Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Топографическая анатомия почек

Читайте также:
  1. V1: Патологическая анатомия головы и шеи.
  2. V2: Болезни почек
  3. АНАТОМИЯ
  4. Анатомия дыхательной системы чела, ацинус – структурно-функцион единица легкого чела
  5. Анатомия и физиология гортани.
  6. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  7. АНАТОМИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. Анатомия эпохи Возрождения. Леонард да Винчи-анатом; Андрей Везалий-основоположник описательной анатомии.
  9. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  10. АНАТОМИЯ.

Почки (ren) расположены в околопочечной клетчатке, замкнутой между f. praerenalis и f. retrorenalis. Почки лежат с боков от позвоночника, на уровне XI—XII грудного, II и III поясничных позвонков. Двенадцатое ребро делит орган на грудной и брюшной отделы. Правая почка лежит почти на один позвонок ниже левой. Паренхима почки окружена фиброзной капсулой, легко снимающейся с органа тупым путем. Фиксирована почка посредством фасций и клетчатки, которые ее окружают, короткой и мощной сосудистой ножки, а также в силу внутрибрюшного давления. Почка лежит на поясничной квадратной и поперечной мышцах, верхним полюсом на диафрагме. Верхнюю ее половину перекрывает реберно-диафрагмальный синус плевры. К правой почке спереди прилежат надпочечник, правая доля печени, нисходящая часть двенадцатиперстной кишки, правый изгиб ободочной кишки. На левую почку спереди наслаиваются надпочечник, сальниковая сумка, дно желудка, хвост поджелудочной железы, селезенка, левый изгиб и нисходящая часть ободочной кишки, петли тонкой кишки. При этом пристеночная брюшина прилежит у правой почки к области соприкосновения с печенью и к нижнему полюсу органа, а у левой к полям соприкосновения с желудком, селезенкой и тонким кишечником.
В воротах почки формируется почечная ножка. Правая ножка короче левой. Ножка складывается из артерии, вены, лимфатических сосудов, нервов и лоханки. В ножке спереди расположена почечная вена, за ней лежит артерия и позади — лоханка (вал).
Почечная артерия (a. renalis) отходит от аорты на уровне I—II поясничного позвонка. Вступая в ворота органа, артерия разделяется на переднюю и заднюю ветви. Передняя ветвь обеспечивает кровью передние 3/4 почки, задняя XU ее. В 20% случаев (Г. Ф. Иванов) наблюдаются добавочные артерии, следующие от аорты к почке. Они подходят по всему внутреннему периметру органа.
Почечная вена (v. renalis) впадает в нижнюю полую вену. Левый сосуд длиннее правого, проходит впереди аорты и в него вливаются v. testicularis или v. ovarica, чем объясняется более слабый отток крови от левой половой железы.
Лимфатические сосуды почки отводят лимфу в узлы ворот почки и далее в узлы, расположенные у аорты и нижней полой вены.
Иннервация почки осуществляется почечным сплетением, расположенным вокруг почечной артерии, ветвями аортального и чревного сплетений, пограничного симпатического ствола.
Почечная лоханка (pelvis renalis) образуется от слияния 2—3 больших чашечек, сформированных в свою очередь из 2—5 малых чашечек. Емкость лоханки 15—20 см3. Лоханка расположена позади сосудов почки. Она переходит в мочеточник.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
What advantages of small business can you think of?| Операции на мочеточниках

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав