Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Нового времени (XVII в.). Формирование механико-материалистической картины мира и идея универсального метода научного познания. Эмпиризм и рационализм.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  3. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. D) формирование сознания личности.
  5. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  6. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  7. I. Структура урока изучения нового материала.
  8. II Формирование бизнес-организации
  9. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  10. II. Засвоєння учнями нового матеріалу.

Новое время (XVIIв) переориентировало знание на практическую отдачу познания.

На 1-й план выходит проблема метода. Метод индукции – от частного к общему; метод дедукции – от общего к частному. Считается, что в новое время родилась наука: эмпирическая, теоретическая.

У истоков методологии Нового Времени стоит английский вельможа Ф. Бэкон (1561-1626) и фр. Рене Декарт (1596-1650).

Главное произведение Бэкона – «Новый Органон природы», где он предложил свой проект «Великого восстановления наук», и неокнченная соц-научн-технологическая утопия «Новая Атлантида». Оба эти произведения говорили о новом: первое противопоставляет правилам античности новый инструмент (органон) методологических принципов новоевропейского научного мышления, второй – живописует научно-технические достижения будущего.

Бэкон требует от исследователя отказа от сложившихся в практике «паразитов сознания»: идолы пещеры, рода, рынка, театр. Освобождение от призраков сознания – освобождение от предрассудков. Необходимо составить 3 таблицы объективации: Присутствия(позитив.инстанций), отсутствия (негативн.интанций), сравнения факторов (табл.степеней сравнения). «Цель назначенияэтих 3-х таблиц – произвести в уме все сложные случаи, явления, после чего следует обратиться к собств.индукции. За индукцией следует интерпретация, подтвержденная экспериментом.

Гл.фил.произведение Р.Декарта «Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках. Декарт дополнил методологию Бэкона 4-мя принципами:

1.требует включения в суждение только то, что предст-ся уму ясно и отчетливо;

2.делить встреч-ся трудности на столько частей сколько требуется для их размышления;

3.развитвать мысли в опред.порядке, восходя, как по ступеням, от простого к сложному;

4.отличать полученные рез-ты во всеохватывающих перечнях, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.

Важнее разум, а не чувства.

Эмпиризм (Дж.Локк, Дж.Беркли, Д.Юм) – альтернативное рационализму философское направление, уделяющее особое внимание опыту и работе органов чувств.

2вида эмпиризма: радикальный (абсолютизирует чувственное познание), и умеренный(отводит ему главную роль).

Дж. Локк(1632-1704) для него мир реально сущ-ет и человек способен адекватно познавать его. В своем произведении «опыт о человеческом разуме» Локк делит на внешний опыт (нач-ся ощущениями о внешнем мире, кот. заполняют нас) и внутренний (для него - рефлексия, постигаемая через самонаблюдение и построение сложных идей).

Дж.Беркли (1648-1753). Для него бытие вещей состоит в том, что они творятся и поддерживаются Богом, и одновременно, чувственно воспринимаются человеком («сущ-ть – значит быть воспринимаемым) «Трактат о принципах человеческого знания». В своих работах Беркли прошел путь от субъективного к объективному идеализму и даже рационализму.

Радикальный эмпиризм Д.Юма (1711-1776) превратился в атеизм. Гл.его сочинения: «Трактат о чел-ке и природе», «Опыт». Его агностическая позиция выросла из утверждения, что ум «не в состоянии какой бы то ни было опыт относительно соотношения между восприятиями и объектами. Повсюду, заключает, Юм, переплетены и смешаны добро и зло, мудрость и глупость, счастье и несчастье.

Рационалистическая метафизика (Б.Спиноза, Г.Ф.Лейбниц)

В философии Спинозы, единая субстанция – Бог и природа появляются в вещах и целях, познаваемых душой человека.

У Лейбница, философию плюралистична. Для него мир состоит из множ-ва отдельных субстанций – «монад» и сверхприродного всезнающего монадоподобного Бога, который задает меру, гармонию и совершенство.

Связанные с идеей бесконечности и единством Универсума монады – первоэлементы бытия, объединяют в себе материальное и духовное.

Иерархия мира монад:

1.бессознательные монады (минералы, растения)

2.обладающие чувством (души животных)

3.одаренные разумом (люди и индивидуальные души)

4.монады, которые превышают людей по степени совершенства, приближающиеся к Богу.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ранняя философская мысль Китая. | Ранняя философская мысль Греции. Натурфилософия милетской школы, Гераклит, Пифагор, элеаты, Демокрит. | Классическая немецкая философия. Трансцендентальный идеализм, априоризм и агностицизм философии И. Канта. Этика Канта. | Классическая немецкая философия. Метод и система философии Г. Гегеля. | Антропологическая философия Л. Фейербаха. | России (В.Г. Белинский и Н.Г. Чернышевский). | Экзистенциальный персонализм Н.А. Бердяева. | Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания. | Принципы диалектики (всеобщей связи и развития, принцип цельности, принцип причинности, принцип единства логического и исторического). | Философские проблемы рассмотрения общества. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав