Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  3. I.Расчет влияния факторов проведем способом цепной подстановки.
  4. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III.УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  7. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  8. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  9. А) взаимовлияние индивида и общества
  10. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.

Функционирование ППС заключается во взаимодействии природной среды и общественного производства. Природная среда испытывает на себе влияние хозяйственной деятельности. Но в свою очередь свойства природной среды являются условиями хозяйственной деятельности.

Инженерно-экологические свойства литосферы: вещество литосферы находится в твердом состоянии. Ее верхняя часть характеризуется через рельеф. Приповерхностные слои горных пород – грунты. Их свойства – сжатие, просадочность, суффозия, растворимость, плывунность, водопроницаемость – оказывают влияние на размещение объектов, зданий и сооружений. Основная инженерная характеристика – способность к устойчивости при нагрузках. В зависимости от свойств и вида грунтов (скальные, полускальные, рыхлые) изменяются масштабы, вид планируемой хозяйственной деятельности и затраты на нее.

Инженерно-экологические свойства рельефа: в хозяйственной деятельности используются склоновые характеристики рельефа, высоты, уклоны, расчлененность, генезис и динамика. С инженерно-экологической точки зрения склоны делят на 3 группы: относительно безопасные, потенциально опасные, опасные. Склоновые характеристики, уклон, расчлененность рельефа важны и в сельском хозяйстве. Неправильная распашка и обработка угодий приведут к большим затратам. Например, на территории Саранска непригодны для строительства долинные комплексы, склоны рек Инсар, Саранка. А возвышенные водораздельные участки благоприятны для строительства.

Инженерно-экологические свойства атмосферы: основное свойство – климат. Температурный режим влияет на развитие сельского хозяйства, строительство дорог и зданий, закладку коммуникаций. Также на хозяйственную деятельность влияет количество осадков. Для территории России важен учет многолетней мерзлоты. Ветровой режим учитывается при строительстве жилых и промышленных зданий, зонировании городских территорий, создании взлетно-посадочных полос. В целом климатический фактор во многом определяет разный тип коры выветривания и тип агрессивности природной среды на хозяйственную деятельность. В РФ при инженерно-экологических исследованиях основой является СНиП «Строительная климатология».

Инженерно-экологические свойства поверхностных вод: для хозяйственной деятельности один из основных показателей – водообеспеченность территории. По количественным параметрам оцениваются статистические и возобновимые запасы воды. Основная особенность влияния вод на хозяйство – несовпадение территорий речных бассейнов и административных районов. Многие отрасли промышленности и сельское хозяйство очень водоемкие. Неблагоприятные процессы поверхностных вод: овражная эрозия, подтопление и заболачивание, абразия, наводнение, сели.

Инженерно-экологические свойства почвы: для хозяйственной деятельности важны 2 основных свойства почвы - пространственный базис для размещения объектов хозяйства и плодородие для сельского хозяйства. Инженерно-экологические характеристики почвы: мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, механический состав, водный режим, кислотность. Обобщенная характеристика - бонитет почв. В соответствии с ним размещаются объекты хозяйства. При строительстве определяющий фактор воздействия – химическая и биологическая агрессивность.

Инженерные свойства биоты: по сезонным колебаниям фитомассы выделяют растительность с относительно постоянным запасом (леса) и с резкими сезонными колебаниями (степи). Леса влияют на размещение видов и объектов хозяйственной деятельности с точки зрения ее организации. Важнейшая хозяйственная характеристика – бонитет лесов. Леса существенно влияют на микроклимат, это используется в хозяйстве. С точки зрения охранных функций лесов создается создаются защитные лесные полосы, особенности которых соответствуют условиям ландшафтов.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Элементы морфологической структуры ППС (контуры, ареалы, слои, зоны).| Розвиток мислення та мови

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав