Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устойчивость естественных экосистем. Понятие о сукцессиях.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  4. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  5. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  6. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  7. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  8. А.Понятие и виды международных договоров.
  9. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  10. Абсентеизм: понятие, проблемы. Повышение правовой культуры избирателей.

Устойчивое существование экосистемы зависит от наличия в ней оптимальных условий для каждого вида, т.к. все организмы здесь связаны между собой. Видовой состав экосистем не случаен, и выпадение из пищевой цепи лишь одного вида может нарушить стабильность всей экосистемы. С этой точки зрения мы можем выделить в экосистеме виды-эдификаторы, создающие условия жизни для других видов. Чаще всего видами-эдификаторами являются растения; например, в дубравах – это дуб обыкновенный и клён русский, под пологом которых растут травы и живут насекомые.

 

ЛЕКЦИЯ 2. Тема 3. Взаимоотношения организмов в экосистемах

 

Содержание. Формы отношений между организмами и их популяциями: «хищник-жертва», паразит-хозяин, конкуренция, протокооперация; симбиоз и его виды. Работы Л.Маргулис.

3.1. Формы отношений. Среди форм взаимодействия организмов и их популяций в настоящее время выделяют следующие:

1)к онкуренция -борьба между популяциями при сходстве их жизненных потребностей, а также внутривидовая борьба между особями одного вида;

2) хищничество, т.е. непосредственное поедание популяций одних видов другими.

3) п аразитизм -взаимоотношение, когда один вид живёт за счёт жизненных сил другого и может нанести ему существенный вред, вплоть до смерти (хотя паразиты, как правило, не убивают, но снижают жизнеспособность, плодовитость и продолжитель­ность жизни хозяина).

4) аменсализм - одна популяция подавляет другую, но сама при этом не испытывает отрицательного влияния;

5) нейтрализм – независимое совместное обитание видов;

6) п ротокооперация – временное объединение представителей разных видов, например, совместное гнездование разных видов птиц, способствующее защите гнёзд от хищников;

7) комменсализм – широко распространённые взаимоотношения, когда одна популяция (или индивид) извлекает пользу от объединения, а другому это объединение безразлично (например, один вид питается остатками пищи другого – нахлебничество; один вид живёт в жилище другого, не нанося ему вреда - квартиранство);

8) Мутуализм - взаимоотношения, когда оба вида извлекают выгоду из совместного существования и не могут жить самостоятельно. Примером мутуализма являются отношения термитов и микроорганизмов, обитающих в их кишечнике: термиты питаются древесиной, но не имеют ферментов для её разложения, а микроорганизмы имеют этот фермент, но не могут жить в «свободной среде». Подобные отношения есть у разных групп организмов, в т.ч. и у человека с его микроорганизмами-симбионтами (например, молочнокислыми бактериями). Большинство древесных растений на корнях образуют микоризу с грибницей разных видов грибов, что позволяет и тем, и другим лучше извлекать питательные вещества из почвы.

Эти виды взаимодействий можно свести к двум более общим типам - отрицательным (антибиотическим) и положительным (симбиотическим). Т.о., форма отношений, при которой популяции или организмы антагонистичны (противостоят друг другу) называют антибиотическими, а там, где присутствует взаимопомощь (или, хотя бы, односторонняя помощь) - симбиотическими.

3.2. Симбиотическая теория эволюции: работы Л. Маргулис

По мнению многих современных учёных, симбиоз — образ жизни большинства организмов и один из наиболее со­зидательных факторов эволюции. Но, кроме обычных форм симбиоза, существует эндосимбиоз (внутренний симбиоз партнеров) как эволюционный механизм усложнения строения организмов. В 60-х годах ХХ в. американский микробиолог Л.Маргулис выдвинула симбиотическую теорию происхождения современных эукариот: животных и растений. Согласно её теории, они появились около 2 млрд. лет назад в результате симбиоза древних эукариотических и специализированных прокариотических клеток – аэробных и фотосинтезирующих бактерий.

Аэробные бактерии, поглощённые крупными клетками эукариот, не всегда «переваривались» ими; часть их выжила внутри клетки эукариота и стала поставлять ему энергию, т.е. они превратились в митохондрии - энергетические станции кислородного дыхания. Так сформировались предки одноклеточных животных организмов. При поглощении ими фотосинтезирующих бактерий, последние начали осуществлять фотосинтез внутри клетки-хозяина, т.е. стали хлоропластами. Так возникли клетки простейших одноклеточных водорослей. Эта теория нашла многочисленные подтверждения в виде современных морских беспозвоночных и бактерий, находящихся на той или иной стадии эндосимбиоза.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Компоненты экосистем. Поток энергии и круговорот вещества в экосистемах.| Тема 4. Биосфера

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав