Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды экологического туризма

Читайте также:
  1. B) Воздействие туризма на экономику
  2. А) свод сведений экологического и экономического характера об объектах, собственниках, пользователях и других субъектах
  3. Автоматизированные системы экологического мониторинга
  4. Административная ответственность за нарушение экологического законодательства.
  5. Акты органов местного самоуправления как источники экологического права
  6. Арендные отношения организаций социально-культурного сервиса и туризма.
  7. Введение. Роль туризма в мировой экономике
  8. Взаимодействие туризма с интернетом
  9. Виды водного спортивного туризма.
  10. Виды контрактов в сфере туризма и международных путешествий. (Д)

 

В области экотуризма можно встретить такие понятия, как:

Биотуризм - туризм, объектом которого являются любые проявления живой природы, будь то отдельные виды или биоценозы.

Биотуризм – одно из тематических направление природного туризма. Объектом природного туризма является любая природа, как живая, так и неживая (например, пещеры, горы, водоёмы и др.).

Объекты же экотуризма – это сочетание природных и культурных достопримечательностей, когда традиционная культура составляет единое целое с окружающей природной средой.

Экотуризм является частью приключенческого туризма, это понятие широко используется во всемирной туристкой организации. Хотя для экотуризма не всегда характерно наличие приключенческого элемента. Поэтому правильно считать «экотуризм» частью «приключенческого туризма», хотя во многом они и пересекаются[2].

Классифицируют экотуризми по видам транспорта. Бывает водный туризм, пешеходный, лыжный, конный, велосипедный, автомобильный, авиационный.

Все большую популярность приобретает агротуризм, или агроэкотуризм. Туристы проживают в сельской местности, ведут сельский образ жизни. Наиболее развит такой туризм в странах Западной Европе (и некоторых районов США), где мало естественных ландшафтов.

Экотуризм Италии развивается в национальных парках. Их система внесена на карту.

Широко используются и такие термины, как устойчивый, или поддерживающий, туризм и «зеленый» туризм. Это туризм, в котором применяются технологии, наносящие минимальный вред окружающей среде. Но судить о туризме только по применению в них таких технологий нельзя, ведь в пляжном туризме, в гостиничном деле и даже в авиаперевозках тоже используются экологические технологии.

Как правило целью путешествий туристов является получение знаний о природе, совмещенное с отдыхом. В зависимости от преобладания его интересов, выделяют научный, познавательный и рекреационный виды экологического туризма.

Научный туризм в чистом виде встречается достаточно редко. Но этот вид необходим для получения информации об отдаленных районах, об их развитии. Все чаще научным туризмом стали заниматься обычные туристы-добровольцы, они совмещают отдых с изучением каких-нибудь редких видов животных или растений.

Очень часто объектом экотуризма являются достопримечательности неживой природы, туристов привлекают виды и история гор, каньонов, рек, озер, пещер. Кроме познавательной цели здесь задействован и рекреационный элемент, включающий спортивный туризм, пешие походы, восхождение в горы.

Все чаще объектом экотуризма становятся красивые ландшафты, туристов также интересуют экзотическая растительность, буйные цветущие леса, виды весенней пустыни или летней цветущей тундры. Внимание туристов также привлекают и особенности культуры, истории или этнографии, неотделимые от окружения природы.

Очень популярны среди экотуристов пешие походы, наблюдение за животными, их съемка на фото- и видеокамеры, проживание в палатках и шатрах, восхождение на горы и альпинизм, рыбалка, изучение растений, экскурсии в ботанические сады, спелеотуризм, археология и палеонтология, наблюдение за экзотическими бабочками[3].

Необходимо уделять больше внимания экологическому туризму, и он, по моему мнению, может оказать положительное влияние на разрешение проблем социально-экологического кризиса. Ведь он оказывает содействие в охране природы и культурного наследия. Благодаря экотуризму развиваются и процветают национальные парки, они приносят доход государству. Это особенно важно для развивающихся стран.

К сожалению в нашей стране экотуризм еще не получил свое признание на том уровне, на каком он находится зарубежом. Хотя наша страна с ее огромными территориями, где есть уголки природы, нетронутые человеком, была бы очень интересным объектом экотуризма и помогла бы сохранить красоту природы.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие экологического туризма| Характеристика экологического туризма в России

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав