Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДЫ ТВОРЧЕСТВА, ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II) Общепедагогические методы.
  4. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  5. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  6. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.

Планирование и создание благоприятной для творческой работы обстановки лишь содействуют протеканию процесса, но мало помогают, когда требуется отыскать новую идею и решить задачи, связанные с ее овеществлением.

Для конкретной творческой работы создано шесть основных методов подхода к отысканию идей и их практического осуществления в моделировании одежды. Это методы мозгового штурма, инверсии, аналогии, эмпатии, фантазии, новых комбинаций.

Метод мозгового штурма. Известно, что критика или даже боязнь критики служит помехой творческому мышлению. Разумеется, любая новая идея может оказаться неверной. Если автор боится критики, которая может быть вызвана тем, что его идея плоха, он не захочет испытать ее и не выскажет непроверенные мысли. При этом многие потенциально хорошие идеи (или мысли, которые могут вызвать такие идеи у других) оказываются поте­рянными. Чтобы устранить препятствия, вызываемые боязнью критики при генерировании идей, был разработан так называемый метод мозгового штурма.

Его нельзя рассматривать как универсальное средство. С этим методом связаны определенные успехи и неудачи. Для эффективного применения метода мозгового штурма необходимо представлять себе его возможности и знать, как и когда его целесообразно применять.

Для пользования этим методом нужна подготовка. Применяя его, необходимо соблюдать следующие правила. Первое из них состоит в том, что критика и вынесение суждения - благоприятного или неблагоприятного - не допускаются. Поскольку люди имеют привычку все подвергать критике, такая отсрочка в вынесении суждения - наиболее важное и наиболее жесткое правило.

Второе правило заключается в том, что в данном методе важно количество: задача состоит в генерировании большого числа идей. Одна идея может породить другую. Выложить идею сразу, как только она приходит в голову, не оценив ее, т. е. не вынося суждения о ней, трудно. Однако если критика не допускается, любая идея хороша. При методе штурма чем больше предложений, идей, тем лучше.

Третье правило: необходимо высказывать свои мысли нескованно. Нужны ведь разнообразные идеи. При окончательном разборе, который устраивается позднее, многие идеи окажутся бесполезными, однако сам процесс, рождения идей должен происходить таким образом, чтобы их поток был бурным и они следовали друг за другом как можно быстрее. При мозговом штурме коллективный разум группы участников должен генерировать не­прерывную последовательность идей.

При использовании такого метода для творческого проектирования рекомендуется подбирать группу работников так, чтобы члены ее не были лично заинтересованы в рассматриваемой задаче и не были слишком глубоко связаны друг с другом. Они должны иметь общее представление о задаче, знать и понимать ее, но при этом не обязаны быть разносторонними специалистами по рассматриваемому вопросу. Позже специалисты могут дать свое заключение об этих идеях и подробнее их развить. Метод мозгового штурма лучше всего применять для решения задач типа: «Какую новую форму продукции можно выпускать на данном предприятии?», чем задач типа «Как можно уменьшить расход материала в данной форме продукта?»

Наиболее разумный подход к методу «мозгового штурма» состоит в том, чтобы рассматривать его как чрезвычайно быстрый путь генерирования необходимого разнообразия идей в качестве основы для поиска решения. Выявить практически осуществимые идеи из множества предложений можно после того, как проектная сторона будет подробно исследована.

Метод инверсии. Отыскать или придумать новую задачу довольно трудно. Значительно чаще можно найти новые методы решений. Одним из способов получения новой точки зрения или нового подхода является так называемый метод инверсии. Он требует сознательного преодоления психологической инерции (т. е. отказа идти по «проторенной дорожке»), отказа от прежних взглядов на задачу, отношения к ней с новых позиций.

Если какой-либо объект обычно рассматривают снаружи, то при методе инверсии его следует исследовать изнутри. Если в рассматриваемой одежде некая деталь (например, карман) всегда располагалась горизонтально, то инверсия означает, что ее, эту деталь, ставят в вертикальное положение или помещают под некоторым углом. Если одна часть системы подвижна, а другая неподвижна, то при инверсии будет означать, что это положение станет обратным. Перевернуть вверх дном, вывернуть наизнанку, поменять местами - эти слова характеризуют существо метода инверсии, используемого для получения новых идей.

На основе метода инверсии довольно оригинально решены задачи художественного оформления швейных изделий. Примерами могут служить вывернутые наружу швы в «дубленках», пальто и полупальто из искусственного меха, размещение карманов на рукавах или спине, застежки одежды, помещенные на спине, плече, и др.

Инверсия - очень простой и очень действенный метод получения новых взглядов.

Метод аналогии. Большое число оригинальных мыслей рождается по аналогии, и этот процесс можно с успехом применять для стимулирования новых идей. Часто решение задач подсказывается положениями, аналогичными тем, что встречаются в других задачах, в природе, технике или даже в художественной литературе и искусстве. Использовать аналогичные художественные и инженерные решения, особенно из других областей, для получения новых идей довольно просто.

Получение идей для художественных решений путем использования аналогий с цветовыми сочетаниями, формами живой природы также несложно. Природа изобрела много способов создания различных вещей, и она может в изобилии дать новые идеи, пригодные для решения художественных задач. В то же время использование арсенала природных средств для художников - весьма трудное дело, так как у них чаще всего отсутствует даже начальная подготовка в области биологии и особенно в области физиологии.

Для использования аналогий из литературы, искусства необходимо хорошо знать художественную литературу, фольклор, мифологию, научную фантастику, многочисленные направления искусства - изобразительного и прикладного.

Это означает, что из литературного или другого источника берется реальная или фантастическая идея, образ и применяется в рассматриваемой художественной задаче или самостоятельно, или с некоторыми изменениями, или же используется другая идея, но подсказанная первоначально взятой.

Чтобы пользоваться методом аналогии, нужно применить такой план действий.

1. Подбор группы специалистов - «самостоятельных проектировщиков», не боящихся раскрыть перед другими даже сугубо личныемысли, не боящихся критики.

2. Ознакомление группы с проблемой в том виде, как она задана, сформулирована.

3. «Очистка» задания от очевидных решений, уже существующих.

4. Превращение необычного в привычное (поиск аналогий, позволяющих выразить задание в терминах, словесно, в образах).

5. Уяснение того, как проблема понята каждым из группы, определение рудностей и противоречий в решении задания.

6. Выбор перспективного решения задачи из числа предложений, развитых словесно членами группы, для изготовления и опробования прототипов образцов.

Метод эмпатии. Эмпатия означает отождествление личности одного человека с личностью другого. Метод эмпатии часто используется в сфере человеческих отношений, когда возникает необходимость «поставить себя в положение другого». Этим термином можно определить также и отождествление человека с разрабатываемым предметом, деталью или процессом. Задача состоит в том, чтобы «стать» предметом и с его позиции, с его точки зрения посмотреть, что можно сделать для решения проблемы.

Эмпатия требует от человека определенного вхождения в образ. Этому способствует природная одаренность и нескованность. Такой способности требует, например, профессия актера. При соответствующей тренировке данный метод становится доступным для большинства людей.

Он очень полезен для получения новых идей, а также и для их проверки.

Известный литературовед и мастер устного рассказа Ираклий Андроников писал, что, например, вхождение в образ такого человека, как Александр Фадеев, дало ему возможность выполнить обязанности председателя собрания, позволило проявить определенные качества сверх меры, отпущенной природой ему самому.

И метод эмпатии, и метод аналогии полезны как при работе в одиночку, так и в составе группы. При использовании этих методов требуется сознательный, т. е. критический подход кпроцессу решения задачи. Необходимо тесное взаимодействие между членами группы.

Метод фантазии. Фантазия - это психический процесс, состоящий в создании новых образов на основе переработки прошлых восприятий. Использование фантазии для стимулирования возникновения новых идей заключается в размышлении над некоторыми фантастическими решениями, в которых при необходимости используются нереальные вещи или процессы.

Часто бывает полезно рассмотреть идеальные решения, несмотря на то, что обычно это связано с некоторой долей фантазии. При этом, разумеется, есть надежда, что размышление о желаемом может натолкнуть нас на новую идею, которая в конечном счете и приведет к осуществимому решению.

Метод новых комбинаций. Для вещей и процессов, называемых творческими, характерно, что иногда к ним приходят в результате использования новых соотношений между различными, ранее не связывавшимися друг с другом параметрами. Творческие решения в этом случае часто находятся путем создания новых комбинаций вещей, процессов или идей. Следовательно, систематическое изучение новых комбинаций может оказаться средством, способствующим творческой работе.

Сущность метода новых комбинаций заключается в следующем. В поставленной задаче выделяется два или больше важнейших направлений (в зависимости от числа функций разрабатываемой системы или предмета). Затем по каждому из направлений предлагаются идеи и составляется как можно больший перечень способов их осуществления. Наконец, эти перечни сводятся в таблицу, чтобы можно было легче видеть каждую комбинацию. При этом могут привлечь к себе внимание такие комбинации, которые в других случаях не придут нам в голову. Когда рассматривают две, три или большее число функций, получают двух-, трех- или многомерные таблицы, но во всех случаях методика остается прежней.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СПИСОК ВОПРОСОВ| ВОПРОС №4

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав