Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины загрязнения окружающей среды. Классификация загрязнений

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Gt;Переношенная беременность причины
  3. I. Классификация по контингенту учащихся.
  4. I. Причины девиантного поведения.
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация методов исследования ППО
  7. II. Классификация ритмов
  8. Oslash; классификация страховых посредников посредников по характеру основного вида деятельности и взаимоотношений страховщик страхователь
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  10. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.

Загрязнение окружающей среды – это внесение в ту или иную экологическую систему не свойственны ей живых или не живых компонентов, физ.или структурных изм-ий, прерывающих или нарушающих процессы круговорота или обмена в-в, потоки энергии и информации с непременными последствиями в форме снижения продуктивности или разруш.данной системы.

Технологические причины глобального загрязнения:

1. Осваивание невозобновимых и возобновимых природных ресурсов.

2. Строительные и горные работы.

3. Сжигание топлива.

4. Производство минеральных удобрений.

5. Развитие химической промышленности.

6. Несовершенство технологий.

Все виды вмешательства человека в естеств процессы можно сгруппировать по след категориям:

- Ингридиентное загрязнение – это внесение хим в-в кот кач или колич чужды естеств экоситемаи

- Параметрическое – загр связ с изм кач-х параметров среды обитания

- Биоценотическое – возд-е на состав и стр-ру живых организмов насел-х конкр.биогеценоз

- Стациальнодеструкционное загр.-Изм-е ландшафтов и эколог систем с целью приспособления их под нужды человека.

 

Антропогенные помехи в отличае от естественных чаще всего приводят к массовому вымиранию организмов, это связано со спец особенностями антр факторов важн из кот след:

- Нерегулярность действия – непредсказ-ть для организмов, а также высокая интенсивность изменении, что чаще всего не измеримо с адапт возможн организмов.

- Практич не огранич возможности действия их на оргпнизмы вплоть до полного уничтожения, что в природе встреч крайне редко.

 

12. Кислотные дожди. Деградация и уничтожение лесов. 1)Кислотные дожди. Кислотными являются атмосф осадки с рН меньше 5. Эта проблема обусловлена поступ в атмосф знач кол-ва оксида азота, серы. Проблема усугубл содерж в атмосф выс кол-ва углек газа. Кисл.остатки сниж деят-ть редуцентов, что приводит к загр грунт-х вод. При попад в воду кисл.ост.подавляют деять-ть ферментов, биол акт в-в, что сниж-т деять-ть водных экосистем.Повреждение защит.тканей растений, увел-е заболеваний и численности с/х вредителей.Сильно поврежд-ся хв.леса. Возд.кисл ост на конструкт мат-лы приводит к их разруш-ю след-но к увелич-ю техног ЧС.

2)Деградация и уничтожение лесов. Уничт-е лесов ведет к порогу устойчивости биосферы, увел.силы стихийных бедствий, ускорение опустынивания, приводит к уничтожению живого вещ-ва биосферы.

Ситуация кот возникает в эк системах в рез-те нарушения равновесия под-возд-м прир.стихийных явлений или в рез-те действия антропогенных факторов наз экологическим кризисом.

Современный кризис называют кризисом редуцентов, посколку не усп-т очистить биосферу от отходов или в принципе не способны это сделать в силу чуждого природе характера антропогенных загрязнителей – ксенобиотика.

 

13.Истощение озонового слоя. Парниковый эффект.

1)Парниковый эффект – повышение глоб температуры планеты в рез-те изменения теплового баланса обусловленного накоплением парник газов в атмосфере. Их утепл эф зависит не только от их кол-ва в атмосфере но и от относит активности действия на 1 молекулу.

Наиб значимыми последств явл.:

- Повышение уровня мирового океана в следствии этого потенц подзатопление пападает примерно 5 млн кв км земель где проживает около 1 млрд населения и 1/3 мирового урожая. Следствие этого голод и обострение междунар конфликтов.

- Увелич степени неустоичив погоды. Смещение границ прир зон, рост числа ЧС метерологич происхождения, ускор-е вымирание жив-х и растений.

-Уменьш разницы температуры м/у полюсом и экватором, следовательно подтаивание вечно мерзлых почв и высвобождение значит кол-ва метана, что усил-т парник эффект. Негативное влияние на здоровье чел-ка из-зи расп-я разл заболеваний.

2.)Разрушение озонового слоя. за последние 10 лет произошло значит изм конца зона в стратосфере. Наиб потери азона зарег над Антарктидой, меньше над Арктикой.

Истощение азон слоя выз-т ухудш состояние здоровья людей, способствует усил-ю парник эффекта, сниж- урожайности, деградачии почв и т.д.

Техноген причины: разруш азон слоя выз-ся ядерные взрывы в атмосфере, уничтожение лесов, запуски космич аппаратов.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общий характер действия экологических факторов | Экономические механизмы охраны окружающей среды | Управление в области окружающей среды |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав