Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие и суммарные показатели качества вод.

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.Показатель минирализации-содер-е мин.вещ-в в воде.2.Электропроводность-использ-ся в программах мониторинга состояния водной среды, как удобный суммар.показатель антропогенного воздействия. 3.Температура-влияет на протекание в водоеме различ.процессы, кот.определяют кислородный режим и интенсивность процессов самоочищения. 4 Взвешенные вещества – состоят из частиц глины,песка, ила,суспендир-х орг-х и неорг.вещ-в,планктона,микроорганизмов.Влияет на прозрасность воды,температуры,состав раствор.компонентов поверх.вод. 5. Органалиптические наблюения

- Запах – вызывают летучие пахнущие вещ-ва,кот.попадают в воду в рез-те жизнедеят-ти организмов при разложении вещ-в.

-Мутность – обусловлено нерастворимыми или коллоидными орг.и неорг.вещ-ми.

-Цветность – присутствие гумусовых вещ-в и соед-ем 3х валент.железа.

-Прозрвчность – определяется цветностью и мутностью.

6. Водородный показатель рН

7. Кислотность и щелочность

8 Растворенный кислород. Дефицит кислорода наблюдается в вод.объектах с выс.концентрац.орг.загрязнителей.Пересыщение негативно сказывается на сост-и вод.населения.

9. Жесткость воды Карбонатную-присутствие гидрокарбонатов(устранима) и не карбонатную-кальцев.и магниев.соли.

10 Перманганатная-для прир.вод и бихроматная(для загряз-х) окисляемость – хим потр кислорода – величина, хар-я содер-е в воде органич. И минер. вещ-в, окисляемых одним из сильных химич.окислителей.

11.Биохимическое потребление кислорода – степень загрязнения воды органич.соед-ми, кот. опред-ся как кол-во кислорода, необх-е для их окисления микроорганизмамив аэробных условиях.

 

15.Экономическая оценка природных ресурсов,эколог.ущерба.Эколого-эконом.оценка инвестиций.

Ресурсы – это факторы используемые для производства экономических благ.

1 экономическая оценка – определение хозяйственного эффекта от использовании природного ресурса в денежном выражении.

2 внеэкономическая оценка – определение экологической, социальной, эстетической и другой ценности ресурса.

Помимо экономической оценки ресурсов должны быть оценены и возникающие экологические издержки (экологический ущерб). Под экологическим ущербом от загрязнения окружающей среды (экологический ущерб) понимается денежная оценка фактических и возможных убытков, обусловленных воздействием загрязнений.

Определяют эффективность затрат на природоохран-е предприятия, реализ-е с целью компенсации негатив.воздействия на окруж.среду:1)каково рациональное соотношение между природоохранными затратами и допустим.ущербам.2)на сколько эффективны природоохранные мероприятия.

Расходы на природоохранные мероприятия наз. Природоохран.затратами.

Для оценки эффекта от затрат используют след.показатели:1)первичный эффект-снижение воздействия на окруж.среду и улуч. Ее состояния. 2)конечный эффект – повыш.уровня жизни и эффектив-ти производства.

С точки зрения экономики вложения средств в природоохранные проекты явл-ся инвестицией. Поэтому основ-м для выбора предпочтит.инвестиции проекта явл-ся сопоставление затрат и предполагаемых выгод, т.е. определение эк.эффективности.

На гос уровне для реализации эколог.политики страны создается система экономич.мер в охране окруж.среде, кот. призвана создать заинтересованность у природопольз-й в вложение средств в природоохран.мероприятия, позволяют облегчить надзор и контроль за состоянием окруж.среды и осущ.природоохр.деят-ть на гос. уровне

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общий характер действия экологических факторов | Причины загрязнения окружающей среды. | Управление в области окружающей среды |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав