Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы диалектики (всеобщей связи и развития, принцип цельности, принцип причинности, принцип единства логического и исторического).

Читайте также:
  1. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  2. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  3. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  4. I. Общие принципы
  5. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  10. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний

Важную роль в диалектике играет понятие принципа, который также считается ее элементом. Принцип — фундаментальное теоретическое положение, отражающее наиболее существенные характе­ристики реальной действительности и являющееся одно­временно способом ее познания. Принцип выражается посредством тех или иных понятий и законов, представляющих собой систему определенных ме­тодологических требований, регулирующих познавательную и практическую деятельность людей.

Основными принципами диалектики являются: 1)принцип всеобщей связи; 2)принцип системности; 3)принцип причинности; 4)принцип историзма.

Всеобщая связь означает целостность окружающего мира, его внутреннее единство, взаимосвязанность, взаимозависимость всех его компонентов – предметов, явлений, процессов.

Связи могут быть: внешние и внутренние; непосредственные и опосредованные; генетические и функциональные; пространственные и временные; случайные и закономерные.

Системность означает, что многочисленные связи в окружающем мире существуют не хаотично, а упорядоченно. Данные связи образуют целостную систему, в которой они располагаются в иерархическом порядке. Благодаря этому окружающий мир имеет внутреннюю целесообразность.

Причинность – наличие таких связей, где одна порождает другую. Предметы, явления, процессы окружающего мира чем-то обусловлены, то есть имеют либо внешнюю, либо внутреннюю причину. Причина в свою очередь, порождает следствие, а связи в целом именуются причинно-следственными.

Историзм подразумевает два аспекта окружающего мира: вечность неуничтожимости истории, мира; его существование и развитие во времени, которое длится всегда.

 

27. Законы – тенденции в материалистической диалектике («единства и борьбы противоположностей», «переходе количественных изменений в качественные» и «отрицания отрицания»

Закон – это объективные (не зависящие от воли человека), общие, стабильные, необходимые, повторяющиеся связи между сущностями и внутри сущностей.

Законы диалектики отличаются от законов других наук своей всеобщностью и универсальностью, поскольку они: охватывают все сферы окружающей действительности; раскрывают глубинные основы движения и развития – их источник, механизм перехода от старого к новому, связи старого и нового. Выделяются три базовых закона диалектики: 1)единства и борьбы противоположностей; 2)переход количества в качество; 3)отрицания отрицания;

Закон единства и борьбы противоположностей - все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (день и ночь).

Закон перехода количественных изменений в качественные -

1)Качество – тождественная бытию определенность, стабильная система определенных характеристик и связей предмета.

2)Количество – исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объем, вес, размер)

3)Мера – единство количества и качества.

При этом качество не может меняться бесконечно. Наступает момент, когда изменение качества приводит к изменению меры (то есть той системы координат, в которой раньше происходило изменение качества под влиянием количественных изменений) – к коренной трансформации сущности предмета. Такой переход в иное состояние понимается в философии как 4)«скачок».

Закон отрицания отрицаний - новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.

 

28. Соотносительные категории диалектики («общее», «особенное» и «единичное», «форма» и

«содержание», «сущность» и «явление», «необходимость» и «случайность», «причина» и

«следствие», «возможность» и «действительность», «часть» и «целое»).

Категория диалектики – наиболее общие понятия, которыми оперирует философия для раскрытия сути диалектических проблем. К основным категориям диалектики относятся: сущность и явление; форма и содержание; причина и следствие; единичное, особенное, всеобщее; возможность и действительность; необходимость и случайность.

 

29. «Природа» и её философское осмысление. Природа живая и неживая. Сущность живого и проблема его происхождения. Биосфера, уровни её организации, включённость в геологические процессы, зависимость от человека. Экологические императивы современной культуры факторы общественной жизни. Экологические основы хозяйственной деятельности.

30. Понятие «природы». Человек в природе: «включённость» и «противостояние». Человеческий род. Проблемы антропогенеза. Жизнь как ценность. Гармонизация системы «природа – общество – человек».




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ранняя философская мысль Китая. | Ранняя философская мысль Греции. Натурфилософия милетской школы, Гераклит, Пифагор, элеаты, Демокрит. | Эллинистическая и римская философия античности. Киники, стоики, скептики, эпикурейцы | Философия Нового времени (XVII в.). Формирование механико-материалистической картины мира и идея универсального метода научного познания. Эмпиризм и рационализм. | Английский эмпиризм (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм). Метод индукции. | Классическая немецкая философия. Трансцендентальный идеализм, априоризм и агностицизм философии И. Канта. Этика Канта. | Классическая немецкая философия. Метод и система философии Г. Гегеля. | Антропологическая философия Л. Фейербаха. | России (В.Г. Белинский и Н.Г. Чернышевский). | Экзистенциальный персонализм Н.А. Бердяева. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав