Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сервитуты на природные ресурсы

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  3. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  4. Биологические ресурсы Земли
  5. Биологические ресурсы Мирового океана
  6. В современном российском праве различают два способа приобретения прав на землю и другие природные ресурсы - административно-правовой и гражданско-правовой.
  7. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  8. Власть как социальное явление. Ресурсы власти.
  9. Внешние финансовые ресурсы
  10. Внутренние финансовые ресурсы ТНК

Сервитут — право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения

Частный сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

 

Право собственности на природные ресурсы: основания возникновения и прекращения

Эти основания в значительной мере зависят от формы собственности. Это право может быть приобретено на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. Земельный участок сельскохозяйственного назначения может быть изъят у собственника, если в течение трех лет он не используется по назначению или его использование осуществляется с грубым нарушением правил рационального природопользования.
Статья 35 Конституции РФ устанавливает, что право частной собственности охраняется законом. В п. 3 той же статьи говорится: «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

 

Право природопользования: понятие и виды

Право природопользования является одним из важнейших институтов экологического (и природоресурсного) права.

Право природопользования – это система норм, регулирующих использование природных ресурсов (объективное); совокупность обязанностей, возникающих в связи с использованием природных ресурсов (субъективное).

Виды права природопользования По критерию объекта – это право землепользования, лесопользования, водопользования, пользования недрами, животным миром, растительным миром (вне лесов), атмосферным воздухом. В рамках данной классификации возможно дальнейшее деление указанного критерия, например по категориям земель. В этом случае различается право пользования землями сельскохозяйственного назначения, землями поселений, землями, занятыми под транспорт, и т. п. Следовательно, дополнительным критерием выступают либо целевое назначение объекта, либо цели деятельности (например, разведка, разработка живых или минеральных ресурсов континентального шельфа).

По критерию основания возникновения (либо статусу субъекта) природопользования различается общее и специальное право природопользования.

Общее право характеризуется производностью от конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, на свободу передвижения и т. п.; тем, что его реализация не связана с необходимостью предварительного осуществления каких бы то ни было юридических действий (получением разрешения, лицензии); бесплатностью; системой ограничений двух видов – личностным характером пользования и вызванных наличием специальных прав у других субъектов.

Специальное природопользование разделяется на комплексное и собственно специальное пользование недрами, лесами и т. п. и осуществляется только на основе предварительного получения в установленном законом порядке разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности в соответствии с заранее определенными условиями. Оно характеризуется платностью и необходимостью принятия решения о предоставлении данного права уполномоченным на то органом, возложением наряду с предоставлением права и обязанностей.

Разновидностью права специального водопользования является особое водопользование для обеспечения нужд обороны, федерального транспорта и иных государственных потребностей.

Принципы права природопользования: его производность от права собственности на природные ресурсы; рациональность; экосистемный подход к регулированию природопользования; целевой характер, устойчивость и платность.

По российскому законодательству субъектами права природопользования являются: российские граждане и их объединения; органы государственного управления; местного самоуправления; совместные предприятия с участием российских и иностранных физических и юридических лиц; иностранные граждане, организации, иностранные государства. Права и обязанности субъектов права пользования детально регламентированы законодательством.

Основания возникновения и прекращения (приостановления) права природопользования устанавливаются по каждому его виду.

 

Право природопользования: основания возникновения, прекращения и переход права

Право природопользования возникает, изменяется и прекращается только по основаниям, указанным в специальных нормативно-правовых актах по вопросам использования природных ресурсов. Возникновение права природопользования происходит путем предоставления природного ресурса или объекта во владение и пользование. Право пользования участками государственного лесного фонда возникает на основании решений органов государственного управления, в компетенцию которых входит принятие таких решений, договора аренды участка государственного лесного фонда, договора безвозмездного пользования участками государственного лесного фонда, а также лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета.

Предоставление права пользования животным миром в виде охоты осуществляется путем выдачи охотничьего билета. Основными действиями, имеющими юридическое значение при предоставлении земель, являются: а) решение компетентных органов государства о предоставлении земельного участка. б) получение документов, удостоверяющих это право.

Прекращение права природопользования может быть полным или частичным. Право природопользования прекращается полностью, когда природопользователь лишается права пользования на весь предоставленный ему участок природного объекта. Частичным прекращением называется изъятие у природопользователя только части участка с сохранением за ним права пользования остальной частью. Основания изменения и прекращения различных видов природопользования предусмотрены в законодательстве о земле, о водах, об охране и использовании животного мира, в лесном, горном законодательстве.

К лицензируемым видам деятельности в сфере природопользования относятся промысловый лов рыбы и добыча водных беспозвоночных, деятельность по заготовке древесины, деятельность, связанная с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду.В области использования природных ресурсов и воздействия на окружающую среду лицензируются следующие работы и услуги:

- ведение охотничьего хозяйства;

- обращение с озоноразрушающими веществами (производство, купля-продажа, хранение, утилизация (обезвреживание), и т.п.;

- геологическое изучение недр (комплекс исследовательских и прикладных работ, проводимых в целях уяснения строения земной коры и протекающих в ней процессов, поиска и разведки полезных ископаемых, строительства и (или) эксплуатации поземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых);

- добыча торфа и сапропелей;

- бурение скважин на воду глубиной более 20 метров;

- использование отходов 1-3 классов опасности, обезвреживание отходов. Использование и обезвреживание отходов в процессе научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, не относится к деятельности, подлежащей лицензированию;

- экологический аудит.

 

Лицензирование природопользования: понятие, объекты, правовые основы

Лицензирование природопользования — это деятельность компетентных государственных органов, связанная с выдачей лицензий (разрешений) предприятиям, организациям и учреждениям в зависимости от организационно-правовой формы, а также физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на природопользование или осуществление хозяйственных и иных работ, касающихся охраны окружающей среды (ст. 30 ФЗ «Об охране окружающей среды»).

В лицензии на комплексное природопользование указываются:
• данные о предприятии, получившем лицензию;
• данные о целевом назначении работ, связанных с природо
пользованием;
• границы территории (земельного участка), предоставляемого для ведения работ, связанных с природопользованием;
• перечень используемых природных ресурсов, лимиты (предельные объемы) их изъятия или использования;
• перечень, нормативы и лимиты выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и размещаемых отходов;
• уровни загрязнения компонентов окружающей среды до начала хозяйственной деятельности и предельные уровни загрязнения компонентов окружающей среды;
• план природоохранных мероприятий;
• особые экологические требования, при которых допускается хозяйственная деятельность;
• сроки действия лицензии и установленных в ней экологических ограничений;
• ответственность за несоблюдение предприятием требований и условий, содержащихся в данной лицензии, в порядке, установленном законодательством.

Лицензия на природопользование: понятие, содержание, функции

Лицензирование природопользования – важнейшая часть управления природопользованием. В лицензиях на природопользование фиксируются виды, лимиты хозяйственной деятельности, экологические требования при использовании природных ресурсов. Существует около 30 видов природопользования, на которые выдаются лицензии.

Задачей государственной системы лицензирования является обеспечение реализации государственных программ; защита социальных. Экономических и экологических интересов населения, проведение антимонопольной политики в природопользовании, защита прав природопользователя. Лицензия – это правовой документ, по которому органы государственной власти регулируют и управляют природопользованием, а также контролируют природопользователей по соблюдению ими условий лицензионных соглашений. В лицензии устанавливаются ставки платежей за природные ресурсы. Лицензирование должно обеспечить оптимальное сочетание интересов государства, субъектов Федерации и предприятий-природопользователей.

Лицензирование деятельности в области природы окружающей среды осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» (№ 1418 от 24.12.94) и «Об утверждении Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды». Согласно этому Положению лицензии выдаются Минприроды России на утилизацию, складирование, размещение, захоронение, уничтожение отходов, а также проведение экологической паспортизации, сертификации.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Метод экологического права | Принципы экологического права | Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения | Статья 87. Порядок возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением | Техническое регулирование. Технический регламент | Ответственность за нарушение режима особо охраняемых прир. территорий и объектов | Государственное регулирование земельных отношений | Прекращение права собственности на землю | Ответственность за нарушение земельного законодательства | Ответственность за нарушение законодательства о недрах |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав