Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Административная ответственность гос. служащих. Порядок назначения административного наказания.

Читайте также:
  1. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  2. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  3. II. порядок организации прохождения практики
  4. II. порядок организации прохождения практики
  5. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  6. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  7. II. Порядок проведения мониторинга
  8. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  9. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  10. III. Порядок организации и проведения конкурса.

АО - применяемая судьями, органами и должностными лицами установленных государством мер административного наказания к физ и юр лицам за совершение административного правонарушения. В КРФ дается разграничение компетенции Федерации и ее субъектов. Вне пределов введения Федерации правовое регулирование в сфере ответст-ти за админ правонарушения осуществляется законами субъектов.

Гос служащие за совершение админ правонаруш. несут ответ-ть на общих основания наравне с остальными гражданами. Но имеются некотор.особенности, касающиеся го служащих, на котор распространяется действие дисцип-ных уставов или спец. положениями о дисциплине. Это порядок распространяется на военнослужащих и призванных на военные сборы граждан.

В отличии от дисциплинар ответств., при кото существуют отношения подчиненности, при админ отвест-ти таких отношений нет.

Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается соответствии с КоАП.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

 

 

За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:(Ст 3.2.) 1. предупреждение; 2.административный штраф;

3.конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения 3 (см. текст в предыдущей редакции); 4. лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

5. административный арест; 6.дисквалификация; 7.административное приостановление деятельности; 8.обязательные работы. (см. текст в предыдущей редакции)

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Не подлележит админ ответ лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействий) находилось в состоянии невменяемости.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

 

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

47. Дисциплинарная ответственность —применение мер дисциплинарного воздействия в порядке служебного подчинения за совершение дисциплинарного поступка или за другие неправомерные действия, не преследуемые в уголовном порядке.

В юридической литературе отмечается, что специальная дисциплинарная ответственность, как известно, отличается от общей по кругу лиц, подпадающих под действие соответствующих норм, по мерам дисциплинарного взыскания, кругу лиц и органов, наделенных дисциплинарной властью, по установленному порядку обжалования взысканий

Основанием для привлечения государственного служащего к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное нарушение дисциплины, которое не влечет за собой уголовной ответственности.

Сущность дисциплинарного проступка состоит в неисполнении или ненадлежащем исполнении государственным служащим возложенных на него обязанностей.

Средством привлечения к дисциплинарной ответственности является дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарные взыскания - это меры воздействия, закрепленные в нормативно-правовых актах и налагаемые компетентными, специально уполномоченными субъектами линейной власти на служащих, совершивших проступок в связи с исполнением служебных обязанностей или совершивших иные деяния, влияющие на их особый правовой статус.

Цель их применения двоякая: с одной стороны - наказать виновного, с другой - общая и частная превенция правонарушений, - достигается как содержанием, так и процедурой их назначения. Применение взысканий к виновным лицам не только принуждает нарушителя к соблюдению норм служебной дисциплины, но и побуждает их к сознательному исполнению служебного долга.

За совершение дисциплинарного проступка, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ст57 Закона о гос гражданской службе РФ

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1) замечание;

 

2) выговор;

 

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

 

4) освобождение от замещаемой должности гражданской службы;

 

5) увольнение с гражданской службы по основаниям.

 

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения.

48. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий. Особенности применения дисциплинарных взысканий в различных видах государственной службы.

При наложении дисциплинарного взыскания должны быть учтены следующие факторы: 1) тяжесть совершенного проступка; 2) обстоятельства, при которых он был совершен; 3) неисполнение обязанностей на протяжении всей службы и поведение служащего.

Так, например, для сотрудников ОргВнутрДел предусмотрено "понижение в должности", а для военнослужащих предусмотрены "свои" специфические виды взысканий, таких как ""лишение нагрудного знака". Особенностью военной службы является и разграничение мер взыскания в зависимости: от условий прохождения службы (по контракту, по призыву); от принадлежности к определенному составу (солдаты, матросы, сержанты; прапорщики, мичманы; офицеры); от пола (на женщин некоторые виды взысканий не налагаются).

Очень важным является вопрос о привлечения к дисциплинарной ответственности, порядке наложения и приведения в исполнение дисциплинарного взыскания для государственных служащих. Здесь имеется ряд особенностей.

Во-первых, правом применения дисциплинарного взыскания на гражданской государственной службе обладает представитель нанимателя, которым, как правило, является руководитель государственного органа, а на правоохранительной государственной службе взыскание назначает прямой начальник. На военнослужащих же дисциплинарные взыскания могут налагаться не только вышестоящим по должности, но и по званию, в соответствии с дисциплинарной властью командира.

Во-вторых, решение о привлечении к ответственности должно быть реализовано на гражданской службе непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения. командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке.

В-третьих, запрещается за один и тот же проступок налагать несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим.

В-четвертых, на военной службе запрещено налагать взыскание на весь личный состав подразделения.

В-пятых, по отношению к лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, дисциплинарные взыскания могут применяться только после вытрезвления.

В-шестых, состояние наказанности для военнослужащих не прекращается автоматически, как для других государственных служащих по истечении определенного срока (как правило - один год со дня наложения взыскания),

Существует три условия, при которых дисциплинарное взыскание считается снятым:

1) с момента наложения взыскания истек один год;

2) лицо не было повторно привлечено к дисциплинарной ответственности;

3) издан приказ о снятии дисциплинарного взыскания.

При этом государственные служащие вправе обжаловать наложенное на них дисциплинарное взыскание в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

49. Материальная ответственность государственного служащего. Материальная ответственность по трудовому праву - это обязанность работника, служащего возместить ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, в пределах и порядке, установленных законодательством. Материальная ответственность государственного служащего наступает за служебный проступок, в результате которого причинен материальный ущерб государству (предприятию, учреждению, организации).

Ответственность выражается в возмещении государственным служащим причиненного им имущественного ущерба. Возмещение этого ущерба не рассматривается в качестве дисциплинарного взыскания и может применяться наряду с ним. Материальная ответственность за ущерб, причиненный государству, наступает при наличии:

• реального (прямого) ущерба;

• непосредственной причинной связи между проступком и наступившими вредными последствиями (ущербом);

вины правонарушителя в причинении ущерба; если виновные действия не являются преступлением.

Материальная ответственность наступает в административном порядке либо по решению суда.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный учреждению, организации при исполнении служебных обязанностей, возлагается на служащего при условии, если ущерб причинен по его вине. Такая ответственность ограничивается определенной частью жалования служащего и не должна превышать полного размера причиненного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб.

За ущерб, причиненный учреждению, организации при исполнении служебных обязанностей, служащие, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного жалования.

Согласно ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в таких случаях: причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Законодательство о труде не распространяется на военнослужащих -военнослужащие и призванные на военные сборы военнообязанные, виновные в причинении ущерба государству при исполнении ими служебных обязанностей, несут материальную ответственность на основании Положения о материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | <== 20 ==> | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав