Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ранняя философская мысль Греции. Натурфилософия милетской школы, Гераклит, Пифагор, элеаты, Демокрит.

Читайте также:
  1. IX. СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА ГРЕЦИИ.
  2. Quot;Он был так близко. Но почему не смог?" – и с такой мыслью она уснула.
  3. Quot;Они сейчас, скорее всего не опасны и Шино с ними, так что бояться нечего, но и расслабляться нельзя, а ещё и … " – не закончила Тцунаде свою мысль.
  4. V. Общественная мысль
  5. А) Функции директора школы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
  6. Античная натурфилософская психологическая мысль
  7. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция
  8. Архитектура Древней Греции. Архаический период( 7-6вв до н.э.).
  9. Б) Экономическая мысль Средневековья.
  10. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.

Архе – первоначало всего сущего. Поставлен вопрос о сущности и явлении.

Возникает Милетская школа. Для них архе – природное явление.

1-й философ – Фалес (VII–VIвв до н.э.) – архе для него - это вода. Все остальное возникает путем сгущения и разряжения этой первоосновы.

2-й философ – Анаксимандр (VII–VIвв до н.э.) – архее – апейрон (неопределенная субстанция).

3-й философ – Анаксимен (VI в до н.э.) – архе – воздух. Разряжение воздуха приводит к возникновению огня, а сгущение вызывает ветры – тучи – воду – землю – камни.

Пифагорская школа – архе для Пифагора (VI в до н.э.) - число. С помощью чисел выражается гармония.

Гераклит (VI-V вв. до н.э.) – архе – космический огонь. Согласно Гераклиту, все правится судьбой или небходимостью. С понятием необходимости тесно связано понятие закона (логос).

Элейская школа (Ксенофан, Парменид, Зенон) – объеденили все архе – бытие.

Анаксагор (V вв. до н.э.) – основа всех вещей – множество частичек, качественно различных между собой, которые он называет смена вещей. Материя у Анаксагора вечна, несотворима и неуничтожима.

Демокрит (Vвв до н.э.) – бытие – атомы, небытие – пустота.

Софисты – стали первыми просветителями в истории. Они совершили антропологический переворот Античной философии к человеку и обществу. Мера всего – человек.

Протагор (Vвв до н.э.) – «какие вещи явл-ся мне, таковы они и суть для меня».

4 закона следствия:

1.вещи не такие, как кажутся;

2. о всякой вещи есть 2 мнения: «+» и «-»;

3.твое рационально аргументированное мнение ничуть не хуже моего.

4.общественные нормы – человеч.деяние.

Гиппий установил 3 осн.положения:

1.ничто не сущ-ет;

2. если что-тоисущ-ет, то оно не познаваемо;

3.если оно познаваемо, то не передаваемо и необъяснимо для ближнего.

 

5. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.

Античная философия – это культурное наследие Греции и Рима, ставшее общечеловеческим достоянием.

Европейская точка отсчета в потоке, объединившего народы мира осевого времени.

Исток – философская классика, начавшаяся в Афинах, творцами которой были Сократ, Платон, Аристотель.

V-IVвв. до н.э. стали в Афинах эпохой развития просвещения и демократии, временем не только широкого распространения гражданской ответственности, грамотности, литературы, искусств и живого интереса к политике и морали, но и укоренения самоорганизации в непосредственном общественном самоуравлении.

Периодизация:

1.В осевое время (8-2 вв до н.э.) в Греции возникает философия природы, космоса – натурфилософия – главная проблема – проблема устройства мира, проблема первоначала (архе).

2.Гуманистический – смена проблематики от природы к человеку и обществу. Школа софистов, Сократ.

3. Классический период – период большого синтеза. Создание первых философских систем – весь круг философских проблем. Платон, Аристотель.

4.Эллинистический – центр перемещается из Греции в Рим. Соперничают разные философские школы. Проблема счастья. Школы Эпикура, скептиков, стоиков.

5. Религиозный – развитие неоплатонизма. В сферу философских проблем добавляется проблема религии.

6.Зарождение христианской мысли, монотеистической религии.

Сократ (470-399 гг до н.э.) стал учителем мудрости в АФ. Для него знание тождественно добродетели, оно учит нас нравственному действию на лучших примерах из жизни истории. Он говорил, что прежде всего, надо заботиться о разуме, истине, душе и добродетельной жизни. Предметом его исследовательских испытаний были разнообразные мнения современников. А методом – серия наводящих вопросов (майевтика). Вместе с софистами осуществил переворот от натурфилософии к антропологической проблематике. Он не интересовался космосом и абстрактными вопросами. Он исходил из того, что «познай самого себя» и «я знаю, что я ничего не знаю» Сократ, как и Платон и Аристотель – рационалист.

Платон (427 – 347 гг до н.э.) – основал в Афинах собственную философскую школу – Академию, где изучались диалектика и математика. У него философия – это искусство рассуждать. Он делил мир на чувственный (множ-во образов и представлений) и умопостигаемый (познается не органами чувств, а душой). В идеальном гос-ве Платона мудрые (философы) правят, умеренные производят необходимые обществу продукты потребления, а мужественные (воины, стражи) оберегают.

Аристотель (384-322 гг до н.э.) – для него идеи в его терминологии – формы, это сущности познания в опыте. Истиной было утверждение, что истина не вне вещей, а в них. Для этого он формирует 4 идеи: 1)идея-форма; 2) материя; 3)движущая причина; 4) целевая причина.

Мир состоит из 4 элементов и из идеального двигателя, движущего этими элементами.

Он первым выделил из сов-сти всех теоретич. знаний, т.н. первую философию, как умозрительное сверхчувственное знание об общем – метафизику. Причинами сущего он называет «начало движения», «цель», «материю», «форму» Кроме метафизики к теретич.знанию он относит риторику, логику, физику, математику; а к практич. – этику, политику. В этике Аристотель полагал высшим благом счастье, добродетель наивысшей части души – созерцательная деят-сть. Правило «разумной середины» - без крайностей.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философия Нового времени (XVII в.). Формирование механико-материалистической картины мира и идея универсального метода научного познания. Эмпиризм и рационализм. | Английский эмпиризм (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм). Метод индукции. | Классическая немецкая философия. Трансцендентальный идеализм, априоризм и агностицизм философии И. Канта. Этика Канта. | Классическая немецкая философия. Метод и система философии Г. Гегеля. | Антропологическая философия Л. Фейербаха. | России (В.Г. Белинский и Н.Г. Чернышевский). | Экзистенциальный персонализм Н.А. Бердяева. | Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания. | Принципы диалектики (всеобщей связи и развития, принцип цельности, принцип причинности, принцип единства логического и исторического). | Философские проблемы рассмотрения общества. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав