду деятельности: а) фронтальные - проверка всей финансовой деятельности за определенный период; б) выборочные - проверка финансовой пятен носит только за короткий период времени.

4. По объему ревизионной деятельности: а) комплексные - при которой проверяется финансовая деятельности в различных областях, в ни принимают участие одновременно ревизоры нескольких; б) тематические - одна сфера финансовой деятельности.

Участвующим в ревизии служащим выдается специальное удостоверение, подписанное руководителе КРО, на значившего ревизию и заветреться печалью КРО. Конкретные вопросы ревизии определяются специальной программой, включающей тему ревизии, охватываемый ею период, перечень основных объектов и вопросов, подлежащих ревизии. Руководитель ревизионной группы должен предъявить руководителю ревизуемой организации удостоверение на право проведения ревизии, ознакомить его с основными задачами и составить основной план. Результаты ревизии оформляться актом, один экземпляр которого вручается руководителю ревизуемой организации под роспись в получении с указанием даты получения. По просьбе руководителя или главного бухгалтера может быть установлен срок до 5 рабочих дней доя ознакомления и подписания акта, при наличии возражении или замечании по акту должностные лица ревизоре мой организации делают об этом оговорку перед своей подписью и одновременно представляют письменное возражение или замечание, приобщающееся к материалам ревизии и являются их неотъемлемой частью. Руководитель ревизионной группы в срок др. 5 рабочих дней обязан проверить обоснованность замечании и дать по ним заключение, которые после рассмотрения утверждения руководителем КРО и приобщаются к материалам ревизии.

В случае отказа должностных лиц ревизуемой организации подписать или получить акт ревизии руководитель ревизионной группы производит запись в конце актов об отказе в присутствии двух понятых. Результаты ревизии излагаются в акте на основе проведенных данных фактов и со ссылкой на н-п акты, не допускается включение выводов, предположении и фактов, не подверженных документами или результатами проверок. Не допускается давать в акте правовую и морально-этическую оценку действиям должностных лиц ревизуемой организации.

Материалы ревизии состоят из акта ревизии и надлежаще оформленных приложении к нему. Материалы ревизии в срок не позднее трех рабочих дней после его подписания представляются руководителю КРО, который в срок не более 10 календарных дней определяет порядок реализации материалов ревизии.

Аудит - независимая проверка бухгалтерского учета и отчетности организации и ИП, регулируется ФЗ №119 Об аудиторской деятельности. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой - бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения отчета законодательству РФ.

Достоверность - степень точности данных финансовой-бухгалтерской отчетности, позволяющая пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности в финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующееся на этих выводах обоснованные решения. Аудиторское включение подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности организации если она в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту, без него отчетности не может быть принята, а пользователи финансовой отчетности то есть ФНС не вправе считать ее достоверной (постановление КС от 1 апреля 2004 года). Обаятельный аудит представляет собой ежегодную обязательную аудиторскую проверку, так обязательный аудит осуществляется если: 1) ОАО; 2) организация является кредитной, страховой, обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционной фонд, ГВФ, или фондом, источником образования средств которого являются добровольные отчисления физ. или юр. лиц; 3) организация ГУП или МУП; 4) объем выручки организации или ИП от реализации продукции за 1 год превышает 500 тысяч раз установленный МРОТ или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года 20 млн рублей. Если аудиторское заключение не представлено на фирму накладывает со штраф по ст. 126 НК в сумме 50 рублей, уплата штрафа не освобожден лицо от предоставления аудиторского заключения, но в этом случае аудитора предоставляет ФНС, неоднократное не предоставление аудиторского заключения может повлечь за собой принудительную ликвидацию предприятия согласно ст. 61 ГК.

Особенности аудиторской деятельности в России. Деятельность является коммерческой. Во всех европейских странах аудиторам запрещено оказывать сопутствующие услуги, исключение составляет Россия. Они осуществляют налоговое, правовое, управленческое консультирование, осуществляют постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, оценку стоимости имущества, проводит маркетинговые исследования, составление бизнес-плана. Однако не всегда аудиторы имеют права проводит аудит и оказывать сопутствующие услуги, к услугам не совместимым с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки относятся услуги: а) по ведению бухгалтерского учета; б) по восстановлению бухгалтерского учета; в); г) по составлению бухгалтерской отчетности. Таким образом, если аудитор восстанавливав бухгалтерский отчет фирмы и вел его в течении года, то проводить проверку и давать заключение он не имеет права.

Домашнее задание: финансовый контроль полностью. Тест на занятии, словарный диктант по финансовому контролю. Письменно на вопросы по бюджету. В электронном варианте.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция: Разграничение компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в области финансовой деятельности.| Лекция: Бюджет. Бюджет как основное звено системы финансов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав